Непереносимость лактазы

Расшифруйте, пожалуйста, анализ человеческим языком. И что дальше с этим делать. Ребенку почти 13 лет, мальчик. Взяли просто так, назначений не было. Этим занимается врач аллерголог? Молочку ест с детства.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу у ребенка повышенный риск развития лактазной недостаточности. Это только риск развития. Самой лактазной недостаточности у ребенка нет, поэтому он ест молочные продукты и переносит их. У ребенка повышен риск вторичной лактазной недостаточности. То есть при некоторых инфекционных заболеваниях или других состояниях ребенок временно не сможет переносить молоко. Но это только риск.

Наталья, спасибо. А делать теперь что с этим?

Ольга, только наблюдение. Если ребенок переносит молочные продукты, то ешьте их на здоровье. При заболеваниях, связанных с диареей, рвотой, болями в животе, следует отказаться от молока и молочных продуктов на какое-то время.

Принятый ответ

Здравствуйте жалобы какие?

Елена, связанных с этим никаких. Витилиго с 3 лет, ну прыщики такие мелкие и много на руках. Лишний вес сейчас. 60 кг в почти 13 лет при росте 160.

Гормоны проверяли?

Елена, нет, наверное. Какие именно? Проверили глюкозу, 5.12

Инсулин гликированный гемоглобин индекс нома пролактин ттг т4 т3 св

Принятый ответ

Здравствуйте. Ген LCT - это ген, который отвечает за переваривание лактозы, но это не единственный ген! Поскольку у нас повышено содержание данного гена, то есть предрасположенность к развитию лактазной недостаточности, но самой болезни и непереносимости нет! Просто может быть иногда субъективное вздутие живота, небольшое разжижение стула при употреблении молочных продуктов, но ярких признаков непереносимости нет, потому что другие гены в норме. Скажите, какой рацион питания ребенка? Какие продукты преобладают? Образ жизни активный ведете?

Елена, много углеводов. Школьник, подвижности оч мало

Елена, образ жизни сидячий, много углеводов, конечно

Лишний вес не связан, конечно, с повышенной чувствительности к лактазе. Вы почему решили сдавать анализы? На фоне лишнего веса?

Елена, да, из-за этого на всякий случай

Единственное, что нам сейчас нужно сдать из анализов, если Вы еще не сдавали - это глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин. Если все показатели в норме, то основной момент - это нормализация образа жизни: исключение легкоусвояемых углеводов, нормализация калоража суточного, активный образ жизни

Елена, глюкоза 5.14, гликированный гемоглобин 5.2, это смотрели

А что вы ещё сдавали тогда?