Консультация дерматолога /

Красные пятна на лобке — вопрос №500297

Появились красные пятна на лобке и чешутся.Сделала полный анализ крови.Терапевт послала к инфек-ту и ушла в отпуск.Инфекционист на учебе до 12,Пошла к кожвенерологу-поставила укол чесаться перестало Сегодня инфекционист сказал что все нормально и отправил опять к терапевту Что делать не знаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Надежда! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, нужно исключить грибковое поражение кожи, сдайте соскоб на элименты грибов , по результату определиться с дальнейшим лечением. Принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, чтоб не было зуда , ограничить контакт с водой и бытовой химией, носить х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания
Клиент
Марина, День добрый а у какова врача делать соскоб если дермовенеролог сказал что это не к нему
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, как не к нему ? Это кожное заболевание. Можно сдать его в любой платной лаборатории.без участия дерматолога
Клиент
Марина, а может без соскребов(ну не драться же мне с ним) посоветуйте чем лечить пожалуста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, нужно уточнить диагноз , только после этого назначать лечение , Вам ваш дерматолог не нужен . Вы можете пойти в лабораторию и самостоятельно сдать соскоб , затем сюда прикрепить результат и тогда уже назначим лечение
Клиент
Марина, я постораюсь только не знаю есть у нас такая лаборатория или нет. все равно спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда , пожалуйста, как будут результаты пишите .
Клиент
Марина, хорошо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Вероятнее всего здесь сикоз кожи осложненный вторичной инфекций ввиде фолликулита.

Перед началом лечения Вам необходимо сдать соскоб и посев на грибковое поражение.
Принятый ответ
Клиент
Максим, День добрый а у какова врача делать соскоб если дермовенеролог сказал что это не к нему
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Микоз кожи осложненный вторичной инфекцией.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это кожное заболевание.

Конечно к дерматологу.

Попробуйте найти другого специалиста данной специальности.
Клиент
Максим, постораюсь только у нас один этот диспансер и где искать другого ума не приложу
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ну хотя бы лабораторию найдите .

Обязательно нужно сдать соскоб и посев на грибок.
Клиент
Максим, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, судя по всему это грибковое поражение - паховая дерматофития: http://dermatolog-gtn.ru/pahovaya_dermatofitia.html
В идеале, конечно, нужно сделать соскоб на грибок: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html,
но если с этим возникают проблемы, можно начать пробное лечение: крем Клотримазол 2 раза в день в течение 20 дней. Если за этот период не будет улучшений, обратитесь на очный осмотр другого дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, спасибо за совет. поищу где можно сделать соскреб а потом опять пойду к дерматологу с доказательством что это ихнее.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тут и доказывать ничего не надо: высыпания на коже - работа дерматолога. Просто Вам видимо не повезло с конкретным врачом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, здравствуйте еще раз.

Можете прикрепить фото очага на коже бедра, чтобы захватить здоровую кожу? Эти очаги симметричные, в обеих пахово-бедренных областях?
Первоначально с чего начинались высыпания? После инъекции Дипроспана спустя какое-то время кожный процесс ухудшился?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, сейчас сфотографирую
Клиент
Лариса Владимировна, ну чесаться перестало, а вот сказать улучшился или нет не могу так как их то больше то меньше а вчера вот на ноги вылезло
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уточните, пожалуйста, возраст и наличие хронических заболеваний.
Клиент
Лариса Владимировна, 49 лет заболеваний хронических нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, на мой взгляд - это грибковое поражение. необходимо сделать соскоб на грибок + посев на кандиду. Также не исключено осложненное течение (присоединение бактериальной флоры) на фоне применения стероидов. С высыпаний , которые локализованы в области лобка также желательно взять посев.
Тактика дерматолога, который назначил Дипроспан, не разобравшись, не ясна. рекомендую его сменить.
На коже стоп есть изменения кожи и/или ногтевых пластин?
Кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин сдавали?
Мазок у гинеколога на флору давно сдавали, МЦ сохранен?
Клиент
Лариса Владимировна, на коже стоп и на ногтях ничего нет. мазок проверяла в августе а кровь сдавала на полный анализ за 4 с лишним тысячи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете прикрепить скан/фото анализа?
Клиент
Лариса Владимировна, а что такое мц?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Менструальный цикл
Клиент
Лариса Владимировна, скан чего?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анализа крови, который сдавали
Клиент
Лариса Владимировна, сегодня начался
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я имела ввиду, что цикл сохранен, не менопауза. ок. анализы сейчас посмотрю
Клиент
Лариса Владимировна, цикл тот же
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, очень близко анализы сфотографировали, референсы все обрезаны, по гельминтам и паразитам не поняла результаты, попрошу перефотографировать. И на мой взгляд т.к. глюкоза к верхней границе, имеет смысл еще досдать гликированный гемоглобин.
Клиент
Лариса Владимировна, вот тут я смотрю вроде не понятно мне - ат тохоплазма ай джи м (возбудитель токсоплазмоза) у меня 104.80 ме/мл а внизу написано что 1.0-не обнаружено, 1.0-3.0 пограничный результат,3.0 обнаружено. может тут что нибудь?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я видела этот анализ, но фото обрезано, не смогла сравнить с референсами, а сейчас в тех, которые прикрепили заново его нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Антитела G к токсоплазме точно имеются, а вот, про М - не видно. У вас дома кошка есть?
Клиент
Лариса Владимировна, а какой надо я сейчас перефотографирую
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По токсоплазме, чтобы в одно фото целиком бланк уместился
Клиент
Лариса Владимировна, кошка есть. как в своем дому без кошки
Клиент
Лариса Владимировна, начала пить таблетки 2 дня овесол,метронидазол,тетрациклин -вроде получше стало по крайней мере на руке вроде пятно меньше стало
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А вам кто эти назначения сделал? и что за элемент на руке - вы не прикрепляли?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К токосплазмозу есть антитела G, М нет, когда-то перенесли его ранее
Клиент
Лариса Владимировна, и дерматолог делал и терапевт
Клиент
Лариса Владимировна, а на руке такое же пятно и на нем 4 пупырышки. но вот после таблеток оно стало как бы бледнее и пупырышки стали меньше
Клиент
Лариса Владимировна, перенесли что?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Перенесли токсоплазмоз.
А как давно вы принимаете метронидазол и тетрациклин?
Клиент
Лариса Владимировна,про таксоплазмоз я слышу впервые а таблетки я пью 2 дня
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Токсоплазмоз первично протекает под маской ОРВИ, могли не заметить. Переносчиками этого микроорганизма являются кошки.
Можете фото высыпаний на руке приложить?
Клиент
Лариса Владимировна, сейчас пришлю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, по таким ограниченным высыпаниям на руке сложно что-то сказать. Они появились одновремнно с теми, что и в лобковой области? Или были до этого? Еще где-то есть подобные высыпания на коже?
Метронидазол и тетрациклин назначен без показаний, я не вижу смысл их принимать, кроме дисбиоза кишечника ничего не стоит ожидать.
Сейчас необходимо сдавать соскобы и посевы с высыпаний в области лобка и паховых складок и далее по результатам лечить.
первоначально у вас не сохранилось случайно фото, как выглядели они в момент появления, с учетом того, что уже 2 месяца длится наружная и системная терапия и клиника изменена?
Клиент
Лариса Владимировна, сначала появились на лобке,недели через 2 перешло на ноги. они то бледнели то опять краснели.появились на спине 2 штуки но исчезли, а где то неделю назад одно пятно появилось на руке с пупырышками и на ногах пятен увеличилось. врачи выписывают всякие мази и таблетки и отсылают меня друг к другу. сегодня к терапевту пойду уже 4 раз. спрошу про соскреб. а вы можете хоть что то посоветовать пить чтоб хоть они не вылезали дальше? а то уже 2,5 месяца я мучаюсь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, доброе утро!
Я бы с радостью посоветовала, если был бы очевиден диагноз, а его пока можно предполагать, тем более картина изменена, т.к. 2 месяца применялись разнообразные препараты, включая стероиды.
Соскоб у вас терапевт не возьмет, т.к. это делает дерматолог. Он у вас единственный в городе?
Клиент
Лариса Владимировна, в вендиспанцире 2 наверно дерматологи. просто к терапевту я пойду чтоб может он направит на соскреб, а то в вендиспанцере мне сказали что это не его. да и может она посоветует дерматолога. честно говоря я уже не знаю что делать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Настаивайте, что это кожная патология и нужен соскоб, сошлитесь на дистанционный консилиум дерматологов. Частные дерматологи в вашем регионе прием ведут?
Клиент
Лариса Владимировна, врачи приезжают с екатеринбурга а дерматолог почему то нет. я уже спрашивала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вас поняла. Пишите по результатам похода к врачу и результатам соскобов/посевов. Будем пытаться помочь вам дистанционно.
Клиент
Лариса Владимировна, Спасибо вам большое что уделили мне внимание
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Надеюсь, что сможем помочь вам в дальнейшем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
Сколько Вам лет? Какие есть хронические заболевания?
Добавьте обзорное фото всей нижней части живота и лобковой области.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 49лет заболеваний нет сейчас сфотографирую
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд, это аллергический контактный дерматит. Это не связано с грибами.
Я бы для лечения назначил крем Тетрадерм (Акридерм ГК, Тридерм) 2 раза в день на 10-14 дней.
Клиент
Михаил, акридермом я мажу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как долго мажете Акридермом?
Клиент
Михаил, 2 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
2 месяца ежедневно? Чем еще мазали?
Клиент
Михаил, циндол, синафлан, цинковые мазь и паста, акридерм
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!

Терапевт и инфекционист вам не нужны, они правы, это работа дерматолога.
Вначале не было пузырьков? Герпесом не болеете?
В любом случае сейчас это дерматит, осложненной вторичной инфекцией. Я бы начала лечение с комбинированной мази: Тридерм, Тетрадерм. Акридерм не подходит.

Перед мазью обработка Хлоргексидином. Белье хлопковое, без прокладок.

А через дней 5 нужен повторный осмотр.
Клиент
Дарья, герпесом не болела пузырьков небыло