Консультация сомнолога /

Как будто живу в другом часовом поясе — вопрос №501504

Не сплю нормально уже лет 8, как будто нахожусь в другом часовом поясе, не сплю всю ночь, даже если просто лежу в темноте всю ночь, засыпаю иногда в пять утра, иногда в 11 утра, в этом промежутке, иногда(часто) не сплю сутки и ранним вечером потом засыпаю, и просплю 12 часов, на следующий день засыпаю опять рано вечером, но уже чуть позже, так несколько дней. Сон изредка становится нормальным, но, менее чем на неделю. Сон не прерывается, не просыпаюсь, уж если уснула сплю 9,5 часов. Стресс был когда-то, но было это много лет назад, долгий, ещё за несколько лет до начала проблем со сном, депрессия тоже очень долго длилась, антидепрессанты паксил и ленуксин не помогали, помогли витамины группы Б, сначала бад Б6 несколько месяцев, подсчету не поддается сколько пачек, потом нейромультивит и Б12, сейчас пью магний. Вредную еду не ем и никогда много не ела, в гаджеты перед сном не утыкаюсь, страшилки не смотрю, сильных потрясений за последний год-два не было. Врач спрашивал : физическая нагрузка есть? Образ жизни веду малоактивный, максимум 10 минут зарядки для спины. Сильнодействующие лекарства никакие не принимаю и не принимала. К невролог в нашу больницу ходить бесполезно , человек ей рассказывает, что у него десять лет депрессия, в ответ - попейте любые поливитамины, депрессиями занимается психиатр, у вас есть на это причины. С нервной системой у меня не всё в порядке, иногда начинается псих, я начинаю кого-нибудь ругать сильно, хотя раньше была очень спокойным, уравновешенным человеком.

Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария. Не стоит мучать себя много лет, первая линия лечения бессонницы прописанная в стандартах лечения , это достаточно простой метод - когнитивно-поведенческая терапия. Вы можете освоить этотм метод самостоятельно или под наблюдением врача, если у вас исключили другие нарушения сна, которые могут сопутствовать бессоннице. Отдельно соблюдение гигиены сна не помогает, также как прием витаминов или антидепрессантов. Чем дольше сохраняются нарушения сна, тем больше проблем может возникать, в том числе нарушается эмоциональное состояние, и повышается вероятность развития сахарного диабета , повышенного даления, в десятки раз - депрессии. Займитесь своим здоровьем как можно быстрее!