Консультация кардиолога /

Давление 160 на 120 — вопрос №500839

Здравствуйте!У моего папы поднялось давление 160 на 100,принял 2 таблетки капотена под язык,через пол часа давление поднялось 160 на 120.Постоянно рвёт,кружится голова очень (что можно предпринять?Скорую отказывается вызывать,думает, что отравление,так как до этого несколько дней принимал алкоголь.У него гипертония, возраст 47 лет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
У него гипертонический криз
Скорую вызвать желательно,чтоб снизить ад
Какие препараты он принимает,он обследован?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно принимать Физиотенз 0,2 под язык или Моксонидин 0,2. Если не будет эффекта вызывать скорую.

Клиент
Анна, здравствуйте!После капотена можно?
Терапевт, Кардиолог
Да можно после Капотена, если АД не снижается.
Клиент
Анна, извините пожалуйста...сейчас померили давление и снова 147 на 110,пульс 103.Выпил снова капотен....хотела спросить,стоит ли ему принять бисопролол?Он пьет его на постоянной основе и лозартан.Несколько дней эти препараты он пропустил, сегодня лозартан выпивал днем,а бисопролол нет,стоит ли его сейчас принять?
Терапевт, Кардиолог
Пульс высокий на фоне повышенного АД. Бисопролол это препарат для долгосрочной перспективы, его нужно принимать на постоянной основе. Для экстренного снижения пульса не подойдёт. Можно обычный корвалол 40-50 капель принять.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Какой пульс? Если пульс увеличен - примите моксонидин под язык 0,4 мг и выпейте кавинтон 1т (он снимает спазм сосудов головного мозга). Если пульс снижен, то нифедипин 10 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!Сейчас, поспал ...перемеряли давление,150 на 90,пульс 80.Пока ничего не принимал больше
Кардиолог
Примите анаприлин 20 мг, он больше подойдет в данной ситуации, так как после длительного приема алкоголя обычно происходит чрезмерная активация симпато-адреналовой системы. Анаприлин быстро действует.
Кардиолог
Если выпили моксонидин и прошел час, то тогда ничего пока не принимайте. А если через 2 часа будут сохранятся такие же пульс и давление, то примите анаприлин 20 мг - он снижает и пульс и АД.
Клиент
Марина, извините пожалуйста...сейчас померили давление и снова 147 на 110,пульс 103.Выпил снова капотен....хотела спросить,стоит ли ему принять бисопролол?Он пьет его на постоянной основе и лозартан.Несколько дней эти препараты он пропустил, сегодня лозартан выпивал днем,а бисопролол нет,стоит ли его сейчас принять?
Кардиолог
Да, Ирина, обязательно примите бисопролол 5 мг, чтобы нормализовать пульс, и АД он тоже немного снижает.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Вероятно, давление повысилось на фоне длительного употребления алкоголем и сейчас абстинентный синдром . Сейчас нужно принять таблетку моксонидин 0,4 мг + но- шпу 1 таблетку, для снятия спазма сосудов+ капли валокардин или корвалол 30 капель. Если в течение часа давление не будет снижаться, нужно вызывать скорую.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гипертонический криз развился на фоне приема алкоголя, принимайте мокосонидин 0.4 мг внутрь и корвалол 30 капель однократно, если давление на этом фоне не снизится вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте!Мокосонидин после капотена можно?
Терапевт, Кардиолог
После приема капотена сколько по времени прошло?
Клиент
Хайшат, уже часа 2
Терапевт, Кардиолог
можно принять моксонидин 0.4 мг внутрь
Клиент
Хайшат, извините пожалуйста...сейчас померили давление и снова 147 на 110,пульс 103.Выпил снова капотен....хотела спросить,стоит ли ему принять бисопролол?Он пьет его на постоянной основе и лозартан.Несколько дней эти препараты он пропустил, сегодня лозартан выпивал днем,а бисопролол нет,стоит ли его сейчас принять?
Терапевт, Кардиолог
Можно принять 5 мг бисопролола 1 т внутрь
Кардиолог
Здравствуйте. Объясните ему что это может закончиться инсультом или инфарктом и необходимо вызвать скорую.
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, сколько прошло время после приема капотена?
Клиент
Юлия, 2 часа
Кардиолог
Ирина, в таком случае , если сохраняется высокое давление- Сейчас нужно принять таблетку моксонидин 0,4 мг + но- шпу 1 таблетку, для снятия спазма сосудов+ капли валокардин или корвалол 30 капель. Если в течение часа давление не будет снижаться, нужно вызывать скорую.
Клиент
Юлия, сейчас давление 150 на 90,пульс 83.Нужно ли еще что то принимать?
Кардиолог
Если Ваш Папа принял все, что я выше написала- то пока больше не надо ничего принимать, препараты подействуют в ближайшее время
Клиент
Юлия, кроме капотена ничего не принимал пока больше...если давление снижается остальное все равно принимать?
Кардиолог
Если давление снижается - то можно принять но- шпу и капли корвалол, больше пока ничего не надо
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо большое
Кардиолог
Ирина, если нужна будет помощь- обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, извините пожалуйста...сейчас померили давление и снова 147 на 110,пульс 103.Выпил снова капотен....хотела спросить,стоит ли ему принять бисопролол?Он пьет его на постоянной основе и лозартан.Несколько дней эти препараты он пропустил, сегодня лозартан выпивал днем,а бисопролол нет,стоит ли его сейчас принять?
Кардиолог
Ирина, идеально конечно в такой ситуации принять анаприлин 20 мг , он сразу снижает и пульс и давление. Если нет анаприлина, можно бисопролол
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение давления, Сопровождающиеся мозговой симптоматикой -тошнота и рвота-требуют вызова скорой помощи, осмотра невролога и при необходимости проведения КТ головного мозга.