Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обязательно ли сдавать ТТГ ранним утром — вопрос №501873

Здравствуйте, я на 22 неделе беременности, сдала анализ ттг - результат пришёл 4,6 при норме до 4,2 (провела бессонную ночь и первый раз в жизни в этот раз сдала анализ в 7.15 утра). На 6 и на 13 неделе беременности анализы ттг были хорошими (1,7 и 1,8 соответственно). Вопрос вот в чем. Ранее я ВСЕГДА сдавала анализы около 11 утра (я сова, мне никто никогда не говорил и в интернете не написано, что надо обязательно на гормоны сдавать до 9 утра, т. к. потом их консентрация снижается). Сегодня хотела пересдать анализы, опять пришла в 11 утра, но в другую лабораторию, анализы у меня не взяли, типа они уже все равно будут недостоверными. Сказали надо их сдавать вообще с 7 до 9. Скажите, пожалуйста, так ли это? То есть все анализы в первом триместре на ТТГ - недостоверны и он у меня мог быть повышен? Сдавала натощак, примерно через час после пробуждения. Заранее спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Взятие крови на ТТГ предпочтительно проводить утром натощак, после минимум 8-часового ночного голодания (воду пить можно), но допустимо сдать и в дневное время через 4 часа после легкого приема пищи. При контроле динамики уровня ТТГ рекомендуется сдавать кровь на исследование в одинаковое время суток. Сдайте повторно , желательно в одной и той же лаборатории и проверьте уровень ферритина, возможно есть дефицит железа. АТТПО смотрели ранее? Йод принимаете?
Клиент
Наталия, спасибо большое за оперативный ответ. Можно ещё несколько уточнений?
1. То есть то, что я сдавала всегда примерно в 11 утра анализ на ТТГ - это не страшно и анализ достоверен был? Верно?
2. Правда ли, что ТТГ так сильно меняется в течении дня (утром максимум, днем минимум)?
3. Собираюсь в понедельник пересдать анализ. Во сколько лучше его сдавать мне по времени для более точного результата?
4. Если превышение ТТГ подтвердится, сильно ли это влияет на плод и течение беременности во втором триместре?

Эндокринолог, Сомнолог
1.да, анализ достоверен.
2. Меняется, но в пределах референсных значений.
3. В любое удобное время, но лучше в то же время, что и ранее сдавали, не рано утром.
4. Нет, не влияет уже! У плода уже работает своя щитовидная железа и ему нужен только йод - калия йодид 200 мкг в день минимум.
Клиент
Наталия, раньше смотрела АТ к тпо, все в норме было, вообще всегда анализы были хорошие. Йод принимаю 200, у меня низковатый гемоглобин (115) сейчас пью железо хелатное
Эндокринолог, Сомнолог
Вот поэтому и повышение ТТГ. Восстановится железо, нормализуется ТТГ. ДА и не нужно вам его контролировать при нормальных антителах. Нет таких рекомендаций. пейте йод и наслаждайтесь беременностью!
Клиент
Наталия, спасибо, и последний вопрос, скажите, пожалуйста, а могла ли бессонная и беспокойная ночь перед сдачей ТТГ повлиять на такой результат (4.6 при норме 4.2)? Перед анализом вообще не спала, ни часа. Сдавала натощак.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, ТТГ гормон "тормознутый" и меняется довольно долго и однократная бессонная ночь не могла на него повлиять. а вот дефицит железа - мог.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТТГ можно сдать после сна натощак. Если Вы встаете поздно, томожно и в 11.
В лаборатории скорее всего не взяли, потому что либо анализы уже отправили, либо медсестра ушла.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, а могла ли бессонная и беспокойная ночь перед сдачей ТТГ повлиять на такой результат (4.6 при норме 4.2)? Перед анализом вообще не спала, ни часа. Сдавала натощак.