Беспокоят оченб сильные приливы.гипотериоз.

Здравствуйте. У меня 2 вопроса 1) Вступаю в климакс , 2 года назад начались приливы , в какой то период они усиливались и затем ослабевали. Сейчас очееь сильно они беспокоят, сильное потоотделение, затем жуткий холод, кровать мокрая насквозь. Гинеколог назначила растительные препараты. Параллельно лечили эндометрт и кисту яичника , ранее были 2 чистки и полипы железистые . Пропивала за это время : норколут, визанну, фемина табс, ДГЭА и другие витамины. На узи от 30. 4. 24 - киста яичника , диффузная узловая форма эндометриоза? Гинеколог против заместительной гормональный терапии. Я не знаю что и делать , потею и мёрзну каждый час .Есть какой то выход? 2) Гипотериоз с 35 лет , пила эутирокс 0.75 Год назад эндокринолог предложила уйти эутирокса, так как он влияет на гинекологические проблемы. Когда убрали полностью, анализ ТТГ был 3,57 , поднялся с дозировка 1/6 таблетки - около 3х ТТГ. ( примерно за 3-4 месяца) Когда полностью убрали эутирокс, появился ком в горле. , потом самостоятельно вернулась к дозе 1/6 таблетки через день. Антитела у ТПО год назад были 400 ++ , сейчас стали 251++ . К этому эндокриологу я не хочу возвращаться . Посоветуйте пожалуйста, такие схемы актуальны ? Что делать с эутироксом, нужно ли отменять .

АИТ Аутоммунный гастрит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно коррекция гормонов щитовидной железы наоборот, улучшает течение гормонзависимых заболеваний. Рекомендую держать ТТГ на уровне 1-2.5, тем более есть антитела к ТПО. С кистой обязательно сделать Са125, индекс ROMA, НЕ4. Попробуйте сначала эстровел, клималанин. Сдайте ВитД, ферритин, сделайте коррекцию, если необходимо. Вопрос о гормонотерапии терапии климакса решается после полного обследования, коррекции гипотиреоза. С кистой и гиперплазией я бы тоже не торопилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна,витамин Д принимаю, ферритин подняла , анемию вылечили . Эстровел на постоянной основе ? Уже принимаю, с него не ощущаю лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста, прикрепила последние анализы, Сa 125 сдаю, всегда в норме.

Значит, эстровел можно поменять на мабелль плюс, например, приливы уходят от клималанина. Если на все этом лечении, при коррекции гипотиреоза, приливов больше 10, тогда, конечно, гормональная терапия, фемостон 1/5 например

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, приливы каждый час т.е больше 10 точно, какие самые безопасные гормоны будут, если все таки принимать .( может быть в форме свечей / кремов ?)
Как сейчас можно поддержать сосуды, пентоксифиллин, актовегин , мексидол имеет смысл проделать ?

Самая безопасная терапия это эстрожель 1 клик наносить на кожу и утрожестан 100 мг вагинально на ночь. Всё непрерывно каждый день

Сосудистые препараты всегда улучшают состояние вегетативной невной системы, с ними лучше проконсультироваться с неврологом, какие вам лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, а целый курс сколько по времени?

Гормональная терапия непрерывно, со временем можно немного снизить дозу, а сосудистая обычно от 1 месяца в зависимости от симптомов

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить последнее узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила анализы и узи

Анна, у Вас эндометриоз под вопросом по узи, а в яичнике - это персистирующий фолликул, ничего более. Вам спокойно можно принимать згт