Передача герпеса

Добрый день! У мужа вылез герпес на губе. Во время полового контакта он целовал меня, затем проводил руками по местам, где целовал, и дотрагивался руками до моих половых органов. Герпес на губе, к сожалению, заметили уже позже. Мог ли он таким образом занести герпес мне на половые органы? Очень переживаю, т.к. на 38 неделе беременности. Герпес на губе у меня выскакивал ранее. На половых органах ни у меня, ни у мужа ранее не было высыпаний.

Принятый ответ

Добрый день.

В чем заключается ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Максим, вопрос « Мог ли он таким образом занести герпес мне на половые органы?»

Да мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Максим, насколько велика вероятность?
(Непосредственно орального контакта не было)

Сложно сказать конечно.

Такой статистики нет.

Всё зависит от вашего иммунитета.

Но самое главное не переживайте - уже беременность на поздних сроках и вреда ребёнку не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра.
Теоретически вероятность заражения есть.
Необходимо наблюдать и надеяться на свою иммунную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, спасибо за ответ! А подскажите, герпес заразен даже в первые дни появления, то есть до стадии образования пузырьков? (У мужа на губе пузырьки на тот момент ещё не успели появиться, было только покраснение)

В этот момент уже может происходить вирусовыделение, поэтому вероятность заразиться тоже есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а у вас ранее никогда герпес нигде не выскакивал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, на губе выскакивал ранее

Тогда он для вас и для малыша абсолютно не опасен. Ваш организм уже знаком с этим вирусом и знает как от него защищаться. Ваша задача сейчас только в поддержке иммуннитета
Скажите пожалуйста, витаминки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, спасибо за ответ!
Да, пью витамины С и D

Добавьте обязательно эти витаминки:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность есть, но ваш иммунитет может справиться и заражение не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, какой инкубационный период, в течение которого у меня могут проявиться симптомы?

В среднем чаще всего 4-5 дней, но может быть меньше или больше до 7-10 дней.

Здравствуйте. Во время беременности иммунитет слабый и он может подхватить герпес, ещё если есть микротрещиныво влагалищеили слизистой ротовой полости. Сейчас вы модете ставить свечи Виферон 500 2р.день ректально 7 дней. Если нигде сыпи нет,то мази вам не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность есть . Теперь только наблюдение и все зависит от вашего иммунитета