Консультация педиатра /

Утренний кашель — вопрос №502293

Здравствуйте.дочке 3 года было в марте.Посещает садик.С начала февраля болеет часто. В среднем 2 недели в садике-две недели дома. В первой половине апреля переболела бронхитом, делали рентген-все было хорошо. Две недели отходила в садик.перед майскими один день был понос с рвотой, потом несколько дней сопли и небольшо кашель без температура. Сейчас вышла в садик.Все вроде хорошо. По поведению активная. Но прсле сна, и ночного и дневного, кашляет минут по пять.Кашель сначала сухой, потом переходит во влажный.Что это может быть? В сентябре был положительный анализ на эхинококком и аскориды.В октябре его передавали было все в норме. Так сдавали в апреле.все по границам, эозинофилы 5

Терапевт
Здравствуйте. Покажите ребёнка лор- врачу. Кашель после сна у детей- частый симптом аденоидита. Общий анализ крови Сдайте.
Педиатр
Здравствуйте, светлана, дочка начала ходить в сад в течении какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, С сентября ходит
Педиатр
Год после начала посещения детского сада считается временем адаптации, и ребенок знакомится со всей микрофлорой нового коллектива и конечно заболевания неизбежны у кого то в большей, у кого то в меньшей степени. Тем более организм был ослаблен такими серьезными паразитарными инфекциями.
Я бы рекомендовала естественно посетить ЛОР врача,т.к. у часто болеющих детей гипертрофия аденоидов неизбежна, и возникает порочный круг на фоне ОРВИ активация собственной условнопатогенной микрофлоры, обитающей в лимфоглоточном кольце.
Из лекарственных препаратов поливитамины (витрум или мультитабс) курсом месяц ( если ВЫ их не пили по осени),
Далее элькар по схеме месяц.
Для местной защиты ИРС 19 в течении 2 недель на чистые слизистые.
Ежедневная санация физ.раствором как минимум 2 раза в день, особенно после сада.
Вит.Д - доказано,что он участвует в противостоянии ребенка к различным вирусным инфекциям- по 1500 МЕ (3 кап) ежедневно
Нормомед-,по схеме( расчет по весу),препарат для часто болеющих деток, иммуностимулирующее средство с неспецифическим противовирусным действием, .

Педиатр
Здравствуйте. Аденоидит Вам никогда не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Здравствуйте, нужен очный осмотр ЛОРа, для исключения аденоидов, аллергия есть ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, аллергии нет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана
Похоже на аденоидит
Покажите ребенка ЛОРу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, просто гиперактивность бронхов может быть.
Слизистая так реагирует после бронхита на любой воздушный агент.
Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дышит. Но во снесбывает сопит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Антигистаминные до 2х недель, гипоаллергенная диета, ингаляции с пульмикорт 0.25 /2.
1 мл +2 мл физ раствора 1 р. Д. До исчезновения кашля.
Педиатр
Доброе утро. По возможности очный осмотр ЛОР врача, промывать нос аквалором или аквамарисом, поливитамины 1 месяц, следите за влажностью помещения, где находится ребёнок(60%).
Принятый ответ
Педиатр
У деток с началом хождения в сад начинают гипертрофироваться аденоид (аденоидная ткань, она же глоточная миндалина) . Данная лимфатическая ткань склонна к гипертрофии, то ест к увеличению, пик этой гипертрофия приходится как раз на возраст 2-5 лет, когда начинаются повторяющиеся инфекции. После 5 лет аденоиды перестают расти и начинают уменьшаться в размерах, а к 10-13 года совсем исчезают. В чем же причина? Аденоиды были у вас всегда, но не были гипертрофированы, а садик принес в вашу жизнь новые знакомства со всевозможными вирусами. начались частые болезни, от этого аденоиды резко пошли в рост. Большие размеры аденоидов затрудняют носовое дыхание всегда, при чем так это может быть незаметно, а при насморке они отекают на фоне ОРВИ, и нос совершенно перестает дышать. Кроме того, дополнительный фактор частой заболеваемости, что за счет аденоидов воздух не проходит через нос, таким образом не очищается дополнительно, что способствует гиперреактивность бронхов и обструкции. Между аденоидами и сводом глотки создается некое замкнутое пространство, где очень удобно скапливаться слизи, а если есть слизь, то в ней быстро происходит размножение бактериальной флоры. А если есть стекание по задней стенке на фоне аденоидов - вот она причина ночного кашля. Необходимо показаться лору, он проведет сперва заднюю риноскопию, если будет недостаточно, то рентгенографию, либо эндоскопическое исследование. Если аденоиды увеличены, назначается курс интраназальных стероидов.
Сейчас:
Промывание носа солевыми растворами ежедневно! 3-4 раза, тут просто прыснуть в нос недостаточно, необходимо регулярное удаление слизи - это не лечит, но улучшает эффективность других препаратов + снижает бактериальный рост
Перед сном приподнимать головной конец крови на 30 градусов, так меньше будет затек и следовательно кашель
Педиатр
Здравствуйте, это воспаления пазхи (синусит), при изменения положеная тела из спящая в сидящая выкекают все то что заполнено в ней. Какого цвет выделение из носа?
Эозинофилии может быть либо связан с гелминты или с аллергической ринита.
Педиатр
Скорее всего стекание слизи по задней стенке, это наиболее частая причина утреннего кашля.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции