Подскажите по результаи узи и анализов крови какие проблеммв с поджелудочной железой и почему повышенны показатели крови

Сдавалла анализы крови .биохимию и общий .две недели назад .так же делала узи брюшной полости .по анализам показатели были поаышенны .ниже пр ложила их .говорили что похоже на вирус Так же по первому узи проблемы с поджелудочной .и почему то чуть увеличенна печень два дня назад слала опять кровь .( общий) результаты ниже .там опять отклонения .и слелала узи только подделудочной железы . Да .и сахар бы в первых анализах 6.3 .высоко .сейчас 5.3.могло ли быть одноразовое поввшение .? Из симптомов : отоыжка воздухом после еды и жидкости .газообразование . Стул не оформленный .пью пока креон.так же кашель сухой .был недели две .сейчам получше Мокрота густая белая вязкая в носоглотки Постоянно продуцируется , не освободится от нее .скажите Может ли у меня быть хроничнский панкреатит если острого никогда не было .по этим узи .и что с кровью ? Почему повышенны показатели общего анализа ?

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, добрый вечер я прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, добрый вечер , анализы прикреплены .

Анализы в норме, по УЗИ отклонения минимальные, а нормальные анализы говорят о нормальном функционировании данных органов

Принятый ответ

Здравтсвуйте, прикрепите все исследования

я вижу только УЗИ и там значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, добрый вечер .как нет .терапевты поликлинники .с4ащали что панкреатит хрон.и липаматоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, и печень увеличенна .

При хроническом панкреатита наиболее достоверный метод это определения в кале панкреатической эластазы 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, сдавала год назад .норма .но узи .там дифУзные изменения по типу липоматоза .и эхогенность повышенна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, почему увеличенна печень ? Это норма разве ? Мне 39 лет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, и что с кровью , общим анализом , первый две недели назад , второй папу дней назад .

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы неплохие. Может быть однократное повышение глюкозы. Нужно сдать анализы с нагрузкой или гликогемоглобин. Вы делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, добрый вечер.там же првышенны аоказатели в общем анализе в первом две недели назад и в свежем.терапвт в поликлинеуе так говорит .и что по узи панкреатит хрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, фгдс лелала два года назад .все было хорошо.но был хиликобактер пилори аовыген тогда

Изменённые показатели не несут никакого клинического значения в общем анализе крови. Сдайте кал на эластазу. Это более информативный метод по отношению к хроническому панкреатиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, сдавала год назад .норма .

Тогда я не вижу данных за хронический панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, а сто по двум узи скажите? Печень почему увеличенна ? И что с поджелудочной ? А так же что по общим анализаи крови? Учитывая мои симптомы , кашель , слизь и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, также кашель бывает потступами .насморка нет
Свист при дыхании .легкие сказали чистые.что это бронхит в чем причина
Мокрота густая , слизб в носоглотке около года .и постоянно требуется отхаркнутся .нл она продуцируется постоянно .надо может мазок на какую то инфекцию сдаьть ?

Печень по узи не увеличена. У вас есть лишний вес? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, лишний вес есть .курю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, почему тогда эритроциты и лимфоциты увеличенны ?

Отсюда и изменения в поджелудочной железы и жалобы на мокроту. Изменения в поджелудочной железе у вас по узи на фоне избыточного веса. Мокрота связана с курением. Эритроциты и лимфоциты у вас в норме. Относительное изменение лимфоцитов не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сбалансированное питание, дозированная физическая активность, изменения в анализах незначительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, добрый вечер .а что всетаки с подделудочной железой? Липоматоз это я так поняла необратимый процесс .как узнать его стадию ? Какие исслелования надо провнсти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, почему есть изменения в показателях крови ? Эритроциты и лимфоциты ...это вирусное что то или надо дальше обследоватся ? И что делать конкретно ?

Размеры поджелудочной железы у вас не изменены, увеличена эхогенность, это связано с неправильным питанием, о диагнозе панкреатит нельзя сказать по данным УЗИ

Общий анализ крови от 12.05 у вас нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо .за ответ .но всетаки почему терапнат в полтклиннике ставит хроничнский панкреатит ? По узи и жалобам .и так же по обложенному языку.что нужно провести , какое исследовпние , что бы поставить этот диагноз ? Элластазу кала сдавала 1.5 года назад , норма .и скажите , ращве может быть хронический панкреатит , если никогда не было острого .? Принемать ли сейчас препараты ферментов , принемаю недели две креон 10000.от него у меня простите за подпобности , жидкий стул .потому что больше не от чего .я на диете , почти номер 5.

Рекомендую вам сдать амилазу крови и диастазу мочи , показатели ферментов поджелудочной железы

Принятый ответ

Добрый день! Не вижу никаких значимых отклонений от нормы, не волнуйтесь!

Здравствуйте!
У Вас реактивные изменения в поджелудочной железе на фоне проблем с желчным пузырем - он у Вас с перегибом. Это может приводить к застою желчи при погрешностях в диете.
В ОАК страшного ничего нет, следы вирусной нагрузки.
Скорее всего присутствует обострение хронического гастродуоденита.
Начните Нольпаза 40 мг 1 раз в сутки до еды за 30 минут 2 недели.
Гевискон 3 раза в сутки и на ночь 10 дней.
Диета стол номер 5 по певзнеру до месяца.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, газированные напитки, виноград, капуста, лук, чеснок, перец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, добрый день.аирусная нагрузка это что вирус .он сидит полусается долго очень уже
Так как симпомы , то вроде улучшение , то опять слизь .постоянно кашель .и першение.слизь в носоглотке постоянно продуцируется.ее много , белая и густая .как ее убрать? Какие может сдать мазки
Опрнделить что такое долгое время ввзывает такие симптомы? Это состояние уже почти год .временами как бы обострение .а агализы раньше были ноомальныные , при таких почти симпьомах.

Там по лимфоцитам отклонение мизерное, только в процентном соотношении отклонение. В абсолютных цифрах норма лимфоциты. Скорее всего это просто реакция Вашего организма на вирусные инфекции с которыми мы сталкиваемся ежедневно.
По поводу слизи в горле - это может быть из - за проблем с ЖКТ (рефлюкс эзофагит чаще всего). Если причина в этом, то облегчение наступит после приема Нольпазы и прокинетиков (например Ганатон).
Также возможно есть хроническая лор патология: требуется осмотр у Лора и бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пока рекомендовала бы Ренгалин дополнительно
Лизобакт 2-3 раза в сутки до 7 дней
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Можно дышать физ раствором через небулайзер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать