Консультация гинеколога /

Ситуация по анализам и схема лечения — вопрос №2391177

Добрый день, прошу прокомментировать анализы и исследования и расписать схему лечения. Готовлюсь к лечению эрозии лазеротеропией. Есть ли раковые клетки в анализах не понятно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нефроптоз, миопия, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Мазок на оц от апреля хороший, атипичных клеток нет. Есть ВПЧ, поэтому обязательно ежегодно контроль его титра, мазок на оц и кольпоскопия. По фемофлор обнаружена флора которая может быть в норме, титр её маленький поэтому если жалоб нет то лечение проводить не нужно. Не увидела мазка на степень чистоты, он обязателен перед лечением шейки матки
Клиент
Надежда Сергеевна, поясните пожалуйста что такое мазок на степень чистоты? И неокрашенные области йодом во время кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Не окрашенные участки йодом - это участки измененного эпителия, поэтому как правило с них берут биопсию. Мазок на степень чистоты - это мазок который врач берёт на приёме на выявления воспаления, нарушения флоры и некоторых инфекций - трихомонады, гонорея.
Клиент
Надежда Сергеевна, мазок брали но результат я не знаю. Ещё не ходила повторно.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите а биопсия не описана в анализах просто общая картина по кольпоскопии Я так понимаю.
Акушер, Гинеколог
Да, только кольпоскопия, а вам брали биопсию? Об этом ничего не указано.
Клиент
Надежда Сергеевна, похоже нет. Но гинеколог настаивает на кольпоскопии в ж.к. потом по результатам лечение воспаления если есть, потом наверное терапия эрозии
Акушер, Гинеколог
Да, это правильная тактика, нужно узнать мазок если есть воспаление то пролечить далее кольпоскопия, если что то по ней не так то контроль биопсии, а далее выбор лечения или просто наблюдение уже решать после результата биопсии.
Клиент
Надежда Сергеевна, т.е если биопсия показывает изменённые клетки то их уже не лечат а только убирают способом который решит врач, скорее всего онколог гинеколог?
Акушер, Гинеколог
Если это какая-то атипия то конечно это только оперативное лечение, но не переживайте оц у вас хороший по кольпоскопии тоже грубых изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите ещё прописала врач гормоны, там по УЗИ видно диагноз. Грамоты обязательно подбирать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
У Вас не прикреплены результаты анализа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В результатах анализов :
1. Цитология без патологии , атипические клетки не выявлены .
2 . ВПЧ - выявлен 53 тип , в клинически - значимом количестве .
3. Расширенная кольпоскопия - выявлена йод- негативная зона , это зона , которая не окрасилась раствором йода
4. Фемофлор - выявлены условно / патогенные бактерии в небольшом количестве , которые при отсутствии жалоб и признаков воспаления , лечения не требуют .
Вам планируют сразу лечение шейки матки или сначала биопсию шейки матки ?
Перед любой манипуляцией берется мазок на микрофлору ( степень чистоты ) . Вам его делали ?
Клиент
Инна Анатольевна, похоже не делали. Есть небольшие опасения по симптомам. Выделения беспокоят, иногда дискомфорт после секса, и симптомы похожие на цистит.
Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы , можно проделать вагинальные таблетки Тержинан - 1 таб ваг х 1 р в день , 10 дней , на ночь , во влагалище или Клиндамицин свечи ( Далацин или Клиндацин ) -1 св х 1 р а день , 6 дней , во влагалище.
Клиент
Инна Анатольевна, то есть прям системные антибиотики не нужны, типа джозамицина гастрит просто все сразу испортится в плане желудка.
Акушер, Гинеколог
Нет , в вашей ситуации , учитывая , что есть жалобы и в плане манипуляция , местного лечения достаточно , антибиотики не нужны внутрь , для них нет показаний .
Клиент
Инна Анатольевна, успокоили
Клиент
Инна Анатольевна, т.е по. Повторном анализе если все чисто будет можно будет эрозию пролечивать лазером правильно я понимаю?