Простуда при гипертонии, чем капать???
Здравствуйте. Маме 68 лет, она гипертоник и диабет 2 тип , постоянно пьет от давления таблетки , сейчас у нее криз !!!! + насморк. Таблеток пьет много, капельницы и уколы ставит. Чем гипертонику брызгать в нос , чтобы сосуды не повредить??? аквалор я вычитала в интернете вроде подходит. Она промывает ном содой + соль+ перекись. Посоветуйте пож-та.
Принятый ответ
Здравствуйте.Нос сильно заложен? Отделяемое из носа есть и какого цвета?
Елена, да, обычные сопли. она еще ходит на токи , нос токи делает от насморка.
Капайте в нос Аквамарис или Аквалор по 2впр 3р/д можно по необходимости применять длительно.
Соль+сода и перекись необходимо отменить.
Подскажите пожалуйста сколько дней длится насморк и заложенность?
Елена, сегодня 5 день. капает санорин с эвкалиптом + пьет колдракс + промывает сода , перекись, соль.. еще у нее крис, куча таблеток от давления , уколы и т.д. Температуры нет. может ли это быть ковид?
Если из катаральных явлений есть только насморк,на Ковид не похоже,но лучше сделать ПЦР тест на Ковид,так как данный диагноз возможно установить по результатам обследования.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Соль+сода + перекись- это убийство для слизистой носа.
Используйте для туалета носа солевые растворы фарм.производства : аквамарис, аквалор, физиомер до 5 р/день 7 дней
Если у мамы нет аллергии на травы, можно использовать препараты с эфирные маслами, например Пинасол по 2 кап в каждый носовой ход в 1й день - каждый 1-2 часа , в последующие до 4р/день всего до 7 дней по самочувсивию. Или Мазь Флеминга - смазывать слизистую носа 3-4 р/день до 7 дней.
Если мама сейчас получает препараты от давления, на некоторые из них могут быть побочные эффекты- ринит и кашель.
Елена, что скажите на счет токов? нос ходит на токи делать от насморка.
Электрофорез, скорее всего... это один из вариантов дополнительного лечения, на мой взгляд- эффект слабый.
Елена, получается из капель только пинасол ей безопасен будет ? + промывать морской водой типа Аквалор и т.д. ?
Пинасол наиболее безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Соль, сода, перекись сжигает слизистую оболочку носа, настоятельно не советую! Можете промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день аквамарис например.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно щадящие сосудосуживающие. Тизин Ксило Био, Назик. 3 раза в день.
Пиносол 3 раза в день
Содой и солью нос промывать не советую...
Принятый ответ
Здравствуйте, Люба! Если есть насморк, то необходимо провезти очный осмотр Лор-врача и обследование- рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух, для того, чтобы понимать, есть ли синусит и с чем связан насморк.