Консультация рентгенолога /

КТ грудного отдела — вопрос №500354

Здравствуйте,пожалуйста,можно ли сделать заключение ,делала КТ грудного отдела т.к. беспокоит кашель больше 4-х месяцев,был увеличен лимфоузел на шее,сейчас он прощупывается только при повороте головы как не большой шарик.так же делала узи щитовидки все нормально,по задне-боковой поверхности шеи слева единичный л.у 7,9х5,4 мм,справа 7,2х3,4мм,при ЦДК кровоток без особенностей
вот фото с кт
https://disk.yandex.ru/i/DrGSvTedL0rg_A
https://disk.yandex.ru/i/RUUUQxJyDkQRBg так же есть диск с кт,там много файлов сделанных посекундно,только как их сюда отправить?

Фтизиатр
Здравствуйте, такие файлы как правило плохо открываются. Можно приложить к вопросу заключение КТ, чтобы ориентироваться на него?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте,по заключению все хорошо,но хочется услышать еще мнение врачей.подскажите а фото не открывается по ссылке?
Фтизиатр
Маргарита, фото открываются, приложите, если получится. Но лимфоузлы, увеличенные после воспаления могут быть в таком состоянии до нескольких месяцев. Главное, чтобы они в дальнейшем не увеличивались, были безболезненны, не спаивались между собой.
Клиент
Елена, фото приложила основные которые сразу открываются,подскажите вы имеете в виду что по узи у меня лимфоузлы вне нормы или по кт?
Фтизиатр
Маргарита, по снимку сложно определить размеры лимфоузла, т.к. размеры выдает компьютер. По форме, общему виду без особенностей. Это поствоспалительный узел. Для наблюдения необходим повтор КТ или УЗИ через шесть месяцев. Врач должен сравнить все снимки и определить динамику.
Клиент
у меня шарик на шее,а кт грудной клетки я делала потому что кашляю,по кт по лимфоузлам вроде все нормально,написано в заключении,
а по узи я написала размеры,а постовоспалительный это вы имеете ввиду который я сама нащупываю или на кт что-то плохо?
Клиент
Елена, я приложу заключение,дело в том что по кт мне вообще про лимфоузлы ничего не говорили.
Фтизиатр
Маргарита, если по КТ в заключении норма, значит, нет воспалительного процесса - пневмонии, бронхита, нет увеличенных лимфоузлов или очагов, т.е. норма. По УЗИ определили поствоспалительный узелок. Он немного увеличен, так как все поствоспалительные лимфоузлы увеличиваются в размерах, находятся в таком состоянии до нескольких месяцев и постепенно принимают прежние формы и размеры.
Клиент
Елена, прикрепила результаты узи и кт, а мне врач который делала узи сказала что они в норме до 1 см, т.к. у меня нормальные как я поняла
Фтизиатр
Маргарита, и КТ, и УЗИ в норме. Увеличенные поствоспалительные лимфоузлы определяются чаще именно пальпаторно ( мы сами их обнаруживаем), конечно, это может вызывать вопросы. Но переживать не надо, т.к. и по результатам КТ, и УЗИ никаких вопросов нет. Поэтому, постарайтесь сейчас не пальпировать часто узел (лимфоузлы этого не любят). А через шесть месяцев повторить УЗИ и посмотреть, как за эти пол года изменятся размеры его, т.е. на сколько лимфоузел восстановился после выполненной им функции (лимфоузлы вступают в борьбу с инфекцией, уничтожают болезнетворные микроорганизмы, их токсины, при этом увеличиваются в размерах).
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за помощи и консультацию , я хотела чтобы ещё кто-то расшифровал мое кт , тк был случай что не правильно расшифровали , вот я и боюсь чтобы мне правильно расшифровали
Фтизиатр
Спасибо, Маргарита. Чтобы описали снимки, можно обратиться к другому врачу, но при этом необходимы все срезы, чтобы внимательно их рассмотреть.
Клиент
Елена, подскажите а могу я сюда загрузить папку с диска с кт ?по ссылке она должна открыться
Фтизиатр
Попробуйте, но это получается фото. Снимки мелкие, срезов обычно много. Поэтому смотреть их лучше на негатоскопе с увеличением. К сожалению, по фото такой возможности нет.
Клиент
Елена, спасибо , я завтра на работе скину все с диска и прикрепляю сюда ссылку ,она может откроется и получится рассмотреть )буду вам очень благодарна)
Фтизиатр
Прикрепите, если получится, попробуем разобраться.
Клиент
Елена, Здравствуйте,может у вас будет возможность просмотреть мое кт

1.https://disk.yandex.by/d/CPk0Nm03hXX95g вот эту ссылку нужно выделить левой кнопкой мыши,когда выделили нажать правой копировать,и потом вставить в строку поисковика(левой кнопкой) ,там откроется мой диск и папка будет называться кт,ее нужно скачать (у меня так это работает,может и у вас сработает)спасибо.
Клиент
Елена, или можно просто левой выделить и оно предложит перейти по ссылке,может так еще получиться
Фтизиатр
Маргарита, я бы обязательно посмотрела все снимки, но у меня нет такой функции. Я уже пробовала, и не раз. И выяснилось, что такой функции просто нет. Извините, но в этом плане у меня ничего не получится.
Клиент
Елена, спасибо большое за то что вы откликнулись и проконсультировали.,подскажите может вы подскажите,на протяжении недель 2-х я потею ночью(в районе грудной клетки,),а сегодня ночью проснулась опять в поту и плохо стало,подташнивает,колотиться сердце,похудела на 3 кг может из-за переживаний,а может еще чего,может вы подскажите что это может быть,в интернете написано что может быть лимфома,к врачу попаду только через несколько дней.
Клиент
Елена, и аппетит пропал,вообще смотрю на еду и подташнивет
Фтизиатр
Маргарита, лимфому при увеличении лимфоузлов никогда нельзя исключать категорично. Но ни по КТ, ни по УЗИ подозрений не описано. Сейчас не нервничайте, т.к. нервное перенапряжение тоже исключать нельзя, и повторите УЗИ (оно совершенно не опасно для здоровья) шеи, шейных лимфоузлов. И пусть врач более внимательно посмотрит и прежний результат, и сравнит оба.
Клиент
Елена, спасибо большое
Фтизиатр
Маргарита, у Вас прием врача через несколько дней. Постарайтесь повторить УЗИ, ОАК. И постарайтесь не нервничать, или попробовать препараты магния (МагнеВ6 Магнелис) или другие седативные средства. Если это психо-эмоциональное состояние, то симптомы должны достаточно быстро снижаться.
Клиент
Елена, просто огромнейшее вам спасибо,я уже просто извелась вся,всего вам самого хорошего.)
Фтизиатр
Спасибо, Маргарита, здоровья Вам, всего самого доброго.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Маршарита!
Это просто лимфоузлы- они всегда реагируют на воспаление.
Со временем они вергутся,в прежнее состояние
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы имеете ввиду что у меня шарик на шее,или что на фото что-то не то с лимфоузлами?
Клиент
Елена, размер по узи вне нормы?
Клиент
Елена, или по кт по фото?
Врач УЗД, Хирург
Да все с ними то- это их работа : реагировать на воспаление. Они для этого и предназначены Увеличение лимфоузлов может сохраняться несколько месяцев- это норма
Клиент
Елена, извините я не понимаю что вы имеете в виду.
вы имеете в виду что я шарик нащупываю?
или то что по узи они есть?
или на кт что-то не то видно?
Врач УЗД, Хирург
Я Вам уже в третьем комментарии говорю про лимфоузел. А вы у меня упорно спрашиваете про : " шарик".
Вы вообще читаете мои комментарии или нет.?
Еще раз повторить?
Вы болели
У Вас было воспаление
На воспаление реагируют лимфоузлы
Это нормально- они и должны реагировать
Они держатся увеличенными несколько месяцев
Сколько раз я Вам должна одно и то же повторить?

Клиент
Елена, а где написано что он у меня увеличен?
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель сухой или с мокротой? Сдавали анализ крови на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА? Аллергии нет? По результатам анализов у вас всё в норме!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, такие анализы не сдавала , тк никто не назначал , у меня бывает чувство сдавливания в грудной клетке и как будто шарик при глотании, кашель вечером в основной бывает и днём , кашель с мокротой прозрачной , аллергия есть на пыль и пыльцу ( проявлялась до этого чиханием ) кашель вроде уменьшается после приема аллркапса, но я не знаю могу ли я его пить ежедневно , хотела чтобы расшифровали именно кт , тк думала что врач ошиблась в заключении