ДДЗП шейного отдела
Мр картина Грыжи с5-с6 до 0.45мм, Сужение позвоночно канала 0.8см Комбинированный стеноз с4-с6 Боли в шее, онемение правой руки. После лечения с неврологом с января 2021 боли прошли, онемение осталось в меньшей степени. Нужна ли операция? Возраст 34
Принятый ответ
Здравствуйте. Показание к операции является стеноз 7 и менее. У Вас пограничное ос стояние пока, тут индивидуально решается, опираясь на неврологический осмотр.
Если эффект от терапии хороший и онемения стали меньше то пока нет срочности в операции, и возможно и не нужно будет.
Чем лечились, что сейчас принимаете?
Яна, спасибо
Принимал габапентин, обезболивающие , амиоатекс , нейромедин, нейромультивит, актовегин, все курсами электрофорез, магнитотнрапия лазерная, в данный момент уже ничего не принимаю.
Нейрохирург в Санкт-Петербурге дал направление на операцию по замене 2х дисков и укрепление пластиной.
Нейромедин и нейромультивит когда закончили принимать?
В Вашей ситуации Вы можете выбирать сами, решать, так как я не вижу острой необходимости в операции. Попробуйте показаться другому нейрохирургу.
Яна, закончил прием 1 апреля
Сейчас могу посоветовать попить Келтикан по 1 капсуле в день - 1 месяц.
В случаях когда стеноз 7 и менее тогда да безоговорочно оперируют. Но когда стеноз не такой критичный, а состояние пациента удовлетворительное и хорошая реакция на медикаментозную терапию - то мы не торопимся с операцией. Операция это операция, это риски осложнений, жалобы к сожалению не всегда после операции регрессируют, бывают рецидивы грыж и прочее. По этому если состояние Ваше позволяет то пока стараться без операции. Попробуйте к другому хирургу обратиться и послушать его мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
Да, надо оперироваться- сужение позвоночного канала критичное
Елена, на сколько опасна операция по замене межпозвонковых дисков на импланты с фиксацией пластиной?
Антон!
Скажу Вам как хирург с 30 летним стажем- вообще не существует в принципе простых операций. Ну конечно же операция предстоит сложная..
Но хирурги не боятся сложных операций.
У них - опыт и сотни успешных операций позади.
У Вас- желание выздороветь и избавиться от болей и жить полноценной жизнью .
Все вместе- непременно даст лучший результат.
Ну Вы же молодой совсем- ну что ж Вам на таблетках то жить?
Елена, спасибо
На Очном приеме у нейрохирурга в Санкт-Петербурге заключение и направление на операцию уже дали, других вариантов врач не предложил в моем случае.
Да их и нет- другиз вариантов. Надо оперироваться. Идите на операцию без всяких сомнений. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В выборе тактики лечения мы прежде всего ориентируемся на клиническую картину. Операция нужна если развилась слабость мышц верхних конечностей, идёт сдавление спинного мозга, нет эффекта от консервативной терапии более 3х месяцев.
Стеноз менее 7 мм считается абсолютным. У Вас ещё не абсолютный стеноз, но близок к этому.
Необходимость операции в большей степени определяется жалобами и данными неврологического осмотра.
Здравствуйте, стеноз сильный, но пока не критичные, если есть положительная динамика от консервативного лечения, то можно обойтись без операции
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ верхних конечностей для оценки степени повреждения периферических нервов
Принятый ответ
Добрый вечер, учитывая положительную динамику от проводимого лечения, то операция не показана.
По всему описанию имеются показания для консультации нейрохирурга/и сужение позвоночного канала ,и размеры протрузия и ТД/
Принятый ответ
Добрый день, в вашей ситуации высока вероятность что необходимо оперативное лечение, обратитесь к нейрохирургу на прием, чтобы посмотреть вас клинически и посмотреть МРТ