Консультация нейрохирурга /

Мрт заключения — вопрос №50015

вбелом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные мелкие очаги глиоза дистрофического характера расмерами 0.3 ,0.4 см без признаков перифокальной реакции поясните что это

Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза - это нечто вроде "рубцов" в белом веществе мозга. Они образуются обычно вследствие недостаточного притока крови к этим участкам (атеросклероз, длительное течение гипертонической болезни), либо как результат перенесенных черепно-мозговых травм. Ввиду недостатка питания эти участки перестают выполнять свои функции - передачу нервного импульса, и замещаются глией (аналогом соединительной ткани). В данном случае очаги единичные и маленькие, что едва ли способно как-то повлиять на функции головного мозга. При некоторых заболеваниях (болезнь Альцгеймера, болезнь Пика и др.) эти очаги занимают большую часть белого вещества, что ведет к нарушению интеллекта и психики.
Отсутствие перифокальной реакции говорит о том, что аксоны, расположенные вокруг очагов, не повреждены и способны в полной мере выполнять свое назначение.
Надеюсь, прояснил ситуацию.
До свидания!