Повышение иммуноглобулина е , эозинофилы
Здравствуйте! Ребёнок три с половиной года В сентябре - октябре был ночной сухой кашель продолжительностью больше двух мес после бронхита Сдавали анализы, повышены эозинофилы В конце сентября абсолютное значение эозинофилов было 2,77 В марте 26 года 1,06 Иммуноглобулин е общий >3200 Кашель уже прошёл Жалоб у ребёнка никаких нет ( с моей стороны могу заменить редко покрасневшие глаза, часто сопли) Стул обычно нормальный Сдавали анализы на гельминты По калу отрицательный По крови сдавали платно, обнаружены Антитела к эхинококку (anti-Echinococcus), IgG ОБНАРУЖЕНО 4.37 Антитела к аскариде (anti-Ascaris lumbricoides), IgG ОБНАРУЖЕНО 1.81 Антитела к трихинелле (anti-Trichinella), IgG ОБНАРУЖЕНО 1.26 . В доме есть собаки и кот Обращались к аллергологу, направили к инфекционисту Инфекционист направил на узи брюшной полости, там все нормально Сейчас ждем направление к аллергологу на пробы и к инфекционисту Уже больше полугода никто не может ничего сказать, лечения нет Так же есть еще ребёнок (погодки), живут в одной комнате, все общее анализы все в норме
Здравствуйте!
Маловероятно что имеет место наличие всех трех паразитов у такого маленького ребенка.
Возможно есть какой-то один гельминт и перекрестно он даёт антитела ко всем остальным гельминтам, либо имеется какая-то аллергия.
По трихинеллам - он помимо повышения уровня эозинофилов в крови, сопровождается отеками, мышечной болью. Также в анамнезе должно быть употребление плохо термически обработанного мяса дикого животного (например, кабана, медведя). В основном болезнь распространена среди охотников и кто употребляет мясо диких животных.
Эхинококк - это паразит, который требует наличия кисты в паренхиматозных органах.
Поэтому для диагностики эхинококкоза проводят дообследование: УЗИ почек, рентгенография лёгких.
Если нигде кист нет, то эхинококкоз исключается.
Аскарида это паразит кишечный, подтверждается он только методом микроскопии кала, и контроль эффективности лечения соответственно проводится по калу.
Для диагностики аскаридоза сдают кал на яйца глист и простейшие трехкратно методом PARASEP или кал трехкратно методом ПЦР с интервалом в 3-5 дней.
Если кал сдавали трехкратно и ничего не нашли, то в таком случае на усмотрение лечащего врача (инфекциониста) может быть рассмотрен прием немозола в возрастной дозе в течении 3х дней. И затем проводят контроль общего анализа крови через 2 недели.
Были ситуации лично в моей практике когда даже антител не было на паразитов, а эозинофилы были высокими. Прибегали к такой схеме терапии и после все показатели приходили в норму.
Инна Сергеевна, разве при наличии паразитов у второго ребёнка может быть все чисто по анализам? Я переживаю, что лекарства очень токсичные и просто так давать не хотелось бы
Про паразитов я уже сама все изучила и тоже думаю что перекрёстная реакция
Ещё вопрос в том, что возможно ли вообще отсутствие паразитов или по всем анализам они скорее всего есть? Я читала что при эозинофилах понижен гемоглобин
Очень переживаю за ребёнка, а сказать ничего толком не могут
Внешних признаков никаких нет
Вес 18 рост 101
На боли никаких жалоб нет
Только болеем часто (ходим в сад)
Примерно раз в два месяца
Из за соплей жалобы на ухо
Я уже не знаю куда бежать
Здравствуйте, в настоящее время общий IgE не используется как скрининг на аллергию, он повышается при многих состояниях и даже может быть повышен у здорового ребёнка.
Антитела к гельминтам не редко бывают ложноположительными, поэтому проводят дополнительные исследования: при подозрении на эхинококкоз - узи органов брюшной полости и рентген грудной клетки - если кисты не обнаружены, значит эхинококкоза нет.
При трихинеллёзе обязательно должен быть соответствующий эпид анамнез: употребление в пищу свинины, не прошедшей ветеринарный контроль и недостаточно термически обработанной.
Антитела к аскаридам могут быть как при аскаридозе в настоящее время, так и при контакте с аскаридами в прошлом, поэтому в таких ситуациях назначается кал на я/г трехкратно методом парасеп с интервалом 2-5 дней.
Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит, то будет достаточно сдать кал на я/г методом парасеп
Ольга Алексеевна, узи выполняли, кал сдавали , я прикрепила анализы все за полгода
Очень переживаю за ребёнка, но и токсичные лекарства давать не хочу просто так
Жалоб у ребёнка никаких нет
Болеем примерно раз в пару мес (ходим в сад) сопли часто, ночной сухой кашель после болезни, но такого продолжительного как был осенью нет
Анализы очень пугают
Если кал был сдан именно методом парасеп трехкратно, то гельминтную инвазию можно исключить.
Частый насморк может быть проявление аллергического ринита.
У ребёнка не было атопического дерматита или пищевой аллергии?
Нет ли аллергических заболеваний у родителей в анамнезе, может быть в прошлом?
Уровень эозинофилов в динамике снижается.
Антитела к гельминтам не должны пугать, так как этот анализ обладает низкой чувствительностью и специфичностью и может быть положительным даже у здорового ребёнка.
Ольга Алексеевна, пугает уровень иммуноглобулина е
Дерматита или пищевой аллергической реакции не наблюдалось
У меня есть аллергический ринит, в детстве был дерматит
После родов сейчас тоже появился
Но у детей такого нет
Кал сдавали много раз , но подряд было только два раза (у нас анализы берут два раза в неделю) а платная клиника далековато, на сколько я знаю, кал долго не хранится при анализах, так же брали соскоб, по нему тоже нет никаких отклонений
Стул рассматриваем, тоже ничего не было заметно
Читала что должен быть зуд при наличии паразитов (ну как минимум анализы первые были в сентябре, наверное что-то должно было уже проявиться?) нам со всей этой ситуацией что сейчас делать? Давать лекарство или ждать? Динамика на снижение эозинофилов есть, но опять же иммуноглобулин какой то высоченный
И еще скажите пожалуйста, эндоскопом оториноларинголог осматривал ребёнка? Нет вегетаций аденоидов?
Ольга Алексеевна, у Лора были недавно, ничего не сказали
Как я писала выше, общий иммуноглобулин не используется в настоящее время как скрининг аллергии, для этого существует более специфический анализ - фадиотоп - он показывает действительно есть ли аллергия
Если у родителей есть предрасположенность к аллергии, то у детей выше риск развития аллергий.
Без подтверждения гельминтов, препарат не назначается, нужно разобраться в ситуации.
На очном приеме я бы рекомендовала сдать кал именно методом парасеп ( в государственных учреждениях такой анализ скорее всего не делается), а также консультация аллерголога для исключения аллергического ринита.
Препараты от паразитов без подтверждения диагноза не назначаются
Ольга Алексеевна, вот я и не хочу давать просто так лекарства
Соответственно если в платной клинике сдать (сколько "живёт" кал для анализа?) три раза (каждый день нужно?) и все будет отрицательно, то это не гельминты?
Дальше нужно сдавать пробы на аллергены? Нужно ли помимо узи брюшной полости (мы его делали) делать сейчас рентген?
Принятый ответ
Кал собирается с вечера либо с утра, метод парасеп более информативен, так как окрашивает яйца гельминтов и видно их гораздо лучше. Интервал в среднем 2-5 дней, не подряд.
Да, если результат придет отрицательный значит гельминтов нет.
Рентген делается для исключения эхинококкоза, так как этот паразит чаще всего локализуется в брюшной полости и легких.
Для исключения аллергии используется анализ фадиотоп и иммунокап
Ольга Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте ! У ребенка был затяжной кашель, сейчас жалоб нет, но есть стойко повышенные эозинофилы и очень высокий общий иммуноглобулин Е , это чаще всего говорит о выраженной аллергической предрасположенности (атопии).Описанные симптомы : редкие покраснения глаз , частые сопли являются типичными признаками аллергии. Антитела к паразитам (эхинококк, аскарида, трихинелла) по крови могут давать ложноположительные результаты, особенно при высокой аллергизации; достоверного диагноза паразитоза без клиники и подтверждения по анализу кала на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня поставить нельзя после анализа в случае необходимости рекомендуют очную консультацию инфекциониста для осмотра и назначения лечения, каждый гельминт требует своего лечения, универсального лечения от всех гельминтов нет.
Стандартно в подобных ситуациях ре очно об к имунологу и дообследоваться дополнительно сдать (аллергопробы, возможно — специфический IgE) для уточнения аллергии и профилактики ее обострений.
Дождаться консультации аллерголога и инфекциониста, не давать антигельминтные препараты без четких показаний, так как гельминтов много и каждый гельминт требует своего лечения.
Петр Николаевич, спасибо большое !