Консультация гастроэнтеролога /

Болит поджелудочная? — вопрос №1679831

Здравствуйте, уважаемые врачи! На протяжении 2 х недель присутствуют приступообразные колюще-давящие боли в районе грудной клетки преимущественно слева в подреберье,около поджелудочной ,печени, низ кишечника,поясница ну и спина (на уровне грудного отдела). Сначала я думала что болит сердце, потом что это невралгия грудного отдела спины, сейчас почитав интернет похоже на поджелудочную. Заметила что сильнее начинает все болеть после приема пищи. Сразу отмечу что вредную пищу не употребляю, так как нахожусь в стадии похудения. Тошноты,рвоты,нарушенного стула ничего такого нет. Подскажите пожалуйста что все-таки может быть? Хочется понять к какому врачу точно необходимо идти. Благодарю, и стоит ли пропить хофитол в данном случае? Пила 5 дней ибупрофен от невралгии думала это она,боли не прошли ..

Возраст: 31

Хронические болезни: Предожирение, сколиоз 5 градусов

Терапевт
Здравствуйте.
Насколько я поняла, уменьшения боли на фоне приема обезболивающих не произошло?
Тогда маловероятно, что это невралгия.

Вам нужно записаться на приём к терапевту или гастроэнтерологу.
Сделать узи брюшной полости, возможно ЭГДС(если боли локализуются, в том числе под мечевидным отростком (под «ложечкой»). Возможно, как раз, Ваш желудок или поджелудочная среагировали на похудание и изменение питания.

Из анализов - общий анализ крови, биохимия (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, панкреатическая амилаза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте ? благодарю за ответ,узи всей брюшной полости делала в сентябре все было в норме без отклонений и по крови тоже все было хорошо..
Терапевт
Понимаю
Но боли у Вас возникли в ближайшие две недели, за это время могло что- то измениться в анализах и по узи.
Терапевт
ЭГДС раньше делали? Гастрит, эрозии, язвы не ставили?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ,
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам вероятнее всего имеются проблемы с кишечником. Данных за заболевание поджелудочной железы нет.
Вам нужно обратиться к врачу гастроэнтерологу.
Какие обследования необходимы:
1. ЭГДС, УЗИ ОБП - не больше 6 месячной давности.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок).
Сейчас начните прием препарата Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. По результатам обследований лечение будем корректировать.