Расшифровка холтер

Здравствуйте, подскажите пожалуйста все ли плохо по холтер? До этого делала летом, там так же была миграция водителя ритма, только там была только ночью, а тут как и днем написана, дисфункция синусового узла тоже была, а вот экстрасистол было 22, а тут 346! Еще и какие-то разные. Очень переживаю, опасно ли это?

Спленомегалия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Синусовая дисфункция возможна на фоне вегетососудистой дистонии.
Небольшое количество экстрасистол это норма.
Какие жалобы беспокоят?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, а то что экстрасистол было 22 летом а стало 346 еще и какие-то разные? Делала так как третью неделю ощущение что сводит слева в груди ближе к цкнтру. И экстрасистолы видимо ощущаю, так как бывает чувствую толчки

Скорее всего это проявления вегетососудистой дистонии.
Экстрасистолы наджелудочковые не опасны.
Количество небольшое.

Регина, а пить что то надо кроме магния? И есть ли срочность записываться к кардиологу?

Очной консультация на данный момент вам не нужна.
Успокоительное тенотен или афабазол при повышенной тревожности.

Регина, спасибо! Подскажите пожалуйста из-за плохого сна могут увеличиваться экстрасистолы? Уже месяца 3 сплю не много из-за работы, примерно с 3 до 8-9 утра. Не критично вроде но я вообще не высыпаюсь

Да возможно.
Стрессы были?

Регина, да у меня в целом постоянно стрессы то из-за работы, то еще что то. Весь январь в стрессе. Но не могу сказать что летом когда делала холтер стресса не было, тоже был, но я там магний пила и отдыхала больше.

Необходима смена обстановки.

Регина, спасибо, значит буду отдыхать больше

Берегите себя и свои нервы.

Регина, спасибо!

Регина, посмотрите пожалуйста как раз файл который начинается на 0210 я только щас заметила, что обрезала не правильно фото и там не влезла нижняя часть. Вот там столбик и какие-то еще экстрасистолы написаны, это норма?

Ознакомилась все в норме.

Регина, спасибо!

Регина, вчера весь день думала про эти экстрасистолы и хочу уточнить. Вот у меня иногда такие ощущения будто чуть сводит слева в груди ближе к центру, бывает и ближе к ключицам и где ямка около шеи, стоит чуть потрогать грудь отпускает, потом опять. Это всегда в покое или при небольшой нагрузки, при большой такого нет. Это экстрасистолы? На холтер они как раз в период где легкая активность была, при этом когда побегала на 9 этаж по лестнице их было в тот час всего 2 (возможно до того как побегала). Так же иногда ощущение будто воздуха мало, но отдышки нет. И часто ощущаю как бьется сердце при этом ритм вроде ровный и тахикардии нет, просто вот ощущаю это сильно. Переживаю что экстрасистолы могли появится после ковида (болела в августе) стоит ли переделывать узи? Делала его до ковида было норм. И прочитала если беспокоят экстрасистолы это плохо или у меня просто невроз? Папа умер из-за сердца и я теперь очень переживаю из-за любых таких ощущений

Здравствуйте, причин для тревоги нет.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Узи сердца показывает клапанные нарушения, инфаркты.
В вашем случае нет необходимости.
Вы слишком переживаете

Принятый ответ

Здравствуйте, тревожные состояния?уздг сосудов шеи и головы?

Хайшат, узи делала в том году Оззи постоянных головокружений было норм, но рекомендовали ренген с нагрузкой, его не сделала. Головокружение так и осталось, без шаткой походки. Стресс есть, в целом 3 месяца мало сплю из-за работы (с 3 до 8-9 обычно вроде не критично мало, Но я не высыпаюсь). С конца декабря вообще постоянно в стрессе, так как сейчас проходит важная сделка и уже голова болит от нервов.

Хайшат, посмотрите пожалуйста как раз файл который начинается на 0210 я только щас заметила, что обрезала не правильно фото и там не влезла нижняя часть. Вот там столбик и какие-то еще экстрасистолы написаны, это норма?

Хайшат, вчера весь день думала про эти экстрасистолы и хочу уточнить. Вот у меня иногда такие ощущения будто чуть сводит слева в груди ближе к центру, бывает и ближе к ключицам и где ямка около шеи, стоит чуть потрогать грудь отпускает, потом опять. Это всегда в покое или при небольшой нагрузки, при большой такого нет. Это экстрасистолы? На холтер они как раз в период где легкая активность была, при этом когда побегала на 9 этаж по лестнице их было в тот час всего 2 (возможно до того как побегала). Так же иногда ощущение будто воздуха мало, но отдышки нет. И часто ощущаю как бьется сердце при этом ритм вроде ровный и тахикардии нет, просто вот ощущаю это сильно. Переживаю что экстрасистолы могли появится после ковида (болела в августе) стоит ли переделывать узи? Делала его до ковида было норм. И прочитала если беспокоят экстрасистолы это плохо или у меня просто невроз? Папа умер из-за сердца и я теперь очень переживаю из-за любых таких ощущений

Принятый ответ

Здравствуйте , София.
По данным холтер- экг ничего опасного нет.
Миграция водителя ритма, предсердный ритм не являются патологией, требующей лечения, как и небольшое количество экстрасистол.
Увеличение экстрасистол могло возникнуть на фоне переутомления, с учетом того, что у Вас недостаточный по продолжительности сон. Плюс стрессовые ситуации. К тому же, ощущение в груди, будто что- то сводит, может говорить о межреберной невралгии, например, ушемлении или др неврологической причине, что также может усугублять ситуацию с экстрасистолами. Думаю, у Вас совокупность предрасполагающих факторов. Необходимо проконсультироваться с неврологом, пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- для приема более сильных кардиологических препаратов показаний не вижу, обязательно нужно наладить режим труда и отдыха, больше бывать на свежем воздухе.
Если часто испытываете стресс, пропейте Адаптол 500 мг 2 р в день- снимает тревожность, улучшает вегетативную регуляцию.
Здоровья Вам!

Анастасия, спасибо! На данный момент нет необходимости очно идти к кардиологу? Через сколько мне переделать холтер после налаживания образа жизни? Самое интересное именно как наклеили холтер ощущений в груди не было или я их не ощущала из-за датчиков!

София, нет, необходимости в очном приеме нет. Переделать холтер- экг месяца через 3 можно.
Рада помочь!

Анастасия, посмотрите пожалуйста как раз файл который начинается на 0210 я только щас заметила, что обрезала не правильно фото и там не влезла нижняя часть. Вот там столбик и какие-то еще экстрасистолы написаны, это норма?

София, посмотрела, не волнуйтесь, это все в пределах нормы!

Анастасия, хорошо))

Анастасия, вчера весь день думала про эти экстрасистолы и хочу уточнить. Вот у меня иногда такие ощущения будто чуть сводит слева в груди ближе к центру, бывает и ближе к ключицам и где ямка около шеи, стоит чуть потрогать грудь отпускает, потом опять. Это всегда в покое или при небольшой нагрузки, при большой такого нет. Это экстрасистолы? На холтер они как раз в период где легкая активность была, при этом когда побегала на 9 этаж по лестнице их было в тот час всего 2 (возможно до того как побегала). Так же иногда ощущение будто воздуха мало, но отдышки нет. И часто ощущаю как бьется сердце при этом ритм вроде ровный и тахикардии нет, просто вот ощущаю это сильно. Переживаю что экстрасистолы могли появится после ковида (болела в августе) стоит ли переделывать узи? Делала его до ковида было норм. И прочитала если беспокоят экстрасистолы это плохо или у меня просто невроз? Папа умер из-за сердца и я теперь очень переживаю из-за любых таких ощущений

София, ощущения, что что-то сводит- это точно не экстрасистола, может сводить мышечный пучок или невралгия себя так проявляет. Уменьшение экстрасистол при нагрузке говорит об их доброкачественности. Исходя из результатов холтера и описания жалоб, показаний для узи не вижу. Но, для своего спокойствия, можно выполнить . Вам необходимо в первую очередь эмоциональный фон нормализовать

Анастасия, ох очень надеюсь))) а то сегодня прочитала еще про слабость синусового узла и тоже одни страшилки

София, по холтер- экг нет никаких данных за слабость синусового узла

Анастасия, а в заключении «признаки синдрома дисфункции минусового узла» это не то? Когда ввела в инете выдало именно про слабость

София, синдром дисфункции - это собирательное понятие, в Вашем случае , дисфункция проявляется миграцией водителя ритма, а слабость синусового узла- это тоже дисфункция ( что логично), но это другая патология с другими жалобами, клиническими симптомами, другим лечением. У Вас данной патологии нет .

Анастасия, спасибо! Надеюсь миграция водителя ритма вариант нормы, а то уже читать страшно?

Да, может возникать и самостоятельно проходить, это не опасные изменения, рада помочь!