Консультация терапевта /

Дикая усталость... Ферритин 26, это норма? — вопрос №502106

Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Женщина, 32 года. На протяжении длительного времени нет сил (лишь бы прилечь/присесть), особо нигде не перенапрягаюсь. Ноги тяжёлые (УЗИ хорошее). И очень сильно выпадают волосы.

Ферритин 26 мкг
Железо 19.66 мкмоль
Трансферин 2.68 г/л (29.2 % насыщ)
Гемоглобин 13.7 г/дл
Гематокрит 39.6%
Эритроциты 4.51 (MCV 87.8, RDW 12.5%, MCH 30.4, MCHC 34.6)
Тромбоциты 286 тыс/мкл
Лейкоциты 8.00 тыс/мкл

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать на гормон щитовидной железой ттг
Клиент
Сергей, здравствуйте. Щитовидку периодически проверяю. ТТГ 1.50 мед/л

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет это значит у вас истощился запас железа.
Начните принимать препараты железа например сорбифер по 1 капсуле 1 раз в день, курс 2 мес, затем контроль +проверьте функцию щитовидной железы, сдайте кровь на ттг
Клиент
Оксана, здравствуйте. Щитовидку периодически проверяю. ТТГ 1.50 мед/л
Эндокринолог, Терапевт
Тогда в порядке щитовидная железа.
Начните восполнять железо и принимать витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Оптимальные цифры ферритина 50-70. Начните приём Тотемы 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, приём 1-2 мес, с контролем показателей
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Татьяна, считается что ферритин должен быть такой же как у Вас вес!!! Вероятно, поэтому у Вас немотивированная усталость и слабость... Вы в дефиците!!! и еще , надо досдать вит д и хотя бы ттг
Клиент
Анастасия, здравствуйте. ТТГ 1.50 мед/л
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
хорошо, но , пожалуйста сдайте вит д, начните восполнять дефицит
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
https://www.instagram.com/p/COF8EFzhkpl/?utm_source=ig_web_copy_link
посмотрите пост на моей странице про ферритин
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте , я считаю при таких запасах железа не должно быть выраженной симптоматики, все-таки пока гемоглобин достаточно хороший, гипоксии нет. Лучше сдайте ТТГ и св Т;. возможно не хватает гормонов щитовидной железы.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Св Т это как расшифровывается?
Клиент
Ксения, Т4 свободный 11.71 пмоль/д
Терапевт
У вас наверняка ферритин резко не упал , а примерно такой все время , чуть больше-чуть меньше , а усталость видимо такая интенсивная появилась недавно . Железо , конечно, можете принимать, но стоит сдать еще биохимию.
Клиент
Ксения, нет, усталость на протяжении длительного времени уже... Коллега посоветовала сдать анализы на железо
Терапевт
Тогда принимайте и в течение месяца оценивайте эффективность лечения.
Клиент
Ксения, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ковидом не болели? Тут необходимо в первую очередь исключать проблемы с щитовидной железой