Консультация хирурга /

Подошвенная бородавка — вопрос №501532

Здравствуйте, уважаемые Доктора! У моей дочки 6,5 лет на подошве левой ножки была подошвенная бородавка. Вчера её удалил хирург методом электрокоагуляцией. Сегодня она говорит, что болит ножка, получше только в покое. Сколько она ещё будет болеть? Хирург сказал смазывать зелёнкой и ходить дома без носков, чтобы она посылала и был воздухообмен хороший. Спасибо!!! На осмотр идём 19.05

Хирург
Здравствуйте. Ну болеть будет, сейчас ожог достаточно глубокий по времени наврядли вас сориентирую но постепенно пройдет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ещё несколько дней будет болеть но с каждым днём всё меньше и меньше. Если боль выраженная можно дать ибупрофен таблеточку в возрастной дозировке. В целом можно ничего не делать по ране - только время нужно Удаление коагуляцией это как ожоговая рана. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ

Клиент
Владислав, здравствуйте! Сегодня прошёл 3й день после электрокоагуляции. Ранку можем зелёнкой и дома ходим без носков для подсушивания. Сегодня боли намного меньше. К хирургу идём в среду. А мне кажется по сравнению с другой ножкой область чуть припухшая по сравнению с правой ножкой? Или это вариант нормы?
Хирург
После травмы (а операция - удаление - это травма ) конечно будет отек. Зелёнкой больше мазать не нужно. Просто ожидать когда отпадет корочка и все. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Сегодня у неё с ранки вытекло немного гноя. Это норма? Завтра идём показываться хирургу
Хирург
По фото справа от раны прозрачная жёлтая жидкость - если вытекла она то ничего страшного. Если же гной то приложить мазь Левомеколь на салфетку и зафиксировать .
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Светлана!
Еще мало прошло времени после операции.
Дайте нурофен в возрастной дозировке
Постепенно все пройдет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото - чистая рана, без признаков воспаления. Достаточно подсушивать зеленкой и фукарцином и всё заживёт.
Рана действительно будет некоторое время беспокоить ребенка, поскольку достаточно глубокая, но это первая неделя после операции, можно принимать нурофен в возрастной дозировке в качестве обезболивания.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А Фукарцином обязательно? Хирург сказал только зелёнкой
Хирург
Или зелёнкой или фукарцином на Ваш выбор( лекарственные средства работают одинаково)
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня прошёл 3й день после электрокоагуляции. Ранку можем зелёнкой и дома ходим без носков для подсушивания. Сегодня боли намного меньше. К хирургу идём в среду. А мне кажется по сравнению с другой ножкой область чуть припухшая по сравнению с правой ножкой? Или это вариант нормы?
Хирург
Добрый вечер!
Да, допустим небольшой отек из - за послеоперационного лимфостаза. Вокруг раны можно троксевазин гель 2р.д. Поменьше ходит. Со временем пройдёт.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня у неё с рамки вытекло немного гноя. Это норма? Завтра идём показываться хирургу
Хирург
Здравствуйте.
Нет, не норма.
Обработайте перекисью водорода и сделайте повязку влажную - на салфетку раствор магния сульфата +мазь Левомеколь (или присыпка банеоцин). Перевязки утро, вечер.
По мере высыхания-смачивать магнезией.
Клиент
Ольга, посмотрите фото, я прикрепила, что у нас сейчас. Очень переживаю
Хирург
Ничего страшного, не переживайте, сделайте повязку, как я Вам написала выше.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. После электрокоагуляции поболит некоторое время - это все-таки ожог, тем более в глубину.
Принятый ответ
Хирург
Проста надо время .
На данный момент можно принимать нисит 1-2 р день .
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, болеть может, постепенно будет лучше, можно дать нурофен.
Хирург
Здравствуйте.
Если есть 70% спирт, то можно обрабатывать им. Т.к. и зеленка и фукарцин сильно закрашивают кожу, что иногда мешает сразу видеть начало воспалительного процесса.
А так по фото все нормально.
Дайте любое обезболивающее. Надо время и все нормализуется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо, Доктор! Сегодня второй день после операции, ножка пока ещё болит. Нурофен даём