Расшифровка показаний холтера

Мужу 32 года, последний месяц жалобы на опоясывающий дискомфорт в области грудной клетки слева, слабость, утомление, тревожный сон с частыми просыпаниями, слышит громко стук сердца. При физ нагрузках дискомфорта нет. Был у кардиолога,делали экг и узи -нарушений не выявили. Носил холтер сутки, помогите понять, что в расшифровке, есть ли какие то серьезные нарушения?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо, прикрепила.

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.

Здравствуйте.
В прикрепленном протоколе холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не описано, ишемических изменений нет, небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте! Это хорошо, спасибо что успокоили . Но данные симптомы все равно беспокоят. Подскажите , какие анализы желательно или необходимо сдать для выявления причины ?

Проверьте функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св), оак, ферритин, витамин Д, калий и магний, возможно образовались дефициты микроэлементов. Описанные жалобы могут присутствовать при их наличии.

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

Добрый день! По холтеру все хорошо, есть небольшая пауза, незначимая, лечения не требует.
Вы сдавали какие-либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте. Нет, никаких анализов не назначали.

В первую очередь нужно проверить дефициты микроэлементов. Сдайте общий анализ крови, ттг, ферритин, калий, магний, витамин д, общий белок.

Здравствуйте, по холтеру нет отклонений, все в пределах нормы. Экстрастстолы единичные, лечения не требуют.
С учётом хорошего узи , холтера, отсутствии свчзи болей с нагрузкой, больше данных на неврологические причины болей. Рекомендую консультацию невролога

Здравствуйте. Нарушений ритма, ишемии, клинически значимых пауз нет.
Уточните, он не курильщик? С позвоночником, желудком нет проблем? Ему пальпировали грудную клетку, живот%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! Бросил более 7 лет назад, курил мало и недолго . Алкоголь бывает в целом редко. Делали пульпацию грудной клетки, ничего. Дискомфорт с симптомами первый раз появился примерно через день после употребления умеренного количества крепкого алкоголя

Попросите его пройти тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
И прикрепите результат.
Изжоги, отрыжки, вздутия в животе нет? Опоясывающих болей именно в животе? Послабления стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! Прошел, прикрепила. Все бывает да, кроме опоясывающей боли в животе

Для поиска внесердечных причин рекомендую пройти фгдс на исключение патологии желудка и 12-персткой кишки, узи брюшной полости для исключенмя заболевания поджелудочной, рентгенографию грудного отдела позвоночника, как причину болей в нем. Тест на тревогу и депрессию отрицательный, хотя он является скриннинговым.
Невролога не проходил, какие-то анализы?

Принятый ответ

По анализам выше почитала. Тогда рекомендовано сдать оак, ферритин, ТТГ, бх(глюкоза, холестерин, аст, алт, креатинин, общий и прямой билирубин, амилазу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за рекомендации!