Морозит, тошнота оканчание приёма 2 курса химии

Мама, 78 лет, проходит 2ой курс ХТ (капецитабин). Появились боли в области желудка, покраснении и воспаление ступней и ладошек. Появилось потташнивание. Перевели на вегетарианскую диету, исключили молочку. Питание ПП. Принимаем поддерживающие БАД при онкологии и пробиотики. Температуры нет, но состояние морозности и конечно ю, слабость. Если рвота и тошнота, как принимать лекарства? За приём 4 таблетки. Правильно ли определили питание? Какие поддерживающие витамины и препараты можно принимать для облегчения и улучшения состояния и в лечебных целях? Никаких рекомендаций местные врачи не дают к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антиэметики (препараты от тошноты и рвоты) принимает пациентка?

Какой основной диагноз?
Прикрепите выписку или заключение онкоконсилиума?

Наталья, вечер добрый.
Злокачественное новообразование сигмавидной кишки Т2NOM1 МТС в печень. Ст.забол. 4. Принимает капецитабин. Дополнительно только омепразол до еды. Других препаратов не назначили, ничего не пьёт. Какой диеты лучше придерживаться? Перевели полностью на вегетарианскую.

Вегетарианская диета однозначно противопоказана онкопациентам.
Необходимы белки, жиры и углеводы, иначе организм просто не сможет бороться с опухолевым процессом + не перенесет химиотерапию.
За 30минут до приема капецитабина принимается ондансерон (латран) + дексаметазон 8мг.
Можно вводить в/мышечно или внуть в таблетках.

Наталья, после курса химии второй день держится диарея, боли в области брюшной полости. Сейчас перерыв! Периодически тошнота с рвотой. Подскажите пожалуйста, можно противодиарейный препарат принимать и какой лучше? Мама очень ослабла, постоянно спит. В этом случае пробиотики безсмыслены, начали принимать только.

Добрый день.
Попробуйте противодиарейный препарат Гидрасек по 1т×3 раза в день перед едой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара

Елена, здравствуйте! Прикрепить справку заключение с диагнозом не получается.
"С18. 7 Злокачественное новообразование сигмавидной кишки Т2NOM1 МТС в печень. Ст.заболевания IVа. Стадия по TNM T1, Nx, M1. Клинич.гр.:II.
Капецитабин 2000мг 2 раза в день с1 по 14 с интервалом 7-10 дней. 6 курсов."

Так получается- пациентка элементарно ослабела от недостатка питательных веществ. Зачем ей вегетарианское питание? Исключить только жирное, жареное, копчености. Она долэна обязательно получать белок! Понятно- чьо много она не сьест. Но две ложки творога, кусочек рыбы на пару , котлету паровую, кусочек омлета- впролне.
Прекращайте это вегетарианство!

Принятый ответ

Здравствуйте

Переводить на вегетарианское питание или Пп пациента с онкозаболеванием не надо. Из рациона исключают только жирное, жареное, свежие овощи и фрукты с повреждениями шкурки (оболочки), продукты сомнительного качества (творог на развес с рынка, еда, которой угостила соседка итп).
То что вы описали со ступнями ног и ладоней, есть ли боли при ходьбе, пузыри, нарушения кожных покровов?
Сколтко таблеток суммарно в сутки принимаете 4 утром и 4 вечером??? Какой вес и рост??? Какрй курс химии??? Есть ли поеос на фоне приема? Есть ли нарушение функции рук и ног (боли при ходьбе итп)?

Светлана, здравствуйте. Суммарно 4 таблетки утром и 4 вечером. Кожа на ступнях и ладошках покраснела, воспалена. Сгибать и ходить больно. В спокойном состоянии не беспокоит. Рост 161см,вес не более 80ти. Сейчас допили 2 курс химии. Всего 6. Интервал 7-10 дней

Сейчас, если она принимает капецитабин, его надо отменить, до снижения болей или их исчезновения, когда она сиожет нормально наступать на стопу. Местно использовать крем с мочевиной 10% из аптеки, если есть грубые гиперкератозы удалить в хорошем подокабинете в перерыве между хииями аппаоатным методом (без крови!! Стерильными инструментами), наладить питевой режим (порядка 1.5-2 л воды в сутки) чтобы нивелировать сухость кожи. При планировании следующего курса обсудить с онкологом вопрос снижения дозы препарата.

Боли в желудке: планово провести ЭГДС для исключения гастритов, язв. Сейчас начать прием омеза по 20 мг натощак. Капецитабин спм по себе не вызыаает тошноты и рвоты. Вероятно, есть проблемы с желудком.

По поводу чего идет прием капецитабина, прикрепите выписку.

Светлана,

С18. 7 Злокачественное новообразование сигмавидной кишки Т2NOM1 МТС в печень. Ст.заболевания IVа. Стадия по TNM T1, Nx, M1. Клинич.гр.:II.

Не совсем тогда понятно понятие 6 курсов. Если это 4 ст, то проводят 2-3 курса, далее контрольное обследование (смотрят как отреагировали очаги на лечение), если все стабильно или они уменьшились, то еще 2-3 курса. И так далее. Лечение, прерывают только, если есть токсичность или меняют на др.при прогрессировании. Ограничения количества курсов нет.

Светлана, после курса химии второй день держится диарея, боли в области брюшной полости. Можно противодиарейный препарат принимать? Мама очень ослабла, постоянно спит.

А вы сейчас принимаете капецитабин???? Сколько раз диарея??? Как давно она в сонном состоянии??? Какое АД???? Было ли такое раньше???

Светлана, два дня назад закончили приём 2го курса. После первого такой реакции не было. И в процессе второго курса самочувствие было относительно хорошее, аппетит нормальный. Сейчас слабость, поэтому спит, отдыхает много.

Вы не ответили на вопросы о самочувствии

Принятый ответ

нужна симптоматическая терапия . можно прокапать растворы ,гептрал,противорвотные.