Как лечить аскаридоз у ребенка

в декабре 2020г обратились к дерматологу с раздражением на ягодицах. сдав серию анализов был положительный результат на антитела к аскаридам. был назначен - немозол. пропили в начале января. 11.05.2021 сдали повторно анализ и опять положительный результат. что делать?(

Здравствуйте. Антитела IgM выявлены?

Елена, да. прикрепила файл анализа

Принятый ответ

Судя по анализам обнаружены IgG, данные антитела не говорят о наличии острого процесса, антитела данного класса определяются после перенесенного заболевания как следствие выработанного иммунитета к аскаридам

Принятый ответ

Добрый день ,Екатерина, не волнуйтесь, немазол хороший и результативный препарат,
Выявление антител к аскаридам в крови может говорить о текущем в настоящее время заболевании или о инвазии аскаридами, перенесенной в недавнем прошлом. После избавления от гельминтов антитела могут циркулировать в крови в течение нескольких месяцев.

Добрый день. По анализам признаки перенесенного аскоридоза, сейчас не нужно лечить.

Здравствуйте, на данный момент вам ничего лечить не нужно, не волнуйтесь.

Екатерина,
Иммунная система ребенка реагирует на аскарид производством специфических антител. Вначале вырабатываются IgM, которые можно обнаружить только в течение 1-2 недель после инфицирования, далее их уровень опускается ниже определяемых значений. После IgM начинается выработка IgG, обеспечивающих иммунитет к реинвазии. Однако иммунитет этот нестойкий, и в случае излечения человека от аскаридоза уже через 3 месяца IgG обычно не выявляются.
Поэтому лаборатории исследуют только G и он сохраняется до 3 месяцев!!!