Красные пятна на лобке

Появились красные пятна на лобке и чешутся.Сделала полный анализ крови.Терапевт послала к инфек-ту и ушла в отпуск.Инфекционист на учебе до 12,Пошла к кожвенерологу-поставила укол чесаться перестало Сегодня инфекционист сказал что все нормально и отправил опять к терапевту Что делать не знаю.

Принятый ответ

Добрый день Надежда! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Марина, загрузила

Надежда, нужно исключить грибковое поражение кожи, сдайте соскоб на элименты грибов , по результату определиться с дальнейшим лечением. Принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, чтоб не было зуда , ограничить контакт с водой и бытовой химией, носить х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания

Марина, День добрый а у какова врача делать соскоб если дермовенеролог сказал что это не к нему

Надежда, как не к нему ? Это кожное заболевание. Можно сдать его в любой платной лаборатории.без участия дерматолога

Марина, а может без соскребов(ну не драться же мне с ним) посоветуйте чем лечить пожалуста

Надежда, нужно уточнить диагноз , только после этого назначать лечение , Вам ваш дерматолог не нужен . Вы можете пойти в лабораторию и самостоятельно сдать соскоб , затем сюда прикрепить результат и тогда уже назначим лечение

Марина, я постораюсь только не знаю есть у нас такая лаборатория или нет. все равно спасибо

Надежда , пожалуйста, как будут результаты пишите .

Марина, хорошо

Принятый ответ

Добрый день.

Вероятнее всего здесь сикоз кожи осложненный вторичной инфекций ввиде фолликулита.

Перед началом лечения Вам необходимо сдать соскоб и посев на грибковое поражение.

Максим, День добрый а у какова врача делать соскоб если дермовенеролог сказал что это не к нему

Микоз кожи осложненный вторичной инфекцией.

Это кожное заболевание.

Конечно к дерматологу.

Попробуйте найти другого специалиста данной специальности.

Максим, постораюсь только у нас один этот диспансер и где искать другого ума не приложу

Ну хотя бы лабораторию найдите .

Обязательно нужно сдать соскоб и посев на грибок.

Максим, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по всему это грибковое поражение - паховая дерматофития: http://dermatolog-gtn.ru/pahovaya_dermatofitia.html
В идеале, конечно, нужно сделать соскоб на грибок: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html,
но если с этим возникают проблемы, можно начать пробное лечение: крем Клотримазол 2 раза в день в течение 20 дней. Если за этот период не будет улучшений, обратитесь на очный осмотр другого дерматолога.

Григорий, спасибо за совет. поищу где можно сделать соскреб а потом опять пойду к дерматологу с доказательством что это ихнее.

Тут и доказывать ничего не надо: высыпания на коже - работа дерматолога. Просто Вам видимо не повезло с конкретным врачом.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте еще раз.

Можете прикрепить фото очага на коже бедра, чтобы захватить здоровую кожу? Эти очаги симметричные, в обеих пахово-бедренных областях?
Первоначально с чего начинались высыпания? После инъекции Дипроспана спустя какое-то время кожный процесс ухудшился?

Лариса Владимировна, сейчас сфотографирую

Лариса Владимировна, ну чесаться перестало, а вот сказать улучшился или нет не могу так как их то больше то меньше а вчера вот на ноги вылезло

Уточните, пожалуйста, возраст и наличие хронических заболеваний.

Лариса Владимировна, 49 лет заболеваний хронических нет

Надежда, на мой взгляд - это грибковое поражение. необходимо сделать соскоб на грибок + посев на кандиду. Также не исключено осложненное течение (присоединение бактериальной флоры) на фоне применения стероидов. С высыпаний , которые локализованы в области лобка также желательно взять посев.
Тактика дерматолога, который назначил Дипроспан, не разобравшись, не ясна. рекомендую его сменить.
На коже стоп есть изменения кожи и/или ногтевых пластин?
Кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин сдавали?
Мазок у гинеколога на флору давно сдавали, МЦ сохранен?

Лариса Владимировна, на коже стоп и на ногтях ничего нет. мазок проверяла в августе а кровь сдавала на полный анализ за 4 с лишним тысячи

Можете прикрепить скан/фото анализа?

Лариса Владимировна, а что такое мц?

Менструальный цикл

Лариса Владимировна, скан чего?

Анализа крови, который сдавали

Лариса Владимировна, сегодня начался

Я имела ввиду, что цикл сохранен, не менопауза. ок. анализы сейчас посмотрю

Лариса Владимировна, цикл тот же

Надежда, очень близко анализы сфотографировали, референсы все обрезаны, по гельминтам и паразитам не поняла результаты, попрошу перефотографировать. И на мой взгляд т.к. глюкоза к верхней границе, имеет смысл еще досдать гликированный гемоглобин.

Лариса Владимировна, вот тут я смотрю вроде не понятно мне - ат тохоплазма ай джи м (возбудитель токсоплазмоза) у меня 104.80 ме/мл а внизу написано что 1.0-не обнаружено, 1.0-3.0 пограничный результат,3.0 обнаружено. может тут что нибудь?

Я видела этот анализ, но фото обрезано, не смогла сравнить с референсами, а сейчас в тех, которые прикрепили заново его нет

Антитела G к токсоплазме точно имеются, а вот, про М - не видно. У вас дома кошка есть?

Лариса Владимировна, а какой надо я сейчас перефотографирую

По токсоплазме, чтобы в одно фото целиком бланк уместился

Лариса Владимировна, кошка есть. как в своем дому без кошки

Лариса Владимировна, начала пить таблетки 2 дня овесол,метронидазол,тетрациклин -вроде получше стало по крайней мере на руке вроде пятно меньше стало

А вам кто эти назначения сделал? и что за элемент на руке - вы не прикрепляли?

К токосплазмозу есть антитела G, М нет, когда-то перенесли его ранее

Лариса Владимировна, и дерматолог делал и терапевт

Лариса Владимировна, а на руке такое же пятно и на нем 4 пупырышки. но вот после таблеток оно стало как бы бледнее и пупырышки стали меньше

Лариса Владимировна, перенесли что?

Перенесли токсоплазмоз.
А как давно вы принимаете метронидазол и тетрациклин?

Лариса Владимировна,про таксоплазмоз я слышу впервые а таблетки я пью 2 дня

Токсоплазмоз первично протекает под маской ОРВИ, могли не заметить. Переносчиками этого микроорганизма являются кошки.
Можете фото высыпаний на руке приложить?

Лариса Владимировна, сейчас пришлю

Надежда, по таким ограниченным высыпаниям на руке сложно что-то сказать. Они появились одновремнно с теми, что и в лобковой области? Или были до этого? Еще где-то есть подобные высыпания на коже?
Метронидазол и тетрациклин назначен без показаний, я не вижу смысл их принимать, кроме дисбиоза кишечника ничего не стоит ожидать.
Сейчас необходимо сдавать соскобы и посевы с высыпаний в области лобка и паховых складок и далее по результатам лечить.
первоначально у вас не сохранилось случайно фото, как выглядели они в момент появления, с учетом того, что уже 2 месяца длится наружная и системная терапия и клиника изменена?

Лариса Владимировна, сначала появились на лобке,недели через 2 перешло на ноги. они то бледнели то опять краснели.появились на спине 2 штуки но исчезли, а где то неделю назад одно пятно появилось на руке с пупырышками и на ногах пятен увеличилось. врачи выписывают всякие мази и таблетки и отсылают меня друг к другу. сегодня к терапевту пойду уже 4 раз. спрошу про соскреб. а вы можете хоть что то посоветовать пить чтоб хоть они не вылезали дальше? а то уже 2,5 месяца я мучаюсь.

Надежда, доброе утро!
Я бы с радостью посоветовала, если был бы очевиден диагноз, а его пока можно предполагать, тем более картина изменена, т.к. 2 месяца применялись разнообразные препараты, включая стероиды.
Соскоб у вас терапевт не возьмет, т.к. это делает дерматолог. Он у вас единственный в городе?

Лариса Владимировна, в вендиспанцире 2 наверно дерматологи. просто к терапевту я пойду чтоб может он направит на соскреб, а то в вендиспанцере мне сказали что это не его. да и может она посоветует дерматолога. честно говоря я уже не знаю что делать.

Настаивайте, что это кожная патология и нужен соскоб, сошлитесь на дистанционный консилиум дерматологов. Частные дерматологи в вашем регионе прием ведут?

Лариса Владимировна, врачи приезжают с екатеринбурга а дерматолог почему то нет. я уже спрашивала.

Я вас поняла. Пишите по результатам похода к врачу и результатам соскобов/посевов. Будем пытаться помочь вам дистанционно.

Лариса Владимировна, Спасибо вам большое что уделили мне внимание

Будьте здоровы! Надеюсь, что сможем помочь вам в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда.
Сколько Вам лет? Какие есть хронические заболевания?
Добавьте обзорное фото всей нижней части живота и лобковой области.

Михаил, 49лет заболеваний нет сейчас сфотографирую

На мой взгляд, это аллергический контактный дерматит. Это не связано с грибами.
Я бы для лечения назначил крем Тетрадерм (Акридерм ГК, Тридерм) 2 раза в день на 10-14 дней.

Михаил, акридермом я мажу

Как долго мажете Акридермом?

Михаил, 2 месяца

2 месяца ежедневно? Чем еще мазали?

Михаил, циндол, синафлан, цинковые мазь и паста, акридерм

Здравствуйте!

Терапевт и инфекционист вам не нужны, они правы, это работа дерматолога.
Вначале не было пузырьков? Герпесом не болеете?
В любом случае сейчас это дерматит, осложненной вторичной инфекцией. Я бы начала лечение с комбинированной мази: Тридерм, Тетрадерм. Акридерм не подходит.

Перед мазью обработка Хлоргексидином. Белье хлопковое, без прокладок.

А через дней 5 нужен повторный осмотр.

Дарья, герпесом не болела пузырьков небыло