Консультация офтальмолога /

Подросток 15 лет поставили диагноз ДСТ слева — вопрос №500574

Добрый день. Офтальмолог после обследования поставил диагноз ДСТ левого глаза. К сожалению не указал природу ДСТ, но на словах сказал, что это небольшой тромбик после травмы (сын подрался с одноклассником). Назначил капли эмоксипин по 2 кап. 6 раз за час 3 недели и комплекс ферментов биокаскад 1т 3 раза в день 1 мес.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Биокаскад дорогой препарат, а его эффективность вызывает вопросы.

Офтальмолог
Здравствуйте. А есть выписка с осмотра врача?
Деструкция стекловидного тела не лечится, но и обычно не нуждается в этом. Смущает 'тромбик после травмы' —если это кровоизлияние в стекловидное тело, то это другое дело, но оно не лечится каплями эмоксипина. Поэтому тут вопрос вообще, что точно врач увидел. Биокаскад точно можно не принимать ни в каком из случаев, это не лекарственный препарат, а БАД, соответственно, никакой доказанной лечебной эффективности не имеет.
Клиент
Татьяна, Выписка есть. Не знаю как здесь прикрепить.
Дословно написано: "в стекловидной камере левого глаза плавающая деструктивная масса". Все остальное в норме. Дословно было сказано, что это сгусток крови после травмы.

Офтальмолог
Загрузите фото выписки в облако, а сюда пришлите ссылку.
Деструкция и кровоизлияние в стекловидное тело абсолютно разные состояния и требуют разной тактики, поэтому принципиально знать, что все-таки врач там увидел.
Офтальмолог
Что беспокоит пациента на данный момент? Ухудшилось ли зрение? До этого случая не было ли эпизодов плавающих перед глазами мушек и пятен?
Клиент
Татьяна, на данный момент кроме плавающей мушки ничего не беспокоит. Зрение не ухудшилось. До этого случая не было эпизодов плавающих перед глазами мушек и пятен.
Выписку прикрепил здесь: https://cloud.mail.ru/public/2MAq/6MC7RNyy1
Офтальмолог
Учитывая предшествующую травму, жалобы и осмотр врача, вероятно это задняя отслойка стекловидного тела (НЕ отслойка сетчатки!стекловидное тело как бы "отклеивается" от места прикрепления) . Страшного ничего нет, лечить данное состояние никак не нужно. Эмоксипин и различные БАДы никак не повлияют на ситуацию. Со временем данная "мушка" станет менее заметной или совсем исчезнет самостоятельно.
Офтальмолог
Деструкция в данном случае выставлена с учётом кода МКБ Н43. 3(отдельно для ЗОСТ кода нет, её приписывают также к деструкции)
Клиент
Татьяна, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Татьяна, согласен очень скупая выписка: нет описания деструкции, не слова о возможной причине (травма). Повторюсь, по словам офтальмолога, это сгусток крови вероятно после травмы, но в описании ничего такого нет. А то что это плавающая деструктивная масса не дает Вам никаких зацепок? Может это быть отслоение?
Офтальмолог
Нужно анализировать все в совокупности. Была травма со слов, жалобы на мушку перед глазом (в выписке-возникло данное состояние 2 недели назад), зрение с коррекцией 1,0,доктором описана "деструктивная масса", что вероятно исключает кровоизлияние, которое выглядит иначе, с сетчаткой все хорошо. Учитывая все вышеописанное можно сделать заключение, что в данном случае имеет место быть задняя отслойка стекловидного тела.
Клиент
Спасибо.
Офтальмолог
Выписка могла бы наверное быть более подробной, но в целом вполне адекватная и правильная. Иногда доктор пациенту просто пытается объяснить более доступным языком, хотя не всегда корректным, поэтому лучше смотреть все таки на письменное заключение врача.
Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз можно сделать узи глазного яблока.
Но вообще повода для беспокойства нет на данный момент (это подтверждается, кстати, ещё тем, что доктор назначил БАД и эмоксипин, а не лечение в стационаре)
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Татьяна, еще пару вопросов, если можно.
Зачем он тогда вообще выписал эти бесполезные лекарства? Это конечно вопрос риторический.
Вы бы что рекомендовали в данной ситуации?
Офтальмолог
Причин, по которой врачи рекомендуют не эффективные и /или ненужные лекарства, может быть несколько. Либо доктор заинтересован в продаже препарата, либо у врача недостаточно знаний по этому поводу (как в институте научили, так и лечит, не желая совершенствовать свои знания), иногда врачу проще назначить хоть что-то, потому как иногда пациенты высказывают недовольство по поводу того, что врач ничего не назначил, вроде того, что не лечит, что за врач такой и неважно, что данное состояние не нуждается в терапии.
Мои рекомендации: жить дальше спокойно и стараться не обращать внимание на наличие мушки, дальше со временем все самостоятельно разрешится.
Клиент
Благодарю.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста в облако данные осмотра окулиста и сюда ссылку. Для более точного понимания вашей проблемы
Клиент
Вера, выписку прикрепил здесь: https://cloud.mail.ru/public/2MAq/6MC7RNyy1
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз.
Знаете вот только хотела я вам написать длинное сообщение, и прочитала переписку вашу с доктором Татьяной. Честно-добавить нечего, все очень очень хорошо вам объяснено.
Единственное что хочу от себя вам рекомендовать так это прокапать капли калий йод 3% по 1 кап 4 раза в день месяц. Они хорошо рассасывают сгустки в ст. Правда в аптеке готовятся под заказ.
И пропейте курс хондроитин +глюкозамин 2-3 месяца подряд. Эти препараты улучшают структуру ст
Клиент
Вера, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра. Загрузите в любое облако (Мейл ну, Гугл или Яндекс диск и проч.), а ссылку пришлите сюда.
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Офтальмолог
Описание врача конечно не очень информативное, без УЗИ можно только предполагать, что с глазом - деструкция стекловидного тела, отслоение его задней стенки от стенки глаза или небольшой разрыв капилляра внутри глаза и плавающий сгусток крови. Судя по назначениям (Эмоксипин) доктор больше всего склонялась к кровоизлиянию, обычно при нем назначается этот препарат. Правда схема лечения какая-то странная, каждые 10 минут - очень часто, обычно препарат капают 2 раза в день 2-3 недели. Лучше всего сделать УЗИ, чтобы разобраться в проблеме. Деструкция и отслойка СТ как такового лечения не требуют. При них можно пропивать курсами гиалуроновую кислоту, а также хондроитин и глюкозамин, и просто наблюдаться у офтальмолога хотя-бы раз в 2 года. Если кровоизлияние, то действительно можно прокапать Эмоксипин или Виксипин по капле 21 день 2 раза в день. Но мушка если большая, то на каплях может уменьшиться но вряд ли рассасется полностью к сожалению.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!