Консультация кардиолога /

Результат экг на диспансеризации — вопрос №500210

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ЭКГ. Прошёл сегодня диспансеризацию и на ЭКГ поставили внутрипридсердную блокаду 1 степени, во вложении есть запись. Буквально месяц назад были боли в груди вызвал скорую и сделали ЭКГ, врач сказал, что у Вас блокаду пучка Гиса, отправил эту запись на этот сайт все кардиологи в один голос сказали, что никаких отклонении нет. Неужели за 1 месяц может что то поменяться в работе сердца и страшно ли это? И не ошибся ли врач?

Кардиолог
Здравствуйте, Рушан.
Я внимательно проанализировала экг - внутрипредсердной блокады у Вас нет. На экг - ритм синусовый , ишемии миокарда, аритмии нет, нарушений проводимости импульса также нет.
Вероятно, это ошибка.
Не переживайте! У Вас все в порядке с сердцем!
Клиент
Юлия, спасибо огромное успокоили☺

Клиент
Юлия, можно ещё вопрос. Столкнулся с такой проблемой, что после того как засыпаю, через 15 минут просыпаюсь от сильного сердцебиения и с желанием сходить в туалет по маленькому. Первый раз с этим столкнулся в прошлом году в апреле, было всего лишь 2 раза, потом прекратилось. В этот тому опять повторилось в апреле, но периодичнось увеличилось было уже 6 раз. Ранее делал холтер и эхо все в норме, пролапс митрального клапана 1 степени, 6 НЖЭ
Кардиолог
Рушан, я думаю, надо обследовать мочевыводящую систему, нужно сделать узи почек + мочевого пузыря и предстательной железы.
Учитывая, что по узи сердца и Холтеру все в порядке- я не думаю, что проблема с сердцем
Клиент
Юлия, мне сказали это нарушение обнаружил сам аппарат, получается он ошибся? Ещё вопрос я сдавал липидный обмен. Общий в норме 5.19 почти верхняя планка норма, ЛПВП не в норме 0.94, он кстати всегда у меня не в норме, триглицериды в норме 1.73, но ЛПНП 3.40 при норме 3.30. Может ли он повышен из-за жировой инфильтрации печени? Нужно это лечить или лечить печень и уровне ЛПНП придет в норму?
Кардиолог
Рушан, да в расшифровке экг нельзя доверять аппарату, это должен делать врач.
По поводу холестерина- да, в первую очередь нужно лечить печень и жировую инфильтрацию печени, и на этом фоне холестерин нормализуется.
Соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения, кушайте больше морской рыбы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ вариант нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Рушан.
ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма и проводимости (блокад) нет. Не переживайте, все в норме!
Клиент
Марина, спасибо огромное
Клиент
Марина, можно ещё вопрос. Столкнулся с такой проблемой, что после того как засыпаю, через 15 минут просыпаюсь от сильного сердцебиения и с желанием сходить в туалет по маленькому. Первый раз с этим столкнулся в прошлом году в апреле, было всего лишь 2 раза, потом прекратилось. В этот тому опять повторилось в апреле, но периодичнось увеличилось было уже 6 раз. Ранее делал холтер и эхо все в норме, пролапс митрального клапана 1 степени, 6 НЖЭ
Кардиолог
Рушан, по описанию это похоже на пароксизм наджелудочковой тахикардии. Если такие приступы будут часто повторяться, то принимайте перед сном анаприлин 10 мг и сделайте еще раз Холтер.
Клиент
Марина, это опасно? И это вообще лечится?
Кардиолог
Это не опасно и хорошо лечится, это симпато-адреналовые кризы - выброс адреналина. Не принимайте перед сном кофе, крепкий чай, алкоголь - эти факторы могут провоцировать выброс адреналина. У Вас как сейчас эмоциональное состояние, нет ли повышенной тревожности, хронического стресса?
Клиент
Марина, есть стресс, из-за проблем с желудком. А почему это во сне происходит?
Кардиолог
Если проблемы с желудком, то эти приступы связаны не со сном, а с тем, что Вы находитесь в горизонтальном положении и происходит раздражение нервного сплетения. Нужно лечить желудок.
Клиент
Марина, мне сказали это нарушение обнаружил сам аппарат, получается он ошибся? Ещё вопрос я сдавал липидный обмен. Общий в норме 5.19 почти верхняя планка норма, ЛПВП не в норме 0.94, он кстати всегда у меня не в норме, триглицериды в норме 1.73, но ЛПНП 3.40 при норме 3.30. Может ли он повышен из-за жировой инфильтрации печени? Нужно это лечить или лечить печень и уровне ЛПНП придет в норму?
Кардиолог
Да, аппарат очень часто ошибается, на его заключение не стоит ориентироваться. Из-за жировой инфильтрации печени нарушается обмен холестерина в печени и поэтому ее лечение будет способствовать нормализации ЛПНП. Нужно соблюдать диету, исключить по возможности жирную пищу и ешьте больше рыбы, чтобы увеличить уровень ЛПВП - это хороший холестерин, нейтрализующий действие плохого-ЛПНП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное
Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ у вас в норме, не переживайте
Клиент
Гульнара, можно ещё вопрос. Столкнулся с такой проблемой, что после того как засыпаю, через 15 минут просыпаюсь от сильного сердцебиения и с желанием сходить в туалет по маленькому. Первый раз с этим столкнулся в прошлом году в апреле, было всего лишь 2 раза, потом прекратилось. В этот тому опять повторилось в апреле, но периодичнось увеличилось было уже 6 раз. Ранее делал холтер и эхо все в норме, пролапс митрального клапана 1 степени, 6 НЖЭ
Кардиолог
Щитовидку проверяли? Какой пульс при этом приступе?
Клиент
Гульнара, щитовидка в норме, пульс 120 максимум
Кардиолог
Тогда это не пароксизмальная, а синусовая тахикардия, скорее всего это связано с неврозом
Клиент
Гульнара, мне сказали это нарушение обнаружил сам аппарат, получается он ошибся? Ещё вопрос я сдавал липидный обмен. Общий в норме 5.19 почти верхняя планка норма, ЛПВП не в норме 0.94, он кстати всегда у меня не в норме, триглицериды в норме 1.73, но ЛПНП 3.40 при норме 3.30. Может ли он повышен из-за жировой инфильтрации печени? Нужно это лечить или лечить печень и уровне ЛПНП придет в норму?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Со стороны Вашей экг вообще нет никаких изменений и нареканий