Вчд глазное дно
Здравствуйте, мне необходимо проконсультироваться. На мрт головного мозга в заключении написали косвенные признаки внутричерепного давления. Невролог направил к окулисту. Окулист сказала, что не видит признаков вчд на глазном дне, застойных дисков зрительных нервов. Но я пришла домой и читаю заключение ангиопатия сетчатки, в интернете написано, что она может быть при вчд. В расшифровке написано дзн бледно-розового цвета округлой формы с чёткими границами артерии незначительно сужены вены расширены незначительно, сетчатка прилежит розового цвета. Есть ли по этому описанию признаки вчд и что при таком диагнозе показывает глазное дно. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Прямых признаков за вчд нет. Ангиопатия есть у каждого второго, говорит о сниженном тонусе сосудов.
Вера, хорошо, спасибо!Вот такой вопрос а глазное дно без капель вообще информативно смотреть?
Да. Если использовать высокодиоптрийную линзу. Но самую крайнюю перифериюеа узкий зрачок все равно не увидеть. Но большую часть сетчатки видно
Вера, спасибо за ответ! То есть глазное дно тоже не достоверный показатель при вчд? Оно может быть, а может и не быть
При вчд оцениваем состояние зрительного нерва, и состояние именно вен-резко полнокровны
Вера, резко полнокровны это как? Я так понимаю зрительный нерв нормальный?
Зрительный нерв отечный, границы стушеваны
Вера, нет я имела в виду моё заключение
В вашем да, нормальный
Вера, хорошо, я поняла. Спасибо большое!