Консультация невролога /

После депрессии ( военные действия) уже 2 месяца бессоница.иыа — вопрос №3043937

Невролог назначил тритикко 1 таб/ день. Ранее спал 2- часа. Через неделю улучшил сон, сплю 3.5-4час, но проблема не решена. Можно ли совмещать триттико с Мелаксеном для нормализации сна. Все анализы в норме( ТТГ, почки,легкие, сердце, давление). Или что посоветуете?

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Депрессия лечится антидепрессантами другой группы, обычно используются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), триттико можно будет оставить, с данными антидепрессантами совместим препарат.
Также можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест на сайте psytests.org на депрессию и тревогу Бека (2 теста) и прикрепите результаты.

Необходимо добавить еще 1 препарат из группы СИОЗ. Триттико обычно назначается для прикрытия и уменьшения тревоги , которая может увеличиваться при приеме антидепрессанта
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна,
Клиент
Кристина Эдуардовна, как передать Вам итоги теста
Невролог, Терапевт, Психолог
Прикрепите пожалуйста скриншот к вопросу вашему
Психолог
Грег, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции(СИОЗ). Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Триттико- не первый вариант терапии бессоницы и депрессии. Обычно в таких случаях назначается сертралин как один из самых эффективных. Его можно сочетать с триттико. Необходим очный приём для выписки рецепта
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Дело в том, что нарушение сна - это всегда симптом чего-либо, а не отдельное состояние.
Если органика исключена, т.к. Вы сдали необходимые анализы, то стоит рассматривать в сторону тревожного расстройства.
Тревожное расстройство лечиться антидепрессантами из группы СИОЗС.
Поэтому рекомендую обратиться очно на приём к психотерапевту для корректировки медикаментов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно перед сном принимать Мелаксен 3-6 мг за 30
Минут до сна

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют еще :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Психолог
Здравствуйте! Бессоница - это симптом и чаще симптом депрессии или тревожного расстройства.

Лучше обратиться к врачу психиатру. Вам назначат антидепрессанты из группы СИОЗС.