Лейкоциты и нейтрофилы понижены

Добрый день, 10.05.2021 сдала анализ крови. По результатам: лейкоциты 3,58 (норма от 4,5), нейтрофилы 1,29 (норма от 1,6), тромбоциты % 14,6 (норма до 11), лимфоциты % 46,6 (норма до 37), соэ - 2, гемоглобин 145. Беспокоит то что такие результаты начались примерно 2 года назад и с тех по при сдачах (примерно в квартал) одни и тебе показатели с отклонениями, плюс минус немного... Если это похоже на признаки вирусной инфекции, то почему так долго держатся показатели ? И второе, на самом деле я не болела, по крайней мере симптомов внешних не было. Помогите пож разобраться.

Здравствуйте. Вы правы. Данные изменения могут длительное время сохраняться. Специфическая терапия не требуется

Сергей, спасибо.

Здравствуйте! По вашему анализу действительно можно предположить перенесенную в недавнем прошлом вирусную инфекцию. А в течение 2х лет средний уровень лейкоцитов какой в анализах?

Лариса, средний уровень 3,5-3,8

Принятый ответ

Возможно, вы носитель хронических персистирующих инфекций (герпес, ВЭБ, ЦМВ), что может объяснять такие цифры. В целом, можно сдать анализы на эти инфекции.

здравствуйте, как часто за эти последние 2 года сдавали кровь? может просто попадали в периоды, когда переносили вирусную инфекцию. не всегда она явно выражена.

Здравствуйте
Анализы свидетельствуют о перенесенной или вялотекущей вирусной инфекции

Никаких жалоб нет? А анализ крови на вич, гепатиты сдавали? ФЛГ регулярно делаете?

Наталья, на вич и гепатит давно не сдавала. Сдам обязательно в ближайшее время.
Флг последняя перед пандемией, без видимых нарушений.

Да, стоит провериться прежде всего на эти инфекции. И обратиться к иммунологу для разбора вашей ситуации, возможно стоит поискать герпес инфекции, и если есть активность, то полечить.

Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной нагрузки. Если такие изменения длительно сохраняются - то имеет смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции: ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1-2 типа.

Добрый день! Если в серии анализов крови имеются отклонения необходима консультация гематолога