Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите лечение — вопрос №2865890

И расшифруйте пожалуйста и подскажите нужны ли еще обследования

Возраст: 53

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, что беспокоит симптоматически?
Описывают несколько камней 7 мм в желчном пузыре, без признаков воспаления.
Диффузные изменения поджелудочной железы это не панкреатит.

В качестве дообследования, если планировать литолитическую терапию, то проведение мскт или МРТ брюшной полости с оценкой плотности камней, если они холестериновые, то возможно назначение урсодезоксихолевой кислоты, если нет, то наблюдение, и при появлении симптомов консультация хирурга и проведение плановой холецистэктомии
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо , а насчет поджелудочной? Ничего не беспокоит , просто делали обследование потому что высокий показатель соэ

Клиент
Разия Еслямбековна, бывает только тяжесть в желудке как покушает, , другое не беспокоит, диффузные изменения поджелудочной железы это опасно? Нужно лечить? Еще сказали на гастроскопии что в желудке грыжа
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения лечить не нужно, признаков воспаления там нет (это может быть жировая ткань или возрастные изменения)
Для уточнения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы рекомендуется пройти рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга.
Клиент
Разия Еслямбековна, подскажите пожалуйста нужно ли пить какие нибудь таблетки? Или может очно обратится к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог
Симптоматически и профилактически без дообследования ( по поводу жкб) сейчас принимать ничего не нужно
Гастроэнтеролог
Добрый день, Лилия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день со стороны желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, тяжестьв желудке после еды больше ничего
Гастроэнтеролог
Лилия, диффузные изменения поджелудочной железы - это не диагноз, не равно панкреатит.
Это всего лишь возрастные изменения, как и изменение размера.
В желчном пузыре описывают несколько конкрементов до 7 мм в диаметре.
В качестве дополнительного дообследования рекомендуется проведение МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием,на предмет определения какие перед нами конкременты, с определением их плотности.
Перед проведением исследования с контрастом посмотреть уровень креатинина, мочевины.
ГПОД - это рентгенологический диагноз.
Для ее подтверждения пациенту рекомендуется проведение рентгенографии пищевода с барием/манометрии пищевода.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите может ли быть с этим связан налет на языке коричневый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А есть ли у вас какие-то жалобы?
Т.к. по результатам обследования значительных отклонений нет.
Для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка рекомендую выполнить рентген желудка с барием.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, т.к. есть дуодено-гастральный рефлюкс по фгдс.
При возникновении тяжести после еды рекомендую курсом ганатон 50 мг 3 раза в день.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, только тяжесть , бывает налет на языке коричневый, не понятно откуда Толи желудок Толи от сигарет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Используйте ганатон по схеме и ребамипид, как гастропротектор, 3 раза в день 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Лилия, цветной язык по типу желтого, коричневого может быть от препаратов, например железа, пищевых продуктов с красящими веществами, кофе, конфеты.
Гастроэнтеролог
Также появление налета на языке может быть по причине курения.
Гастроэнтеролог
Лилия, вы тревожный человек?