Волоски на спине у ребёнка.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, раньше как-то не обращала внимания, а сейчас заметила у дочки 3 года 9 мес, тёмный пушок на спинке, иногда не видно, а иногда прям хорошо видно, приложила фото, на ножках уже давно тоже появились пушков волоски темнее обычных. Подскажите, пожалуйста, норма ли это? Рост примерно 107-108см, вес 16.8-16.9кг.

Необходим очный осмотр у детского эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, спасибо, то есть это ненормально, да?

Не стоит так думать . Выглядит все вполне естественным . Но лучше подстраховаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,я думаю нет необходимости бить тревогу сейчас.Часто такие волосы проходят с возрастом.
Если всё таки беспокоит,то сдайте 17ОН прогестерон,и сходить к детскому эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, здравствуйте. Спасибо, это не норма, да? Просто раньше возможно и было такое, но не обращала внимания, а тут мамочка одна сказала, что у них волосатая спинка, я начала разглядывать свою((

Если у вас темные волосы с мужем это норма))
Лично я не вижу в фотографиях ничего криминального)
Волосы пушковые,просто понаблюдайте девочку ,тревогу бить не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, спасибо большое успокоили немного, а то увидела один раз и теперь хожу разглядываю, после рождения была черненькая и тоже спинка волосатая, но потом вроде все прошло.

Успокойтесь)Дождитесь полового созревания,ещё многое изменится,ваш ребёнок растёт.
А детей одинаковых не бывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, спасибо большое, я просто думала, что волоски темнеет только к подростковому возрасту)

Здравствуйте. У вас темноволосая девчушка. Скажите, папа брюнет? Как у него с оволосением? У вас как с оволосением? Посмотрите на свои руки - там видны волоски? Как быстро на ногах отрастают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, здравствуйте. У дочки не прям тёмные волоски, коричневые, темно наверно больше. Папа брюнет, волос очень много на теле, у меня тоже волос больше темно коричневый, волоски на руках видно хорошо, не прям чёрные правда, а вот на ногах растут волосы очень быстро и тёмные, прошу прощения за подробности, но после бритья на след.день уже видны новые ☹

Оволосение напрямую связано с наследственностью. Так что в этом нет абсолютно ничего патологического!! У вас здоровая дочка. То, что темные волоски, конечно, обидно и завидно блондинкам. Но, повторюсь, это абсолютно нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо большое, успокоили, а то я уже надумала, что это что-то с гормонами и вдруг, не дай Бог, с каким -нибудь ранним половым созреванием((

Не переживайте!???
У вашей малышки всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо огромное ??

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Пушковые волосы часто у девочек встречаются в норме, что на спине, что на ножках ., со временем и с возрастом проходит . Для своего спокойствия конечно можно обратиться к детскому эндокринологу и она назначит сдать на гормоны. Тут ещё играет роль если в семье есть с избыточным ростом и темные волосы , генетика тоже играет роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, папа темно волосый и очень много волос на теле.

Ну вот , наследственность тоже играет роль . Но я б не сказала , что у девочки прям много , ничего такого критичного не вижу , абсолютно нормально все , не переживайте !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, спасибо большое, успокоили, а то все разгдядываю ее?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте. тревожатся, если волосы отрастают в местах, соответствующих половому развитию, на половых губах, в подмышечной впадине, т.е. там, где они должны расти в период полового развития. У маленького ребенка это тревожный симптом. А на спинке и ножках - рост волос не зависит от гормонов, а передается по наследству. Поэтому ничего не нужно сдавать, никакие гормоны и не нужно к эндокринологу идти. У вас нормальный здоровый ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое, успокоили?

Растите здоровенькими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, здравствуйте, а можно ещё такой вопрос, а волосиков под мышками и на лобковой части вообще не должно быть? А то у нас если присмотреться хорошо, то видно бесцветные волоски.((

Бесцветные могут быть, главное, чтобы не было толстых темных волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, все, спасибо, поняла?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не вижу ничего подозрительного возможно наследственность сыграла роль, подозрительные бывают волосы в подмышечной области, половых губах, у вашего ребёнка если нет в этих областях волос то не стоит тревожиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, спасибо большое ?

Принятый ответ

Посмотреть в динамике.

Принятый ответ

Доброй ночи. Не тревожьтесь, настораживающие но нет ничего.. Девочка будет как минимум брюнеткой и смуглой.. Пушковые темные волосы станут с возрастом менее заметными,и сейчас это не признак гормонально отклонения. Генетика имеет значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое, успокоили ?

Рада была помочь!