Проблема с лишним весом

Здравствуйте. Мне 43 г. У меня за 3 года +20 кг и не получается снизить. Сейчас при росте 167 см вес 100 кг. Сдала анализы: вит Д - 26нг\мл, ГТТ 5.21 - 8.06 (через час) - 8.77 (через 2 часа). Инсулин 23.4 мкед/мл. Гормоны щитовидки в норме. Какую выбрать диету, физнагрузку и препараты, которые помогут снизить вес.

Здравствуйте.
Диета - средиземноморская. Она самая сбалансированная, в ней нет ничего лишнего.
Физ.нагрузка: 15 минут на разогрев, затем 40 минут силовых упражнений и завершение - 60 минут ходьбы в горку, бег трусцой или велотренажёр. Не менее 3 раз в неделю

Какой сейчас рост и вес? Нет проблем с давлением? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Валерия, написала выше, рост 167, вес 100. У меня пониженный витамин Д, высокая глюкоза, гипертония. Меня интересует в том числе и лечение. Цикл нерегулярный (практически отсутствует)

Медикаментозная коррекция:
1. Иноферт по 2 Саше 2 раза в сутки
2. Аквадетрим (витамин д) 10 капель в сутки в течение месяца, затем по 4 капли в сутки до нормализации показателей
3. Метформин 500 мг/сут в течение месяца. Далее смотреть по динамике

Здравствуйте, снижать вес надо на дефиците каллорий. Это единственный рабочий метод. Плюс физические нагрузки. Для начала ходьба и плавание, потом присоединяйте силовые упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Юлия, меня интересует также с учетом моих анализов - параметры НЕ в норме (видамин Д и тест на толерантность к глюкозе). предложенные варианты диет не дают эффектов

Показатели имеют незначительные отклонения. Можно пропить вит Д, если глюкоза повышалась и раньше, то можно добавить метформин 500 мг вечером. Но все это ерунда, без питания с дефицитом каллорий снизить вес нельзя. Нет волшебных таблеток.

Здравствуйте. У вас нарушение толерантности к глюкозе, необходимо к диете и физической активности добавит глюкофаж лонг 750 мг вечером, недостаточность витамина д, принимайте аквадетрим 5000 ме в день 2 месяца затем 2000 ме длительно, витамин д повторить через 4 месяца, для снижения веса можно попробовать рецептурный препарат саксенда, если нет возможности приобрести так как она дорогая то можно орлистат, сибутрамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Ленар, подскажите по саксенде как и сколько по длительности необходимо принимать?

Принятый ответ

Начинаете с дозы 0. 6 мг в сутки один раз прибавляя на 0.6 мг каждую неделю и доводите до 3.0 мг. Если через 3 месяца снижение веса менее 5% то значит препарат не работает

Здравствуйте!
— У Вас недостаточность Витамина Д, нужно его восполнить: капли колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) по 14капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю, 1 месяц, далее по 2000 МЕ в сутки на длительное время.
— у Вас по данным перорального глюкозотолерантного теста диагностируется нарушение толерантности к углеводам. Нужно снижение веса, ограничение жиров и легко усваиваемых углеводов. Плюс нужно принимать Метформин ( например, Глюкофаж ЛОНГ 1000 мг перед сном, регулярно). Обязательно сделать анализ крови на гликированный гемоглобин.

По снижению веса:
1) максимально отказаться от легко усваиваемых углеводов (сахар, мед, варение, джем, сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, кондитерские изделия, печенье, булочки и т.д.).
2) Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.
3) больше клетчатки, живых овощей и фруктов с низким гликемическим индексом.
4) суточный калораж 1600 - 1500 с учетом малоподвижного образа жизни, а в дни более активной физической нагрузки (бассейн, велосипед, интенсивная ходьба, по возможности бег) до 1600-1800
(З-35%, О - 30%, У- 15%, 2 перекуса по 10 %).
5) питьевой режим из рассчета 30 мл на килограмм веса.

6) Как помощник, можно использовать орлистат при погрешности в питании ( выводит часть жира из продуктов питания). Но намного эффективнее снижение веса на фоне инъекционного препарата Саксенда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Ксения, благодарю за развернутый ответ, подскажите, как принимать саксенду (насколько понимаю, инъекции)

Принятый ответ

Верно, вводят один раз в сутки в любое время, независимо от приема пищи, инъекция в область живота/бедра/плеча. Начинаем с 0,6 мг в сутки, далее прибавляем по 0,6 мг с интервалом не менее в 1 неделю постепенно доводя до 3,0 мг в сутки. Дозировку плавно наращиваем для улучшения желудочно-кишечной переносимости. Оценка действия препарата это 12 недель, если не снизили вес на 5% от исходного, то отмена.

Калькулятор калорий в сотовый телефон.

Принятый ответ

Добрый вечер. Традиционная насыщающая схема витамина Д - 1 месяц по 14 капель в день детримакса, 1 месяц по 7 капель в день, затем 2 месяца - по 4 капли в день. Пересдать показатель через 4 месяца. Теперь самое сложное . Саксенда способствует снижению веса из-за снижения инсулинорезистентности и из-зпа того, что замедляет эвакуацию пищи из желудка. Принимать ее нужно рассчитывать не менее 6 месяцев. "-3месяца только принимать - деньги на ветер. Подумайте, сможете ли финансово это себе позволить. Кроме того, обязательно принимайте метформин, лучше глюкофаж Лонг 750 по 1 таб на ночь 1 неделю, затем по 2 таблетки. Омега-3 1000мг в день минимум. Обязательно 1/2 рациона - овощи, фрукты, 1/4 - мясо, рыба, птица, 1/4 - крупы. И без физической нагрузки тоже никак, обязательно ее увеличивайте.