Консультация детского дерматолога /

Сыпь на спине грудничка — вопрос №502530

Здравствуйте. Ребенку 10,3 мес.
Примерно с 1-2 мая на спине начала появляться сыпь, сначала безцветная пупырчатая, потом краснеющая. В итоге к 5-7 мая мы имели очаговые поражения этой сыпью и россыпь такой же сыпи отдельными точками. Сыпь была красная, особенно после купания. Мазали судокрем-безрезультатно. Давали зодак 5 дней-безрезультатно. Сыпь распространилась от копчика до шеи и перешла на левый бочок. Обратились к врачу, порекомендовал мазать элидел два раза в день. Попробовала элидел на маленьком участке у шеи, кожа отреагировала красными пятнами. На ночь нанесла элидел после купания, на эмолиум. Тоесть сначала эмолиум, следом элидел и в этом случае кожа не покраснела (купание 10 мин в теплой воде с добавлением масла липобейз), прошло 4 дня, сыпь пошла на убыль, результат был. Продолжали в том же духе, но спустя 4 дня вечером появилось несколько пятен красных. Выглядело как раздраженная припухшая кожа. На ночь сделали все как обычно, элидел и эмолиум после купания с липобейзом. Утром пятен стало больше. Нанесла только эмолиум, так как подумала, что началась аллергия на элидел (как после первого использования без эмолента), но теперь вся спина воспаленно красная. Смысла с кожи все. Дала зодак. Что делать дальше? Врач советует продолжать элидел и зодак. Хочу услышать еще мнения. Фото прилагаю
Уточню: элидел+эмоленты применялись ВСЕГО 4 дня

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления аллергического дерматита. Внутрь антигистаминные препараты оставить, ограничить водные процедуры, наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем, гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте, исключено
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на аллергический дерматит. Вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, вещи х/б, использовать эмоленты обязательно после водных процедур продолжить. Сменить обычное мыло на гипоаллергенные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан) Наружно крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь, в течение 10 дней, внутрь капли Цетиризин продолжить. Гипоаллергенная диета. Элидел даёт не быстрый эффект, 4 дня мало, при нанесении вызывает чувство жжения и возможно покраснение кожи, поэтому хранить его лучше в холодильнике и наносить охлажденным, эмоленты можно наносить непосредственно после элидела, но не перед.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у вашего малыша проявления аллергического дерматита. Элидел уберите, в данном случае необходимо использовать крем Адвантан (Комфодерм, Локоид) наносить 1 раз тонким слоем.
На будущее имейте ввиду, что нельзя наносить один крем поверх другого, между одним и другим кремом должен быть интервал в 1,5-2ч (снижается эффективность обоих средств, 2 крема с разнонаправленным действием могут прореагировать друг с другом, оказывая отрицательный результат).
Будьте здоровы!