Кашель после соплей

Здравствуйте,у ребёнка были прозрачные сопли 4 дня,без температуры.осталась самая малость хлюпанье носу,не текут. Но через 3 дня началось першение в горле и подкашливание.ребёнка не беспокоит,но не хотелось бы упустить. Чем лучше избавиться от кашля? Горло не болит и не красное.

Здравствуйте. Какой возраст у ребёнка? Кашель в течение дня или преимущественно ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, 5 лет. Кашель в течении дня,6-7 раз за день. Ночью не кашляла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, в горле как будто слизь,на слух

Поскольку кашель редкий, а носу сохраняется "хлюпанье", то данный кашель является следствием постназального затека. Сопли стекают по задней стенке глотки, рефлекторно ее раздражают, поэтому ребенок подкашливает. Принимать муколитики или противокашлевые в таком случае не нужно. Необходимо:
1) Увлажнять слизистую носа солевыми спреями, например, аквалор 5-6 раз в день с последующей аспирацией
2) Для дополнительного увлажнения делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день
3) Перед сном приподнимать головной конец на 30 градусов для меньшего затека
Насморк в среднем проходит за 7-10 дней, кашель на постназальном затеке около недели, может быть удлинение выздоровления на фоне аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, осложнения на фоне постнозального затека могут быть?

Именно со стороны бронхо-лёгочной системы нет. Только если затяжной насморк будет на фоне аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, нам лор назначала назонекс,стоит возобновить?

Принятый ответ

Если сейчас есть заложенность носа на фоне разрастания аденоидной ткани, тогда да, можно небольшим курсом -2 недели

Добрый день! Сейчас принимаете какие-нибудь препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, только витамин С с айхерб и комплекс витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, дело в том,что месяц назад у дочки был аденойдит. После аденоиды не проверяли.могут ли она после обычного насморка давать слизь?

По описанию похоже что у вас постназальный затёк.
1) сделайте подходящий микроклимат в помещении (60% влажность и температура воздуха 20-21 градус)
2) туалет носа морской водой
3) ребёнок умеет полоскать горлышко? Если да , то можете полоскать,например фурацилином
4) сон с приподнятым головным концом

Да, конечно могут быть это и аденоиды. В таком случае придерживаться рекомендаций, котрые я написала выше + консультация лор очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, как долго в среднем он проходит?

Принятый ответ

До 14 дн, если ща 2 нед улучшений нет, то это повод для очного обращения к лор

Здравствуйте.Кашель вероятнее всего возникает на фоне постнатального затека.
Как сейчас дышит нос? Что капаете в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, нос дышит нормально,только промываем аквалором.Сопли перестали течь и через 3 дня появился влажный кашель,вот сегодня второй день

Принятый ответ

Аквалор брызгайте в нос по 2впр 3р/д,если ребенок умеет ,тогда выполаскивайте горло отваром ромашки 3р/д(7 дней) - чтобы слизь не раздражала глотку.
Делайте ингаляции с физ.раствором 2р/д(5 дней).
На данный момент этого достаточно,если вдруг кашель будет усиливаться,тогда необходим очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а сколько мл физ раствора на ингаляцию?

Необходимо 5 мл физ.раствора на одну ингаляцию.

Здравствуйте. У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эдвард, нет!

Здравтвуйте, Мария!
У ребенкп есть аллергия на что либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, пару раз сыпало на шоколад и все