Консультация ветеринара /

У собаки понос уже два месяца — вопрос №50222

Собака немецкая овчарка запоносила после того как покормили жирной кашей (сваренной на жиру), уже два месяца постоянно поносит, почти водянистый стул ярко желтого цвета, обратились к ветеринару - сказал токсикологическое отравление и что то с печенью, сейчас прокололи антибиотики, собака очень похудела постоянно голодная, а как поест понос, если не успеваем убрать фекалии тут же поедает их

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Конечно нужно искать причину в чем дело.Можно симптоматически подавать ей креон 10000 по 1/2 капсулы в основные приемы пищи 3 раза в день хотя бы на 2 недели,смекту 3 раза в день, и энтерофурил на 5-7 дней.
Клиент
Анна, сейчас даем лактоферон, бифидо бактерии и планируем полисорб давать
Педиатр, Гастроэнтеролог
И ферменты ей необходимы,можно и полисорб,но смекта лучше всех крепит,лактоферон и бифидо продолжайте давать.и жнтерофурил лучше тоже продавать.
Ортопед, Травматолог
Да, собаки так реагируют на жирную пищу - поносом.
Сейчас нужно кормом кормить дорогим, где меньше жиров, а больше белков.
И после еды давать ферменты. Креон - сильно, а панкреатин вполне подойдет.
Все остальное (пробиотики и посисорб) - пожалуйста, но основное - диета.
Клиент
Константин, кормим кормом роял канин гепатик, по 154 гр утром и вечером а днем рис отварной с курино говяжьим фаршем, через сколько возможно наблюдать улучшение?
Врач УЗД, Терапевт
Вам помогут гепатопротекторы, ферменты и конечно правильное питание, ничегожирног, побольше пить, смекту. Для более правильного назначенияобратиться наприем к ветеринару он должен подобрать подходчщие препараты, именно для собак.
Ортопед, Травматолог
А зачем рис с фаршем днем?
Рассчитайте по весу корм без всякого 2 р в день без всякого фарша.
Или Вы считаете что в фарше мало жиров? Там одни жиры и есть. Фарш убрать!!!
Через неделю нормализуется.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если кормите кормом, то натуралку давать не нужно, так вы только испортите собаке пищеварение. Кормите только кормом. Давайте смекту и креон.
Педиатр
Здравствуйте,у собаки,по анализам ,печень в остром периоде. Вам нужны гепатопротекторы, инфузии внутривенно. УЗИ печени срочно,возможно развитие цироза.
Клиент
Елена Александровна, какие препараты внутревенно вводить?возможно внутримышечно?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Анализ биохимический я не видела,видимо выложили вы его позже...у собаки цитолиз-признаки гепатита...необходимо гепатопротекторы длительно- можно гепа мерц, и все остальное что писала ранее
Педиатр, Эндокринолог
Только сухой корм. Из препаратов смекта по 2 пак 3 раза, панкреатин после еды по 1 таб, пробиотики продолжать давать и гепатопротекторы, т.к. печень страдает. Желательно прокапать собаку в ветклинике. С поносом она очень много солей потеряла, вот и похудела очень сильно. Или можно регидрон выпаивать в течение дня.
Ветеринар
Здравствуйте, это не гепатит. Повышен алат. Билирубин в норме. Это отравление своими токсинами. Скорее всего глистная инвазия. И корм гепатите не нужен.
Сух. Пурина проплан ЕН +фортифлору ( 1 пакет 1 раз в день 10 дней.
На момент лечения никаких адсорбентов( уголь.полисорб и Энтеросгель)
Метронидозол в таб. 12 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
Синулокс по 22 мг/кг внутрь 7 дней.
Дронтал по весу 3 дня подряд. Перед первой таблеткой дронтал дать супрастин по 1 таб. 2 раза за 12 до дачи и в прием с дронтал. С последующим так не делаем.
В12 по 5 мл п.к 1 раз в 2 дня 3 раза.
Корм сухой диета на 2 месяца.
Курс не прерывать. Ничего не добавлять.
Уточнение - диф диагноз глистная инвазия. Интоксикация от токсинов от глистов. Соответственно отравление. И копрофагия из-за глистной инвазии.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на данный момент мы уже прокололи гептрал по 5 мл в течении 7 дней, дексамитазон 1 мл 7 дней, цефтриксон по 1 гр 7дней и гемобаланс по 2.5 мл 4 дня, терапия закончилась теперь можно вашу схему лечения начинать?
Педиатр
Вы уже прокололи гепатопротекторы, антибиотик,остались только витамины В12.
Клиент
Елена Александровна, их колоть или давать в виде таблеток?
Педиатр
По 5 мл п/к 1 раз в 2 дня ,3дозы.
Ветеринар
Дронтал/метронидозол/В12 и диету
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, согласна насчет диеты, витаминотерапии и ферментных препаратов.