Сыпь у ребёнка 2недели!

Здравствуйте! Примерно 2 недели назад обнаружила у дочери небольшую сыпь на руке(на разгибаемой части) подумала что какая то аллергия-давала фенестил. Ситуация не улучшилась, а только ухудшилась...через пару дней появилась точечная сыпь на одной ноге, потом на другой...педиатр поставил пищевую аллергию и назначил энтеросгель, зиртек и мазь комфодерм....но ситуацию не меняется! сейчас сыпью покрыты ноги, руки, попа и немного на нижней части живота. Сама с помощью интернета предполагаю, что это Синдром Джанотти-Крости. По описанию похоже....Что это может быть? Дочери 4 года

Принятый ответ

Кристина, доброе утро!
в предшествующий период перед высыпаниями, были признаки ОРВИ, температуры, что-то еще?
По фото и клинике , действительно, похоже на проявления Джанотти-Крости синдрома. Если это он, он проходит самостоятельно в сроки до 8 недель, на применение топических стероидов не реагирует.
Уточните еще про ладони и подошвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса Владимировна, она немного приболела, но это было уже после обнаружения сыпи, примерно через неделю. Стандартный набор-сопли и кашель. Сейчас остался только кашель. Температуры не было

Кристина, ладони и подошвы сфотографируйте, пожалуйста, или уточните наличие сыпи. Перед проявлениями ОРВИ был инкубационный период ОРВИ, поэтому, вполне возможно.
Клинический анализ крови с формулой сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса Владимировна, пока ничего не сдавали, педиатр направления не давал. нужно просить? Сейчас увидела, что сыпь есть на ладошках и между пальцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса Владимировна, фото ладошек и ступней прикрепила

Да, это синдром Джанотти-Крости , мономорфоная папулезная сыпь, в том числе на ладонных и подошвах, не менее 3х зон.
Кровь сдайте, чтобы понять, на фоне вирусного или бактериального заболевания.

Зиртек принимайте, если беспокоит зуд. Энтеросгель и Комфодерм можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса Владимировна, уточните пожалуйста какой именно анализ? Общий?

Клинический анализ с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Если дадут направление, то и на биохимию: СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо! я читала, что это может быть связано с печенью, узи печени нужно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь стала появляться после заболевания ОРВИ? Зуд есть? Ребёнок аллергичный? Кроме высыпаний ещё что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, ребёнок не аллергик. Зуда нет. Просто высыпания, которые визуально пугают. Ее они никак не беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, орви было уже после обнаружения сыпи. Примерно через неделю. Сопли, кашель. без температуры. Сейчас только кашель остался

Анализы крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина.
Согласен с Вами. Это синдром Джанотти-Крости.
Опасного ничего нет.
Высыпания самостоятельно проходят в срок 1-2 месяца.
Единственное, посоветовал бы сделать общий анализ крови и анализ крови на гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это синдром джонотти-крости, всё верно. Высыпания регрессируют самостоятельно в течение 6-8 недель. Из лечения можете оставить только зиртек, если беспокоит зуд. Из анализов: общий анализ крови, анализы крови на гепатиты В и с, так как у детей часто этот синдром связан с различными вирусными инфекциями, в том числе и с гепатитами, поэтому их нужно исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника иерсинеоз мононуклеоз сальмонелез