Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста экг — вопрос №1667798

добрый вечер! сдавала холтер,в заключение написано « зарегистрированы эпизоды инверсии зубца т» что это может быть,подскажите! сердце не беспокоит в принципе, направили сделать холтер из-за тахикардии.( захожу к врачу и пульс поднимается, выхожу все в норме).
заранее спасибо за ответ!

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Средняя частота ритма у вас в норме.
Ишемии не выявлено, аритмии нет.

Инверсия зубца Т - может быть на фоне анемии, нарушении электролитов, эпизодов тахикардии.

Сделайте УЗИ сердца, общий анализ крови, калий, кальций.

Инверсия зубца Т - это не точно признак ишемии.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Данные изменения из-за тазикардии.
Мониторирование в норме в целом.
Обращает внимание эпизоды тахикардии.
Рекомендую исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови,электролиты.
Начать прием магне в6 по1х3р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! узи щитовидной железы и анализ на гормоны показал что все в норме. также сдавала узи сердца, никаких отклонений нет(кроме незн. уплотнение створок митрального клапана) В обычное время тахикардия меня не беспокоит, а вот как зайду в кабинет врача, так сразу пульс поднимается.
Кардиолог, Сомнолог
а что по остальным анализам?
Это на фоне волнения, нормальная реакция организма.
Клиент
общий анализ крови в норме,без отклонений!
Кардиолог, Сомнолог
хорошо что все проверили!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, эпизоды инверсии зубца Т возникают при усащении пульса -это так называемые тахикардитические изменения. Это естественно при увеличении пульса, не является патологией, не требует лечения.
По холтеру а остальном все хорошо,выраженной тахикардии нет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Полина. По результатам обследования патологических изменений нет. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Изменения зубца Т связаны с эпизодами тахикардии, это не патология, лечения не требует.