Консультация терапевта /

Лечение коронавируса — вопрос №501237

Женщина,37 лет,вес 60,рост 177
Хр.пиелонефрит,хр,гастрит.аллергия на пенициллин(по анализу)
10 мая вечером появился озноб,температура 37,8 и сухой кашель,боль под рёбрами,заложенность носа.
11мая утром 37,5, днём 37,3, вечером 37,8.озноб
12мая утро 37,3, день 37,4 вечер и ночь 38,1 озноб
12 мая вечер начала прием Сумамеда
13 мая утро 37,8 день 38 вечер 37,5
14 мая утро 37,3-37,4

С 11 мая капаю гриппферон 5 раз в день по 3 капли
Амброксол 3 раза в день
Витамин Д 2000
Витамин С 500 мг
С 12 мая сумамед по 500мг 1 раз в день
Сейчас начала потеть под мышками,температура стала снижаться 37,1-37,2
Жжение посередине грудной клетки,небольшая нехватка воздуха.
Мазок на коронавирус взяли 12 мая,результата ещё нет.
Муж лежит в госпитале(+)

Ковидом болела год назад(25% поражения с температурой 37,4 максимум)

Завтра 6 день болезни.
Почему так резко начала снижаться температура,после такого повышения?
Какой антибиотик нужно подключить к лечению?
Надо ли добавить в терапию антикоагулянт?
Какие анализы сдать?
Когда делать кт?

Терапевт
Здравствуйте . Сдайте для начала общий анализ крови . Кровь на ig m, g к коронавирусу сдавали?
Клиент
Мария, завтра сдаю оак.Кровь на антитела сдавала много раз,в феврале g был 3 при при норме от 0,8.
Муж с положительным тестом и пневмонией лежит в госпитале.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Температура может сохраняться или нормализовывася самостоятельно. Антибиотик не показан. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
К Кт пока показаний нет
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, у мужа положительный тест на ковид,он в госпитале.Я как контрактное лицо.
Невролог, Терапевт
тогда скорее всего будет положительный мазок
Клиент
Екатерина, я прикрепила результат оак и срб,д-димер ещё делается.
Срб повышен,что делать?
Невролог, Терапевт
СРБ вполне закономерно повышен, это говорит о наличие воспаления. По крови есть анемия железодефицитная, вам стоит обследоваться у ггинеколога и сделать ФГДС, пока начать прием сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура может колебаться! Антибиотики больше не нужны, для начала стоит сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов. Далее решить о необходимости РКТ, на данный момент оно не показано, анализы - более информативноюы
Клиент
Анна, завтра сдаю анализы.
Сегодня появилось жжение в грудной клетке,и немного тяжело дышать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Жжение может быть связано с нейропатией, которую вызывает вирус-можно начать Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес
Клиент
Анна, спасибо!
В прошлый раз,после жжения в груди обнаружили пневмонию.Я переживаю.
Сегодня 3 дея приёма сумамеда -температура вечером 37,3. Это улучшение?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, это можно считать за улучшение.
Но вирусную пневмонию антибиотиками не лечат и не профилактируют!
Более важна поддержка иммунитета витаминами, цинком, обильным питьем.
Клиент
Анна, я прикрепила результаты срб и оак,д димер ещё делается.
Сейчас температура 37-37,2 бывает нехватка воздуха,сатурация в норме.Нужно ли подключать ещё антибиотик? Принимаю 4 день сумамед
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нет, по анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотик ещё один не нужен точно. Анемия ранее была у вас?
Надо сдавать ферритин вне болезни, чтобы оценить степень дефицита и начать приём препаратов железа (Тотема, Сидерал).
Клиент
Анна, спасибо!Норма Срб до 5 а у меня 7,44. Это опасно?
Анемия была и до ковида.В декабре капала венофер.
Есть ли показания к кт? и как долго будет держаться такая температура?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Срб повышен совсем не критично, при воспалении - цифры гораздо выше. Показаний для РКТ не вижу, субфебрильные цифры температуры могут сохраняться до нескольких месяцев-специфической терапии не требует, только приём витаминов, обильное питье.
Обязательно очно обсудите со своим лечащим врачом схему поддержки - раз в месяц по 10 дней пропивать препараты железа!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показаний к антибиотикам нет, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5
Клиент
Алина, у мужа положительный тест,он лежит в госпитале,я как контактная.Жду своего теста.
Клиент
Алина, я прикрепила результаты анализов срб и оак,д димер делается.
Нужно подключать ещё антибиотик?
Сегодня пью 4 день сумамед,температура 37-37,2.
Терапевт
По анализу есть признаки вирусной инфекции, анемии
Принятый ответ
Терапевт
Сумамед вам кто назначил на 2 день болезни? Абсолютно не факт, что у вас ковид. Да и ковид сам по себе антибиотиками не лечат. А температура спала, так как на 6 день болезни орви уже пора бы ей спадать, это естественно.
Клиент
Мария, сумамед назначил участковый.Сейчас он предложил увеличить дозу до 1000 мг в день.
У мужа положительный тест,он лежит с пневмонией в госпитале.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Скорее всего у вас орви , возможно коронавирусной этиологиии.
Температура может колебаться .
Антибиотик не показан
Лечение симптоматическое :обильное питьё , дыхательная гимнастика, горло полоскать ромашкой 3р/д , гексорал 1 т 4р/д рассасывать , нос промывать .
Для снижения температуры -парацетамол
При кашле хорошо помогает сироп алтея 5-6 р/день
Витамин д 2000 мг /сутки , витамин с 1000 мг /сутки
Желательно сдать оак, оам , срб .
Очный осмотр терапевта и измерение сатурации .