Замершая беременность
Здравствуйте,было 2 берем-ти,обе замершие, останавливалось развитие на 6-7 недели,сдала анализ:Генетич. Риск нарушен.системы свёртывания и Генетич.дефекты ферментов фолат.цикла.Есть отклонения.какие анализы надо еще сдать? Порекомендовали сдать:1. Протеин С 2. Протеин S свободный 3.антитромбин 3 4. Волчаночный антикоагулянт 5. Фибриноген 6.антитела к кардиолипину IgM , IgG 6. Антитела к бета-2 гликопротеину IgM,IgG 7. Гомоцистеин в сыворотке крови 8. Коагулограмма, скрининг Надо сдавать их? В чем еще может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте! а вы были на консультации у гематолога?
Светлана, не была
Я вам рекомендую обратиться с результатами исследования генетическими к гематологу который посмотрит и скажет какие звенья у вас поражены и тогда определит какие именно анализы вам сдавать конкретно, потому как вам гинеколог перечислила все абсолютно.
Но причины замирания могут быть и другие - инфекция, низкий уровень ферритина и витамина Д, нарушение функции щитовидной железы
Светлана, доктор еще сказал что надо пить фолиевую кислоту, а так же когда будет овуляция пить гормональные таблетки, какие не уточнил, но если в овуляцию не наступит беременность, то резко бросать таблетки, особенно гормональные нельзя. Может нет необходимости в этих табл. ?
Скажите пожалуйста а беременность наступает легко у вас? Гормональные препараты это Дюфастон?
Светлана, овуляция постоянная, со второго месеца, как начали пробовать , забеременела
Наверное, Дюфастон назначит, он не сказал какие
Если у вас беременность наступает самостоятельно, овуляции есть и менструальный цикл регулярный, то никакие гормональные препараты вам не нужны, для вас нет в них смысла никакого.
Я бы вам рекомендовала ещё сдать кровь на уровень ферритина и витамина D которые играют большую роль в формировании эндометрия
Светлана, спасибо большое ?
Пожалуйста ??? рада была помочь, будут вопросы, пишите
Вам удачи в свершении чуда рождения малыша???
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами замирания беременности, помимо нарушений кровообращения могут быть:
Причины:
1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.
2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма: уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.
3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.
4. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.
5. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Но генетика стоит на первом месте. Абортус не сдавали на гистологическое исследование? Кариотипирование не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте эти анализы и на консультацию к гематологу. Это является причиной многих зб
Принятый ответ
Здравствуйте, впринципе список хороший, необходимо сдать ещё и на мутацию 2 и 5 фактора свёртывания крови. Чаще всего потери связаны с генетикой, но 2 замершие вподряд уже настораживают в плане патологии матери. Мужу желательно сдать спермограмму с фрагментацией.
Принятый ответ
Добрый день! Все эти анализы необходимо сдавать обязательно. Чтобы ответить в чем причина, необходимо видеть Ваши обследования генетических тромбофилий и нарушения фолатного цикла
Илона, здравствуйте, загрузила результаты обследования, прикрепили фото, посмотрите , пожалуйста
Добрый вечер! У Вас есть генетическая мутация по PAI-1(серпин), которая является причиной замерших беременностей. После сдачи анализов, Вам на этапе планирования беременности и всю беременность надо будет колоть непрямые антикоагулянты. Также есть нарушение фолатного цикла и надо будет принимать метилфолат 800