Вакцинация
Здравствуйте. Ребёнку 1год и 1 мес. Из прививок есть бцж в 4 мес и 2 пентаксима. Подошла очередь делать третий Пентаксим. Обязательно ли перед ним ставить Манту? Или можно сразу Пентаксим? И после 1 года,в нашем возрасте, с хиб-компонентом или без? До этого 2 раза с хиб
Здравствуйте.
Раз у вас две дачи пентаксима есть, третья тоже вакцинация, поэтому она идёт с хиб-компонентом.
Что касаемо Манту. В год по плану идёт реакция Манту. Вы ее ставите и если проба отрицательная, вам после проверки сразу могут поставить Пентаксим. А если ставить наоборот: сначала пентаксим, а потом Манту, то придётся ждать месяц.