Консультация гепатолога /

Печеночные пробы — вопрос №501991

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами. Альфа-амилаза панкреатическая-36.0,липаза-30.7, железо сывороточное-14.7,ферритин-36.8.Мне 44 года, я думала все в норме, но врач сказал, что железо и ферритин как «у бабушки». На печени много мелких образований-гемангиом, около 30 образований. Капать железо мне нельзя так как камень в жёлчном и как его повышать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Хорошо кушать. Пробы печени это АЛТ и АСТ если они в норме, то достаточно просто хорошо кушать включая свежее красное мясо и овощи, ничего критичного в анализах нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, а по поводу образований? Они у меня с 2017 года, только раньше были большие и ни мрт ни кт с контрастом не установили , что это, пункцию брать не стала, а теперь их стало много, как сказал учись, у вас вся печень в крапинку.

Клиент
Павел, сказал узист.
Инфекционист, Гепатолог
если на МРТ ничего нет значит нет причин для волнений. возможно это капельки жира, они не опасны. нужно посмотреть клинику крови, алт, аст.
Клиент
Павел, на мрт что-то есть ( загрузила мрт и кт) только ходила по врачам и никто не сказал что это
Инфекционист, Гепатолог
Нужно обследование, сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт щф, протеинограмму маркеры вирусных гепатитов В и С, опистрхоз
Клиент
Павел, анализ крови загрузила, на паразитов тоже сдавала
Инфекционист, Гепатолог
Сделайте протеинограмму, АЛТ АСТ ггт щф
Терапевт
Здравствуйте , гемоглобин какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 120
Терапевт
Терапия железом вам не нужна, тем более капельно.Вы у онколога были?
Клиент
Ксения, была, он сказал что это жировой гепатоз
Терапевт
Вы от биопсии сами отказались ? Если они у вас с 2017 г то очевидно, что это доброкачественные образования.
Педиатр
У вас есть лишний вес? Там не факт что гематомы, там ещё и дифференцировать нужно с жировым гепатозом, который является обычно маркером лишнего веса. Камень довольно большой около сантиметра, Сам он не выйдет если есть жалобы то лучше убирать желчный. Если у вас гемоглобин в норме никакой коррекции железо не требуется, Ешьте продукты богатые железом и этого будет достаточно, можно пропить фолиевую кислоту по одной таблетке два раза месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лишнего веса нет, 63 кг рост 174
Клиент
Наталья, гемоглобин 120
Педиатр
Значит, жировой инфильтрации Скорее всего нет, там действительно гемангиомы, самое доброкачественные образование из тех что можно предположить. К ним ничего делать не нужно, они совершенно не мешают
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Капельно железо вам не нужно.
В анализах ничего критичного нет.
За гемангиомами необходим узи контроль. Это доброкачественные образования печени.