Волоски на спине у ребёнка.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, раньше как-то не обращала внимания, а сейчас заметила у дочки 3 года 9 мес, тёмный пушок на спинке, иногда не видно, а иногда прям хорошо видно, приложила фото, на ножках уже давно тоже появились пушков волоски темнее обычных. Подскажите, пожалуйста, норма ли это? Рост примерно 107-108см, вес 16.8-16.9кг.
Необходим очный осмотр у детского эндокринолога.
Игорь, спасибо, то есть это ненормально, да?
Не стоит так думать . Выглядит все вполне естественным . Но лучше подстраховаться .
Игорь, хорошо, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,я думаю нет необходимости бить тревогу сейчас.Часто такие волосы проходят с возрастом.
Если всё таки беспокоит,то сдайте 17ОН прогестерон,и сходить к детскому эндокринологу.
Оксана, здравствуйте. Спасибо, это не норма, да? Просто раньше возможно и было такое, но не обращала внимания, а тут мамочка одна сказала, что у них волосатая спинка, я начала разглядывать свою((
Если у вас темные волосы с мужем это норма))
Лично я не вижу в фотографиях ничего криминального)
Волосы пушковые,просто понаблюдайте девочку ,тревогу бить не стоит.
Оксана, спасибо большое успокоили немного, а то увидела один раз и теперь хожу разглядываю, после рождения была черненькая и тоже спинка волосатая, но потом вроде все прошло.
Успокойтесь)Дождитесь полового созревания,ещё многое изменится,ваш ребёнок растёт.
А детей одинаковых не бывает)
Оксана, спасибо большое, я просто думала, что волоски темнеет только к подростковому возрасту)
Здравствуйте. У вас темноволосая девчушка. Скажите, папа брюнет? Как у него с оволосением? У вас как с оволосением? Посмотрите на свои руки - там видны волоски? Как быстро на ногах отрастают?
Валерия, здравствуйте. У дочки не прям тёмные волоски, коричневые, темно наверно больше. Папа брюнет, волос очень много на теле, у меня тоже волос больше темно коричневый, волоски на руках видно хорошо, не прям чёрные правда, а вот на ногах растут волосы очень быстро и тёмные, прошу прощения за подробности, но после бритья на след.день уже видны новые ☹
Оволосение напрямую связано с наследственностью. Так что в этом нет абсолютно ничего патологического!! У вас здоровая дочка. То, что темные волоски, конечно, обидно и завидно блондинкам. Но, повторюсь, это абсолютно нормально!
Валерия, спасибо большое, успокоили, а то я уже надумала, что это что-то с гормонами и вдруг, не дай Бог, с каким -нибудь ранним половым созреванием((
Не переживайте!???
У вашей малышки всё хорошо!
Валерия, спасибо огромное ??
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Пушковые волосы часто у девочек встречаются в норме, что на спине, что на ножках ., со временем и с возрастом проходит . Для своего спокойствия конечно можно обратиться к детскому эндокринологу и она назначит сдать на гормоны. Тут ещё играет роль если в семье есть с избыточным ростом и темные волосы , генетика тоже играет роль
Галимат, папа темно волосый и очень много волос на теле.
Ну вот , наследственность тоже играет роль . Но я б не сказала , что у девочки прям много , ничего такого критичного не вижу , абсолютно нормально все , не переживайте !)
Галимат, спасибо большое, успокоили, а то все разгдядываю ее?♀️
Принятый ответ
Здравствуйте. тревожатся, если волосы отрастают в местах, соответствующих половому развитию, на половых губах, в подмышечной впадине, т.е. там, где они должны расти в период полового развития. У маленького ребенка это тревожный симптом. А на спинке и ножках - рост волос не зависит от гормонов, а передается по наследству. Поэтому ничего не нужно сдавать, никакие гормоны и не нужно к эндокринологу идти. У вас нормальный здоровый ребенок.
Наталия, спасибо большое, успокоили?
Растите здоровенькими.
Наталия, здравствуйте, а можно ещё такой вопрос, а волосиков под мышками и на лобковой части вообще не должно быть? А то у нас если присмотреться хорошо, то видно бесцветные волоски.((
Бесцветные могут быть, главное, чтобы не было толстых темных волос.
Наталия, все, спасибо, поняла?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не вижу ничего подозрительного возможно наследственность сыграла роль, подозрительные бывают волосы в подмышечной области, половых губах, у вашего ребёнка если нет в этих областях волос то не стоит тревожиться
Ленар, спасибо большое ?
Принятый ответ
Посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Доброй ночи. Не тревожьтесь, настораживающие но нет ничего.. Девочка будет как минимум брюнеткой и смуглой.. Пушковые темные волосы станут с возрастом менее заметными,и сейчас это не признак гормонально отклонения. Генетика имеет значение
Елена, спасибо большое, успокоили ?
Рада была помочь!