Категория годности при боли в колене

Здравствуйте, могу ли я со своим заболеванием рассчитывать на категорию В? История: 24 года, перенесено 3 травмы колена за 2014, 2016 и 2023 года. Жалобы: Спустя год после травмы до сих пор не могу бегать, интенсивная боль во время нагрузки на ногу. Спуск по лестнице происходит приземлением на здоровую ногу, т.к. больная не может выдержать вес тела при сгибе ноги, ощущение "выпрыгивания" чашечки. При подъеме по лестнице дополнительно отталкиваюсь здоровой ногой, чтобы проще было забраться. Так же ощущения нестабильности при подъема груза выше 15кг. Интенсивная боль и лёгкий отек в конце рабочего дня, иногда болеть начинает через 1-2 часа хоть бы. Очень сильный хруст во время любых манипуляций с коленом. Боли при сгибании ноги навесу. На днях был на МРТ, где выдали следующее заключение: МР-признаки дегенеративных изменений медиального мениска по Stoller II. МР-картина частичного повреждения передней крестообразной связки (grade II). Хондромаляция надколенника IV ст. (modified Outerbridge). МР-картина дегенеративных изменений большеберцовой коллатеральной связки, медиального ретинакулюма надколенника. МР-картина жирового импинджмента супрапателлярной («подушки»)/клетчатки и жирового тела Гоффа. МР-картина остеоартроза коленного сустава II-IIIст. (по Kellgren-Lawrence). Синовит коленного сустава. МР-признаки варианта трохлеарной дисплазии. Patella Alta.

Заболевания коленного сустава
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ это конечно все хорошо и правильно.
Но заключение о годности к военной службе врач военкомата будет выносить на основании диагноза врача травматолога ортопеда.
Поэтому для начала Вам нужен осмотр специалиста. А для этого Вы должны предоставить врачу все выписки, справки, результаты обследования, доктор проведет функциональные пробы.
МРТ не является диагнозом, это просто заключение.
Будет диагноз тогда уже можно сориентироваться на счет годности.
А пока это все только предположения.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Андрей Сергеевич, загрузил фотографию снимка(надеюсь будет видно).
перефразирую свой вопрос, если заключение МРТ подтвердится, какая категория скорее всего мне "светит" и на какие исследованиях посоветуете сделать упор?

Здравствуйте, заключение о категории годности выносится врачебной комиссией после оценки всей медицинской документации.
Помимо мрт вам следует обратиться к травматологу ортопеду для интерпретации заключения мрт, осмотра и заключения по его результатам и уже потом эти данные предоставите в военкомат.
После врачебная комиссия определит категорию годности.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Александровна, с порядком действий уже ознакомлен, дело в том, что до записи ещё 2 недели и хотелось бы узнать предварительное мнение на основе того, что уже имею.

Если подтвердится при осмотре нарушение функции сустава, то возможно вынесут категорию В

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Александровна, что подразумевается под термином "нарушение функции сустава", какие основные критерии?

Принятый ответ

Боль, ограничение активных и пассивный движений в суставе, деформация сустава при осмотре

Юрий, здравствуйте ?
Не буду повторяться, но Вам нужен осмотр именно врача-травматолога-ортопеда!
В военкомате заключение будет выносить врач-хирург, но по заключению врача-травматолога-ортопеда ❗
Поэтому Вам нужно обратиться к профильному специалисту!
Можете задать свой вопрос врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
На этом же сайте.