Консультация гинеколога /

Беременность после антибиотиков и наркоза — вопрос №501629

24.05 назначена тонзилэктомия, общий наркоз. Потом скорее всего назначат антибиотики несколько дней.
27-28 мая начнется новый цикл. Примерно 11 июня будет овуляция.
Можно ли в июньском цикле планировать беременность или лучше пропустить? Если да, то почему, ведь пройдет примерно 2 недели?‍♀️ не выводятся антибиотики за это время?
Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Антибиотики выводятся за сутки, поэтому можно смело планировать??

Начните прием витаминов для планирования:

Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Можно. Антибиотики выводятся за сутки

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Период полувыведения антибиотиков у всех препаратов разный. Вы все равно их будете принимать до нового цикла, т.к. антибиотики назначаются курсами минимум 5-7 дней. Возможно, после тонзилэктомии антибиотиков не будет. Новому циклу антибиотики не страшны. Если они будут в большой дозировке и в длителтном режиме, то у Вас просто не произойдет овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно вы можете уже в июне планировать беременность???скажите пожалуйста вы что-то уже принимаете для планирования беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина - Спокойно планируйте беременность, даже не переживайте!
Начинайте прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! В следующем цикле после лечения можно спокойно планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту вместе с мужем 400 мкг в сутки и Вам йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Да, на это время уже будет всё безопасно. Удачи вам