Как облегчить климактерический синдром
Климакс начался в 42 года, сейчас 45, беспокоят приливы, общее эмоциональное состояние, гормоны принимать не хочется, принимала циклодинон, ременс, менсе, приливы уходят, но через пару месяцев возобновляются. Посоветуйте пожалуйста, какие негормональные препараты можно применять для улучшения состояния, может ещё что-то: диета или травы. Можно ли как-то восстановить месячные? .Месячных нет, последний раз в декабре были, но скорее что-то типа "мазни". Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, а почему не хотите начать заместительную гормональную терапию или у Вас есть абсолютные противопоказания к ней?
Любовь, не могу точно ответить на счёт противопоказаний, так как обследования не назначали.
Для выяснения самих противопоказаний необходимо беседа, прием гормонов в таких ситуациях более предпочтителен. Сейчас можете попробовать принимать клималанин по1 таблетке 2 рада в день месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Почему Вы не хотите принимать гормоны? Ни один растительный препарат не даст значимого эффекта. Отличие растительных препаратов от гормональных в 1000 раз. Менструации без гормонов не будет. Вы сдавали кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д? Если против гормонов категорически можно пробовать сочетать одновременно 2 растительных препарата например, эстровел+ иноклим/климадинон/менопейс/менорил/флавиа ночь. Для купирования приливов клималанин.
Ольга, благодарю
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина ,вы можете использовать масло примулы вечерней это solgar в капсулах по 1300 мг в сутки или масло по одной две капли в день после еды, ещё добавьте витамин Д в дозировке 10000 международных единиц 2 раза в неделю
Екатерина, благодарю
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я рекомендую вам начать згт. Все растительные лишь временно облегчают, некоторых женщинам вообще не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам можно начать заместительную гормональную терапию, но перед этим нужно сделать УЗИ молочных желез УЗИ органов малого таза и сдать кровь на коагулограмму а также мазок на онкоцитологию
Здравствуйте. Отлично себя зарекомендовал препарат Лигнариус. Он хорошо снимает приливы
Здравствуйте!
Для коррекции приливов можно использовать Клималанин по 1 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от выраженности симптомов – до их исчезновения.
Если от растительных препаратов (фитоэстрогенов) эффекта нет – нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Вы зря боитесь гормональных препаратов - они существенно облегчат Ваше состояние, могут вернуться менструации, без гормонов - это конечно никаким образом не сделаешь.