Нмц. эндометриоз?

мне 50 лет. в прошлом месяце сбой цикла, растянут по длительности и скуден. по узи эндометрий 18( из-за сбоя день не знаю ) секреторного типа с гиперэхогенными включениями. гормоны щитовидки и женские в норме. предварит диагноз эндометриоз. в этом месяце обильные(от слова совсем) месячные. узи на 9 день эндометрий 8, структура диффузно неоднородная.по переднему краю локальное анэхогенное аваскулярное включение 5Х5мм.сгусток крови? все таки эндометриоз? или предклимаксные процессы?

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи

Здравствуйте, Ольга! Какой у Вас рост и вес? Ранее обильных Менструаций не было? Менструации болезненные? Мажущие выделения до/после Менструации есть? Прошлый цикл и этот вероятно такой из за гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

цикл стабилен. первый сбой в прошлом месяце. мажущих выделений не было никогда. Болезненные относительно . Вообще то до прошлого месяца ничего не беспокоило.

Проблема по Вашему описанию не в Эндометриозе, а в гиперплазии Эндометрия. Начните в этом цикле дюфастон, чтобы Эндометрий трансформировался и достаточно отслоился, с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, каждая таблетка строго каждые 12 часов, УЗИ контроль на 5 день цикла. Какой уровень ТТГ, ферритина? Лишнего веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ЛГ 8.48 ФСГ10.7 Эстрадиол 44.6 Прогестерон 0.08 Т3 3.55 Т4 0.84 ТТГ 3.360

Принятый ответ

Если есть возможность сдайте ещё Ферритин, может быть есть дефицит железа, при дефиците ферритина щитовидная железа работает не правильно, ферритин должен быть равен массе тела. С 16 дня цикла дюфастон, УЗИ контроль на 5 день цикла. Данных за Эндометриоз нет, Эндометриоз диагноз клинический, по УЗИ часто гипердиагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ферритин сдам, но гемоглобин низкий уже. 85. спасибо за ответ.

В таком случае железо обязательно начинайте, ферритин сейчас особого смысла сдавать нет, будет дефицит. Ферретаб 2 капсулы утром, железо принимать за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, не запивать чаем/кофе/молоком. Контроль гемоглобина через 2 недели, при доведении гемоглобина до нормы не менее 120 посмотреть ферритин.

Обязательно гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат

Здравствуйте, Ольга
В целом это первое нарушение?
Какой рост/вес на данный момент? Эндометрий 18 мм это уже гиперплазия, не эндометриоз, и требует внимания

Здравствуйте. Эндометрий 18 мм говорит о гиперплазии эндометрия. Толщина эндометрия в 8 мм на 9 день менструального цикла также свидетельствует о гиперплазии эндометрия.
Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием гестагенных препаратов в непрерывном режиме, такие как Визанна, Норколут или установка спирали Мирена с целью профилактики развития гиперплазии эндометрия, хаотичных маточных кровотечений
Повторите УЗИ органов малого таза

Здравствуйте, в том цикле была гиперплазия эндомтерия, сейчас необходимо повторить УЗИ после новых месячных, чтобы пересмотреть эндомтерий. Приложите Ваши гормоны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент