Консультация терапевта /

Анализы,слабость,головокружение — вопрос №501839

Добрый день! Прошу помочь расшифровать данный анализ.Беспокоят постоянные головокружения,слабость, тремор конечностей,иногда беспокоит чувство кома в горле. В декабре переболела ковидом. Также мрт шейного отдела позвоночника показал 2 небольшие грыжи .В данный момент по назначению врача принимаю фенибут и мексидол.Проколола курс уколы :ксефокам и комбилипен.Улучшение было но не на долго.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализ и оповестите
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Ферритин низковат, он может давать слабость и утомляемость, вам тотема 100 мг 2 р в день, курс до 3 мес, через 1 мес ферритин пересдать, если он будет не менее 30,то приём можно прекратить

По поводу головокружениея, вы делали узи бца, если нет то сделайте и с результатом к невролог у, по поводу тремопа к нему же
Клиент
Анна, что такое узи бца? Делала узи сосудов шеи,там все нормально ,щитовидка тоже в норме
Терапевт, Кардиолог
Да, это иследование-узи сосудов шеи, если сосуды в норме нет извитости, s, образного хода, бляшек, то головокружение может быть связано с остеохондроз ом шейного отдела позвоночника, но здесь массаж 2 р в год
Или патология вестибуллярного аппарата, здесь консультация лора
Также головокружение может быть при снижении ад
Клиент
Анна, массаж при грыже шоп слышала противопоказан ,делала мануальную терапию с блокадой при сильных болях в шее.АД пониженное
Терапевт, Кардиолог
Противопоказан или нет в вашем случае, скажет физиотерапевт
Тогда консультация лора
И сосудистые препараты, можно мексидол 4.0 в/м, 10 дней, нейрокс 2.0 в/м 10 дней
Также можно пропивать курсом бетагесин, наприме, бетасерк, он от головокружения
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть снижение ферритина, что говорит о дефиците железа в организме, стоит начать прием препаратов железа , например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть истощение запасов железа, представленных ферритином. Наиболее биодоступными являются хелатные формы железа ( большой выбор на айхерб).
Рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 1 т ежедневно 3 мес).
Из аптечных препаратов можно Сидерал форте по 2 капс ежедневно 3 мес. Далее контроль Ферритина. Он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.

Также желательно выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи.
Можно выполнять гимнастику по Шишонину( очень аккуратно), после нее носить воротник Шанца 3 часа.
Избегайте поднятия тяжестей и длительных вынужденных положений тела. Спать желательно на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу признаки железодефицита.
Необходимо восполнять уровень ферритина, принимать Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день
Приём длительный до 3 мес, без перерыва, контроль ферритина.
В питании увеличить говядину, печень, гранаты, фисташки и шпинат
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Придраться можно только к ферритину. У Вас латентный железодефицит.
Начните приём Сидерала, Ферлатума или
Тотема до месяца.
В целом нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, липидный профиль.
Актовегин, Мексидол уколы до 10 дней.
Для преодоления слабости и астении Элеутерококк или Женьшень утром до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, элеутерококка настойку пропила курс 1 месяц,уздг делала,врач сказала все нормально там
Терапевт, Кардиолог
Тогда Актовегин и Мексидол рекомендовала бы.
Милдронат 250 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас железодефицитное состояние, нужно восполнять-ипокащан приём препаратов железа. Я бы рекомендовала фенюльс по 1 таб 2 р/д
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы ОАК сдавали?