Паразиты крапивница

Добрый день! 7 июля началась крапивница и продолжается до сих пор. Сдавала разны анализы, все было хорошо. Но в Кале обнаружили аскарид и цисты лямблий. Пила сначала неделю желчегонные, потом немозол 5 дней и через 2 недели еще одну таблетку. Это было в начале сентября. Симптомы не ушли. Так же из симптомов частая изжога и боли в животе. После лечения немозолом спустя примерно недели 2, я сама решила выпить однократно тинидазол. Симптомы так же сохранялись. По узи все нормально, кроме взвеси в желчном и плохом оттоке. Начала пить шрот пасторопши по советам из интернета, крапивницы стало намного меньше. Но периодами бывает сильно, особенно руки, пальцы опухают. Сдала сегодня анализ и опять обнаружены аскариды. Чем теперь лечиться? Почему их так сложно вывести?

Нет
36 лет

Здравствуйте! Обычно вылечить аскаридоз трудна не составляет, для лечения достаточно принять 1 таблетку альбендазола 1-кратно, обычно этого достаточно.
Но, к сожалению, ни один препарат не эффективен на 100%.
Раз первый курс лечения был неэффективным, то сейчас стоит провести повторный курс лечения "Немозолом", приняв 1 таблетку натощак 1-кратно. Параллельно принимать антигистаминные для облегчения крапивницы.
Если крапивница длится с июля, то речь может идти о хронической крапивнице. Чаще всего это самостоятельное аутоиммунное заболевание по современным представлениям, которое с паразитами не связано.
Но пролечить аскаридоз в любом случае нужно.

Ольга Александровна, а почему расторопша намного снизила проявления крапивницы?

Сложно сказать, с чем такая реакция именно на расторопшу связана. Но высока вероятность того, что эти 2 события просто совпали по времени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если взвесь остается, то В подобной ситуации можно сказать, что для растворения ее и выведения используется только удхк, курс может быть до 3 мес
Если повторно выявили аскарид, то курс немазола может быть повторен (обычно 1-3 дня), если аскарид было много, то можно с первого раза не пролечить, не переживайте

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно Немозол был поддельный или они путают аскарид с каким-то другим паразитом.
В таких случаях повторяют кал на яйца гельминтов в другой лаборатории (лучше санэпидемстанции) и дальше решают вопрос о перелечивании.

Павел Андреевич, какие например яйца паразитов могут быть схожи? А описторхи могут быль?

Если грамотный лаборант то никакие, в Если нет то любые другие.
Курс лечения был избыточен, соответственно или ошибка лаборатории или подделка препарат..

Здравствуйте. В описанной ситуации можно повторить анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении аскарид можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению (таб немазола 400 по 1 таб в день курс 1-3 дня).

Здравствуйте !Погибшие взрослые аскариды могут продолжать выделять яйца еще некоторое время после лечения..Полное выведение аскарид из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели и если он все еще будет показывает наличие яиц аскарид, тогда рекомендуют повторить курс немазола 400 по 1 таб в день курс 1-3 дня.

Здравствуйте! Немозолом вы пролечились, обычно аскарида чувствительна к этому препарату.
Но в последнем анализы обнаружены яйца аскарид, что означает наличие в кишечнике как минимум двух особей мужской и женской.
При отсуствии эффекта от Немозола назначают лечение одновременно двумя препаратами: Вермокс (Мебендазол) 100 х 2р 3 дня и Декарис (Левамезол) 150 один раз в день 3 дня.