Боль в горле

Здравствуйте. Для 3 было першение в горле, последующие два дня добавилась боль при глотании, при нажатии на шею чуть ниже миндалин( с левой стороны). Самое неприятное начинается ночью( видимо из-за сухости) дико больно глотать , + неприятные ощущения, как будто глотаю горошины, а они не проходят. И чувство, что на голосовых связках вязкая мокрота, которую так же трудно отхаркнуть. Днём все более менее нормально, при приеме пищи дискомфорт при глотании проходит. Температуры нет. Есть ГЭРБ, связываю всю эту историю с ним, так как недели 2назад в течение нескольких дней жгло по всей грудной клетки. Увидела статью про флегмона, теперь сильно переживаю, так как есть светлые участки стенки возле левой миндалины( гной?) К лор врачу очно попаду только в конце след.недели. Как быть? Фотографии прикрепляю

Принятый ответ

Здравсивуйте, Наталья!
По фото-, фарингит
Перейдите на неделю на теплую.жидеую пищу
Полощите гордо 4 раза в день раствором октиносепт.
После полоскания рассасывайте гексализ
Цетрин 1 т утром - 5 дн
Тонзилгон по 1 тх3 р в день - 30 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, такие ночные симптомы фарингит может давать?

Коречно
Плюс рефлюкс- в ночное время человек принимает горизонтальное положение, заброс кислоты происходит легче
Лечите фарингит
Далее- диалог с гастроэнтерологом по компенсации рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Маловероятно, что это флегмона, скорее всего подчелюсной лимфаденит.

Да, скорее всего связан с обострением фарингита на фоне ГЭРБ.

По лечению:

- полоскать глотку спиртовым раствором хлорофиллипта 3 раза в день (1 чайн ложка на стакан воды) 10 дней
-Имудон 2т 3 раза в день 14 дней
-Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 14 дней
-Омез 1т 2 раза в день 1 месяц
-Мотиллиум 1т 3 раза в день 7 дней

Соблюдайте диету : исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь, жареное, копчености. Есть 5-6 раз в день маленькими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не флегмона, она проявляется и выглядит по -другому. Это увеличенные лимфатические узлы. Также есть признаки фарингита на фоне ГЕРБ. Лечите основное заболевания ( диета, не кушайте за 2 часа до сна, спите на повышенной подушке, плюс лечение гастроэнтеролога). Местно орошайте глотку масляным раствором хлорофилипта 3р/д 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по фото у Вас признаки Хронического тонзиллита период обострения,и фарингит на фоне ГЭРБ.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды) 3р/д + отваром ромашки 3р/д(7 дней).
Тонзилотрен по 1 т 3р/д (14 дней) рассасывать.
Масляный хлорофиллиптом обрабатывайте горло 3р/д.
Исключить продукты раздражающие глотку (кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, температура в норме

Хорошо, тогда назначенного лечения достаточно.
Также необходимо придерживаться диеты по поводу ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте.