Напряжение в ягодичной мышце
Здравствуйте! 1,5 месяца назад заболела поясница справа. Боль стала отдавать в ягодицу правую. Меня беспокоила она и ощущение припухлости в ягодице. Будто внутри нее сбоку что-то выпирает напряженное. В начале апреля была на узи ягодицы и бедра - все в норме. Единственное, что нерв вроде как воспален и мышца по строению нормальная, но как сжатая немного. Это мне сказали на словах. В заключении норма. Сделала рентген поясницы - выпрямленный лордоз и сколиоз. тбс норма. Обратилась к ортопеду. Он сказал, что по его части все нормально. Что по все симптомами и пробам это ишиас. Назначил лечение. Но меня интересует вопрос может ли при ишиасе быть чувство распирания? Могут при ишиасе спазмироваться и другие мышцы? Так как я сейчас щупаю правую ягодицу, в районе сидалищного бугра и там мышца твердая, спазмирована. я очень переживаю, вдруг это опухоль в ягодице. Это опять идти на узи? Но я была там месяц назад? Или так может проявлять себя грушевидная мышца?
Принятый ответ
Здравствуйте, если на УЗИ норма, то это не объёмное образование. Такой спазм мышц может быть за счет защемления селалищного нерва, что вы принимаете?
Екатерина, сегодня начала принимать артроксиа, магний, комбелипен, нейромультивит, мексидол, нпвс гель. Т.е. могут мышцы спазмироваться при ишиасе?
Екатерина, и еще вопрос, когда мне делали рентгены тбс и прясницы в заключении написали что образований я мягких тканях нет. Если бы что-то было в ягодице, видно ли это было на рентгене?
УЗИ бы показало, лечение правильное, но стоит добавить миорелаксант, например мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас , вероятнее всего, синдром грушевидной мышцы. Это спазм мышцы. Вы какое то лечение проходили уже?
Яна, у меня твердая ягодица в районе сидалищного бугра и чувство распирания где тбс. Там ее можно нащупать?
Яна, сегодня начала лечение от ишиаса
Нащупать прям мышцу не нащупается она в глубине находится, но за счет ее спазма может припухать вся ягодичная область.
Да лечение от ишиаса как раз и подходит для синдрома грушевидной мышцы ( это НПВС, миорелаксант, витамины группы Б). Втирать в ягодицу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели. Лежать на эпликаторе Кузнецова ягодицами по 20 минут 3 раза в день - 2 недели.
Как боли уменьшатся начать регулярно ЛФК на растяжку это мышцы:
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не опухоль ягодицы. Скорее всего Вы прощупываете спазмированную грушевидную мышцу, которая сдавливает седалищный нерв.
Вы уже закончили курс лечения? Эффект есть?
Алина, только начала лечение. Я просто не пойму где она толком находится. Припухлость ощущаю в районе сидалищного бугра и где тбс
Грушевидная мышца идёт к крестцу.
Ближе к седалищному бугру близнецовые и запирательные мышцы. Возможно, спазм какой-то из этих мышц. Без очного осмотра трудно сказать. Но в любом случае не думаю, что это опухоль. За месяц опухоль бы не выросла.
К лечению добавьте миорелаксанты для снятия мышечного спазма - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели или сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели (могут снижать давление).
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику.
Можно пройти курс массажа.
Ложитесь на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 вм 5дней, комбилипен 2,0 вм и калмирекс 1,0 вм 10дней, если припухлость и боль будет сохраняться, принимайте фламадекс 1т 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего обострение остеохондроза.Сделайте МРТ пояснично-крестцовоно отдела позвоночника.В терапии препарат НПВС,мазь с НПВС на область боли ,Мидокалм не менее 1месяца курсом ,витамины группы В.