Что вас беспокоит?
Тревожное расстройство, давление
Здравствуйте. С ноября месяца поставлен диагноз "Смешанное тревожно-депрессивное растройство ". Началось с телесной симптоматики и бесконечной тревоги и страха,затем меня положили в больницу, потому что стало повышаться давление до 170/110 и пульс 160,в течение дня несколько раз были приступы. Делали Узи сердца, ЭкГ,суточное мониторирование, ничего ужасного не было найдено. Начала принимать антидепрессант с ноября, Феварин,сейчас дозировка 75 мг.В последний месяц давление было 120/70 примерно, пульс 80/90. Заметила,что уже как дней 10 давление 90/60,100/70.Пульс 50-65.Так же заметила,что при вдохе пульс учащается. Иногда просыпаюсь от того,что кажется,что не дышу и в течение дня бывает,что не могу сделать полный вдох и ощущение будто душу медленно. Так же две недели были разлитые боли в грудной клетке. Раньше никогда ничем таким не страдала.Либо я уже привыкла к тому,что у меня давление было ненормальное и пульс ниже 90 не опускался, либо это уже что-то сердечное. В анамнезе пролапс митрального клапана. В последнии дни головокружение. Подскажите стоит ли бить тревогу ?
Здравствуйте.
Бить никого не нужно.
По описанию психогенные жалобы обусловленные тревожностью.
Убедительных данных за кардиологическую проблему нет.
Острой патологии по описанию экг нет.
На всякий случай сдайте ОАК и ферритин, исключите анемию.
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Алексей, все анализы крови в порядке ,за исключением ферритина, ноябре был 8,гемоглобин 140. Я пью на данный момент Сорбифер. Ферритин как то влияет на давление ?
Принятый ответ
На артериальное давление нет, но при дефиците могут быть жалобы на несистемные головокружения и астению.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные жалобы не связаны с патологией сердца.
По экг все в пределах нормы.
Необходима исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Принимать препараты железа при необходимости.
Контроль оак через 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, здравствуйте, спасибо за ответ)Скажите пожалуйста, давление 90/60 и пульс 55 ещё считается нормой ,не сильно понижено ?
Регина, чувствую как очень медленно пульс бьется раньше такого не было,а при вдохе очень быстро
Это нормально.
Пульс в норме 55-75 ударов в мин.
Давление если вы гипотоник это норма
Регина, здравствуйте, сегодня утром сплюнула слюну и она была розового цвета,затем через пару часов сплюнула просто с прожилками крови,а затем она была ржаво красная. У меня сильная кардио -фобия и боязнь отека в легких. Напугалась не на шутку.С чем это может быть связано ? Утром брали мазок из зева и носа на ковид. Посмотрела полость рта ,десна не кровоточат и на предмет ранок ничего нету.
Здравствуйте, не связано с патологией сердца.
Регина, может ли быть такое после взятия мазка из глотки?
Принятый ответ
Наврядли, но возможно
Здравствуйте ваши симптомы могут быть связаны с железо дефицитом, поэтому его нужно восполнять, такое продолжайте лечить тревожно расстройство
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 20181 ответ
- 4 Апреля 201963 ответа
- 16 Октября 20218 ответов