Консультация гинеколога /

ДЭК+ выскабливание ц/канала — вопрос №2832886

Добрый день! По результатам кольпоскопии врач назначил ДЭК+выскабливание ц/канала. Есть ВПЧ 16 и 58 типа. Все исследования и заключение во вложении. Стоит ли делать ДЭК +выскабливание ц/канала или требуются другие исследования и другие назначения по вмешательству?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего врач имела ввиду не ДЭК( диатермоэлектрокоагуляция), а прицельная биопсия шейки матки, взятие материала на гистологическое исследование для уточнения диагноза.
Учитывая , ascus,- атипичные плетки неясной этиологии, наличие ВПЧ и результаты кольпоскопии возможно проведение исследования: прицельная биопсия шейки матки . В стационаре , где будет проводиться операция доктор перед процедурой всегда повторно проводит кольпоскопию для определения участка забора измененого участка шейки матки и оценит необходимость данной операции.
Клиент
а если врач именно ДЭК планирует выполнить, а не прицельную биопсию, то при исходных данных это будет правильно или от такого врача лучше уйти?

Гинеколог
ДЭК- это коагуляция , прижигание. Это не верная тактика. Обратитесь к другому врачу. В данном случае показана прицельная биопсия - взятие кусочка ткани, а не коагуляция, так как она маскирует образование, под которым может находится очаг более тяжелый дисплазии. Возможно она имела ввиду биопсию, уточните, что она имела ввиду у гинеколога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фактам - ВПЧ есть.
Мазок на онкоцитологию - извините- такой примитив - просто написано от руки ASCUS без описания клеток … впервые такое вижу.
Повторите РАР-тест
Насчёт полипа шейки матки - по УЗИ его нет. Но, иногда полип крепится проксимально - близко к наружному зеву- его действительно не видно на УЗИ , зато прекрасно видно на кольпоскопии.
В общем, повторите КПС, РАР-тест но в др центре у др гинеколога.
Если подтверждается неудовлетворительная цитология - надо брать прицельную биопсию.
Гинеколог
Здравствуйте! Сразу по поводу ДЭК- сейчас это не верная тактика, которая повлекла в сове время за собой много пропущенных случаев дисплазий шейки матки тяжелой степени и рака. При ДЭК нельзя получить материал для дальнейшего исследования, а просто прижигают участок и все на этом. Если есть подозрительное место на шейке матке, надо срезать петлей и отправлять на гистологическое исследование и от результата отталкиваться. Я бы вам рекомендовала переделать кольпоскопию и мазок на цитологию.