Консультация эндокринолога /

ГСД и инсулин — вопрос №501265

Поставлен диагноз ГСД на 24 неделе беременности после ГТТ. Назначена диета , контроль сахаров. На праздниках были погрешности в диете ( натощак - до 5,4. Через час после еды - до 9,6). Назначили инсулин (Левемир в 22-00 раз в сутки , Новорапид - за 15 минут до основного приема пищи). Но разрешили попробовать снова придерживаться строгой диеты . 3 дня на диете (натощак 4.3-4,8, после еды - 6,2-7,0). Я в смятении - когда колоть эти инсулины , если сейчас сахара в норме . Надо ли сейчас, или когда сахара будут вне нормы . У меня 32 неделя беременности. К эндокринологу только 25 мая , спросить не могу .

Эндокринолог
Здравствуйте. Для вас целевые сахара натощак до 5.1 через час до 7. Если у вас не наблюдается повышение выше этих целей на диете то можете не делать инсулин, если и на диете начнёт повышаться то тогда будете делать. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, то есть держу диету, а выписанный инсулин пусть пока лежит в холодильнике . Может и вообще не нужно будет ставить , верно? И это не опасно ?
Эндокринолог
Да если соблюдая диету у вас сахара не повышаются выше целевых то инсулин можно не делать, но ограничивайте легкоусвояемые углеводы, голодать не нужно. Но у вас появились кетоны в моче скорее всего вы слишком строго держите диету, "медленные" углеводы должны быть в рационе, овощи, фрукты,крупы
Клиент
Ленар, есть и медленные углеводы в диете . Овсянка, цельнозерновые макароны , иногда хлеб ржаной, фрукты , молочка .
Эндокринолог
Ок они должны быть в рационе. Инсулин будете делать если сахар выйдет за пределы нормы, тогда можно делать для начала только левемир
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ацетон в моче проверяете тест-полосками? при значительном ограничении углеводов появляется ацетон, поэтому инсулин помогает снизить сахар без появления ацетона.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да. Проверяю ) сегодня сдавала ОАМ, кетоны - 6 ммоль/л
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому и нужен инсулин, чтобы не приходилось ограничивать совсем углеводы. Ацетон проникает через плаценту, как и повышенный сахар. Инсулин не проникает и отмените, как только родите. Можно начать только продленный инсулин вечером однократно, титруя дозу по утреннему тощаковому сахару. Короткий инсулин на еду можно начать, если будет повышаться сахар через час после еды. Перед сном выпейте кефир, чтобы не было ацетона с утра.
Клиент
Наталия, то есть даже при моих натощак 4,5 -4,8 можно колоть уже сейчас Левемир ? И при этом добавить углеводы ? Кефир я итак пью на ночь, фрукты ем , иногда кашу с утра , хлебцы ржаные , цельнозерновые макароны . Но греча и макароны как гарнир дают высокий сахар (
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале при появлении ацетона расширяют диету за счет углеводов - каши, цельнозерновой хлеб, и если сахар начинает повышаться, начинают колоть инсулин - Левемир 6 ед вечером в 21-22 часа. Если сахар не будет на расширении диеты повышаться, можно не делать инсулин.
Клиент
Наталия, мне выписан Левемир 16 единиц . То есть я начинаю ставить его сегодня в 22 вечера ? Что при этом я должна отследить ?
Эндокринолог, Сомнолог
Слишком большая доза сразу, начните с 8 ед и подбирайте дозу по уровню сахара крови натощак. Если натощак выше 5,1, добавляете 2 ед и т д. Если будет ниже чем 3,5, снижаете на 2 ед
Клиент
Наталия, так и начну сегодня с 8 ед. При этом надо добавить углеводов в диету ?
Клиент
Наталия, поставив в 22-00 Левемир , могу я после него выпить ещё кефир и что-то скушать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Левемир не будет действовать сразу. но перед сном нужно покушать обязательно. Левемир - базисный инсулин. он будет создавать постоянный уровень инсулина в крови, не действуя на еду. Начинаем старт чаще с низких доз, с постепенным повышением по уровню сахара крови. так лучше, чтобы избежать гипогликемии (снижения сахара ниже нормы).
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, если в данный момент тощаковый до 5,а через 1 час после еды до 7,0, то инсулин не колоть действительно.
Диету держать, но углеводы получать надо, каши кушать, что то из фруктов, хлеб иначе пойдёт ацетон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Начните с 10 ед левемир на ночь
Принятый ответ
Клиент
Валерий, вопрос - почему мне врач-эндокринолог назначил 16 ед ? Мой вес 85 кг. Рост 168. 32 неделя беременности. Фетопатии плода нет . И почему нельзя 16 ед (как выписали) ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас уровень сахара в норме. Инсулин в данном случае не нужен. Придерживайтесь диеты, т.к на её фоне сахара нормализуются