Консультация аллерголог-иммунолога /

Непереносимость лактазы — вопрос №500479

Расшифруйте, пожалуйста, анализ человеческим языком. И что дальше с этим делать. Ребенку почти 13 лет, мальчик. Взяли просто так, назначений не было. Этим занимается врач аллерголог? Молочку ест с детства.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализу у ребенка повышенный риск развития лактазной недостаточности. Это только риск развития. Самой лактазной недостаточности у ребенка нет, поэтому он ест молочные продукты и переносит их. У ребенка повышен риск вторичной лактазной недостаточности. То есть при некоторых инфекционных заболеваниях или других состояниях ребенок временно не сможет переносить молоко. Но это только риск.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. А делать теперь что с этим?

Аллерголог-Иммунолог
Ольга, только наблюдение. Если ребенок переносит молочные продукты, то ешьте их на здоровье. При заболеваниях, связанных с диареей, рвотой, болями в животе, следует отказаться от молока и молочных продуктов на какое-то время.
Педиатр
Здравствуйте жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Елена, связанных с этим никаких. Витилиго с 3 лет, ну прыщики такие мелкие и много на руках. Лишний вес сейчас. 60 кг в почти 13 лет при росте 160.
Педиатр
Гормоны проверяли?
Клиент
Елена, нет, наверное. Какие именно? Проверили глюкозу, 5.12
Педиатр
Инсулин гликированный гемоглобин индекс нома пролактин ттг т4 т3 св
Педиатр
Здравствуйте. Ген LCT - это ген, который отвечает за переваривание лактозы, но это не единственный ген! Поскольку у нас повышено содержание данного гена, то есть предрасположенность к развитию лактазной недостаточности, но самой болезни и непереносимости нет! Просто может быть иногда субъективное вздутие живота, небольшое разжижение стула при употреблении молочных продуктов, но ярких признаков непереносимости нет, потому что другие гены в норме. Скажите, какой рацион питания ребенка? Какие продукты преобладают? Образ жизни активный ведете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, много углеводов. Школьник, подвижности оч мало
Клиент
Елена, образ жизни сидячий, много углеводов, конечно
Педиатр
Лишний вес не связан, конечно, с повышенной чувствительности к лактазе. Вы почему решили сдавать анализы? На фоне лишнего веса?
Клиент
Елена, да, из-за этого на всякий случай
Педиатр
Единственное, что нам сейчас нужно сдать из анализов, если Вы еще не сдавали - это глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин. Если все показатели в норме, то основной момент - это нормализация образа жизни: исключение легкоусвояемых углеводов, нормализация калоража суточного, активный образ жизни
Клиент
Елена, глюкоза 5.14, гликированный гемоглобин 5.2, это смотрели
Педиатр
А что вы ещё сдавали тогда?